рейтинг блогов

Система, требующая порядка

топ 100 блогов tesey05.06.2015 Система, требующая порядка

В одном из своих постов я уже поднимал тему состава платежей за электроэнергию, поэтому сегодняшняя  статья в "Ведомостях" стала поводом к тому, чтобы продолжить ее развитие.

Касаясь того, из чего складывается стоимость электроэнергии, которую оплачивает каждый из нас:


Система, требующая порядка

Как мы видим, основное в структуре затрат - это генерация электроэнергии (производство э/энергии), но немало забирает и передача электроэнергии, без нее никак. Именно поэтому если мы говорим о модернизации электрических сетей, мы должны пересмотреть не только тарифы, но и саму структуру, потому что, как показывает анализ, именно это мешает нормальному развитию российской электроэнергетической отрасли.

Уже со следующего месяца по всей России вырастают тарифы на энергоресурсы (в среднем по России - на 8,5%, что значительно ниже инфляции).


Во-первых, происходит рост платежей по новым мощностям.  Во-вторых, растут расходы по вынужденным генераторам, которые никак не могут вывести из эксплуатации. У нас попросту отсутствует механизм их вывода из эксплуатации, а, между тем, по итогам проведенного конкурентного отбора в прошлом году около 15 тыс. МВт генерации было не отобрано
Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития


Решит ли это проблему электроэнергетики? Вряд ли, потому что в то время, как нормальные сетевые компании, такие, как "Россети" инвестируют в модернизацию, в ремонты, остаются и безответственные операторы, которые  просто-напросто ... исчезают вместе с платежами пользователей. По сути крупнейшей государственной компанией остается только компания  «Россети», которая работает по всей стране и мыслит категориями единой энергетической системы, а не локального игрока), а частные организации не спешат вместе с ростом платежей инвестировать в модернизацию сетевой инфраструктуры.



Система, требующая порядка



Остальные, порядка 3 тыс. территориальных сетевых организаций (ТСО), которые принадлежат либо региональным властям, либо частным структурам создают весьма и весьма серьезные проблемы.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития


В качестве примера таких проблем можно привести «ледяной» дождь в Московском регионе или пожары в Сибири. Тогда компании МОЭСК и МРСК Сибири приходилось устранять последствия этого явления не только на своих объектах, но и в сетях других ТСО, неспособных в кратчайший срок это сделать. Проблема в том, что часто ТСО, получая часть тарифов, тратят их далеко не по назначению.

Прошлой осенью, к примеру, Красноярская энергетическая компания обвинялась в растрате нескольких миллиардов рублей (зарплата топ-менеджмента, нецелевые расходы), которые должны были пойти на ремонт сетевой инфраструктуры. Компания принадлежит региональным властям, при этом платежи организация регулярно принимала, но модернизировать сети не спешила - большая часть денег ушла не по целевому назначению.  Или другой пример, обанкротившийся «Энергострим». Компания накопила несколько миллиардов долгов, а против генерального директора Юрия Желябовского и вовсе было возбуждено уголовное дело.

Мне кажется, в таких условиях действительно не хватает самого главного - порядка: и в модернизации, и с накопленными долгами. В регионах, где местные поставщики были лишены своего статуса за долги, их функции передали "Россетям". И что вы думаете? Ситуация  стала налаживаться.

Так быть может, это и есть он, тот самый выход? Пусть не монополия, но несколько больших, ответственных компаний, которые будут работать по четким правилам? Как считаете?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас покажу вам, как чувачок, успешно вписавшись в российско-украинскую войну, стремительно взлетел в социальном лифте прямо в облака, в общество высшей элитной касты. Стал уважаемым и почитаемым гостем в мире богатых, успешных, знаменитых, а главное — очень идеологичных граждан наше ...
В сирийский конфликт ввязываются новые силы. К России и Ираку, уже задействованным в разборках с ИГИЛ и оппозиционными бандформированиями, присоединилась Турция, обстреливающая городские кварталы Алеппо и Латтакии; Саудовская Аравия, перегнавшая на турецкие авиабазы несколько самолетов и ...
Танкопони и все все все. У меня сегодня ДР! И лучшего подарка я как сегодня не получал. Игра я в середине списка на Ягдпантере и говорю: С ДР меня! тут в ответку все поздровляют, то се, молотки короче и даже противники не обсирали спросили по возраст ...
А ведь сегодня, оказывается, четверг) Потеряла счет дням. Давайте, до завтрашнего обеда, задавайте. Но умеренные все-таки, не очень обширные, мне сложно игнорировать вопросы, стараюсь на все отвечать. ...
По оценкам высокопоставленных чиновников ЦАХАЛа, для полного уничтожения ракетного потенциала ХАМАСа в секторе Газа потребуется от одного до двух лет. По оценкам, у ХАМАСа по-прежнему имеется около 1000 ракет, большинство из которых находятся в пусковых установках, закопанных под ...