Ситуация на фронтах на день 23 января

топ 100 блогов yurasumy23.01.2015 Не стал вчера вступать в долгие споры с "урапатриотами", которым наконец-то дали возможность выплеснуть энергию.

Это я про вчерашнее наступление. Я пробовал людей урезонить, но они все были как под гипнозом: "Фронт ВСУ разваливается, осталось только добить...." Глупости все это. Для ВСУ ситуация очень сложная, но критической она станет не раньше чем через неделю. А может и две.
В чем главное отличие наступления в августе и нынешнего. В августе ВСУ бли пойманы на противоходе. Причем был использоан прием "ниже пояса" (удар "вдоль" границы). ВСУ увлеклись наступлением вокруг Донецка и получили удар в тыл. И посыпались. Причем больше не от самого удара, а от неожиданности.

Сейчас другое дело. Надо проламывать линию обороны. ВСУ сидят в обороне. Естественно те, кто ждет такой же быстрой и эффектной победы как в августе будут разочарованы. Такие наступления вначале бывают медленными. Пока резервы ВСУ не будут израсходованы (или командование ВСУ ошибется с их расположением). Как только где-то будет прорыв и его нечем будет парировать, наступит время катастрофы для ВСУ. Кстати, сейчас очень важно, чтобы резервы ВСУ постоянно передвигались. Учитывая техическое состояние парка техники потери от постоянных передвижений будут больше нежели при позиционных боях. Причем ВСН это не будет стоить кровавых жертв. Судя по последней неделе я вижу, что руководство ВСН это тоже хорошо понимает.

Хотите знать когда будет настоящий удар??? - Когда вы будете его меньше всего ждать (посмотрите).

(Я понимаю, что диванным хомячкам все не терпится. Им бы посмотреть на красивый "экшен".  Их к этому приучили летом.)

А теперь об обзоре:

Луганское направление.
Судя по заявлениям хунты они здесь ждут одного из главных ударов. Пока тут просто летают снаряды. Большего я рассказать не могу. Могу сказать только то, что в сети информации достаточно. Кто захочет тот найдет (даже в личку отвечать не буду).

Бахмутка.
Продолжаются упорные бои за номерные блок-посты и Крымское. Пока без особого продвижения. Вчера была разведка боем в направлении Попасной (силами роты "Призрака"). Судя по всему удачная (огневые позиции ВСУ вскрыты).

Дебальцево.
Все тут тоже ждут главного удара (и хунта и хомяки). Очень вероятно. Вопрос когда. Как я и писал выше - в самый неожиданный момент. Резервы ВСН совершают постоянные маневры (причина думаю понятна). Им проще. У них что в Горловке, что на Бахмутке есть несколько вполне реальных целей, куда может быть нанесен основной удар. Командованию ВСУ надо изрядно поламать голову, чтобы не ошибиться. Потому, что ОШИБКА = РАЗГРОМ.

Например. Если ВСН со стороны Горловки захотят ударить по Дебальцево и для этого надо снять ударные части из района Озеряновка, где они были вчера по данным разведки ВСУ, в район Углегорска, то для этого потребуется пройти 10 км (20 минут). Резервам ВСУ надо будет пройти 100 км дорог под постоянной угрозой поражения РСЗО "Ураган", "Смерч". Таким образом ДВА батальона (танковый и мотострелковый) могут сковывать кучу резервов и все равно нанесут удар туда, где их не ждут. Честно говоря для ВСУ ситуация мерзкая. В данной ситуации им бы самим в наступление пойти (реально самый лучший вариант), но как показали события недельной давности им это уже не под силу. Да и парировать их удар можно будет всегда и с любого направления. Цугцванг.

Донецк.
Позиционные бои и масса обстрелов с обеих сторон. Ясно, что главный удар тут не светит. Сильно уж тут много резервов (у всех).

Мариуполь.
Обстрелы в районе Сартаны все слышнее и слышнее. Но пока проверенной информации о продвижении нет.

П.С И послушайте хорошего совета. В этом наступлении будет так: "Чем меньше шума, тем больше дела". А дел мого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВЗГЛЯД: Михаил Юрьевич, ваше отношение к организаторам шествия и к самому мероприятию? Михаил Маркелов: Какое у меня к этому может быть отношение? Мы из года в год с семьей 19-е число проживаем в «предвкушении» очередной порции мерзости. ...
Ваш Талисман по Гороскопу Викингов Ваш талисман ...
Большая нищая страна стремящаяся к лучшей жизни - вот потенциал. Сталин  выстроил исключетелную исполнительную  систему, пропагандисты нарисовали сияющее будущее и...заработало. Не забывайте еще, что на Западе Советскую власть ненавидели, не случайно несколько миллионов солдат ...
Вы на меня Тарас обижаетесь, а я вам говорю умные и хорошие вещи. Попробуйте понять. Это правда, что у вас тексты дурные и музыка, и всё это непопулярно. Но ваша заслуга в другом, вы как битая собака. То есть вы и есть артефакт "битая собака". Понимаете, поскольку массы людей ...
В рамках новой скульптурной работы художница Джессика Харрисон создала серию изящных фарфоровых статуэток, изображающих идеализированных женщин в бальных платьях, с одним явным отличием от предметов коллекционирования, найденных в антиквариате вашей бабушки. ...