Ситуация с ботами в ЖЖ

топ 100 блогов chonbuk13.01.2017 Видимо, по навету одного из хейтеров, в мой журнал время от времени начали набегать боты. Сегодня я решил копнуть поглубже.

Вот типичный профиль такого бота:
Ситуация с ботами в ЖЖ

Имя-фамилия, единственный юзерпик с обычным человеком. Скорее всего, скопирован с реального аккаунта. Создан больше года назад и ни разу не обновлялся (некоторые один раз обновлялись). Айпишники, конечно же, ненастоящие - подставлены через сервисы анонимизации. Ведут то в Германию, то ещё куда. Сообщества всегда одни и те же, их можно видеть на скриншоте.
Самое интересное - список тех, у кого бот в друзьях. Понятно, что нормальный жыжыст френдить такого безликого юзера не будет, поэтому, как мы видим, в списке сплошные боты. Большинство этих ботов уже выпилены, но вот например некто Ситуация с ботами в ЖЖ rineckte ещё жив. С вероятностью 90% он - тоже бот. Проверяем:
Ситуация с ботами в ЖЖ
Всё то же самое.

Сегодня я потратил на исследование этой интересной группы "блоггеров" минут 40, сообщая СУПу с помощью инструмента "пожаловаться на пользователя", что это боты. Перекопал в общей сложности около 6 десятков, и мне надоело. Цепочка раскручивается бесконечно, создаётся впечатление, что большая часть общего списка юзеров ЖЖ - именно такие боты.

Попадаются и совсем жирные: http://terntosa.livejournal.com/profile?socconns=friendof

Регистрация у всех примерно в одни даты, на стыке 2015 и 2016 годов. Остаётся вспомнить, что произошло в ЖЖ в то время, и станет примерно ясно, кто в этом может быть замешан. Предлагаю читателям и администрации ЖЖ предложить версии. В качестве зацепок мои соображения:
- все такие боты подписаны на официальные сообщества LJ, что позволяет предположить, что в появлении ботов замешан сам СУП. Возможно, это и есть пресловутый инструмент корректировки СК у тех, кого нужно. Опровергли, не показатель.
- иногда в списке тех, кто зафрендил бота, попадаются вполне себе живые жыжысты с хорошим соцкапом. Некоторые, как я понимаю, френдят по ошибке или всех подряд, не разбираясь. А вот у других некоторых в списке друзей - целая куча похожих ботов, и это уже наводит на подозрения - а не кукловод ли это? Я сознательно не буду приводить конкретные имена, но я несколько таких нашёл. Это просто, поэкспериментируйте.

Ну и призываю всех сообщать о ботах СУПу через форму "пожаловаться на пользователя". Наводите курсор на юзера, всплывает меню, там соответствующий пункт. Мобильные пользователи такой возможности лишены, к сожалению. Хочется надеяться, что администрация ЖЖ всё-таки ведёт борьбу с этими сорняками (что косвенно подтверждается количеством зачёркнутых).

Репост был бы полезен. Пора очеловечивать ЖЖ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Так как плитка это не весело, возвращаюсь к остальным делам. Смена занятий - лучший способ продлевать интерес к делу. Поэтому встречайте - светильники! Отличный светильник. Стоит всего 1500р в Икее. Пока на галогенках, потом планирую светодиоды. Светодиодные лампы, взятые в Икее на ...
Приветствую вас, друзья. Есть ли у кого опыт покупки телефона во Франции в официальных Apple сторах? Интересует возврат налогов, то есть tax free. Если у кого есть информация, поделитесь ...
Это он иронически написал или? Не пойму.... Хотя всего можно ожидать....Тем более от журналюг.... Уже исправил. Оперативный:))))) Небось и забанил:)))) Получается -  что совсем не иронически. Странно. Журналист, русский, с таким стажем и пишет так криво.... Напомнило Познера и ...
Абсолютно все жители Восточной Европы и большинство населения планеты знают о продолжении трансляции популярного реалити-шоу «Дом 2» на российских телеэкранах. Причины узнаваемости проекта кроются в актуальности его содержания и рекордной продолжительности шоу, составляющей уже более ...
95 лет было последнему Герою Советского Союза генералу-лейтенанту Ашоту Апетовичу Аматуни, который проживал на территории Крыма. Он был последним Героем Советского Союза в Крыму. А. Аматуни родом из Армении. Родился он в городе Ленинакан в 1923 году. В 1941 году, осенью Ашот ...