рейтинг блогов

Сырное печенье с семечками

топ 100 блогов pristalnaya22.06.2017 Если вы любите похрустеть чем-нибудь солёненьким, с сырным вкусом, с разными семенами, то этот рецепт придётся вам по душе. За основу я взяла рецепт израильского кондитера Мико Шемо. Но думаю, похожие рецепты встречаются в разных кухнях.

Сырное печенье с семечками

Ингредиенты:
280 г муки (около 2 стаканов);
2 ч.ложки разрыхлителя;
1-2 ст.ложки семечек подсолнуха;
1-2 ст.ложки тыквенных семечек;
1-2 ст.ложки кунжута;
100 г сыра моцарелла (либо другого);
100 г сливочного масла;
1 яйцо;
3 ст.ложки йогурта (кефира, сливок);
1 ч.ложки соли (без верха).

Поскольку у меня много разной муки, то я экспериментирую, и делала микс: стакан муки твёрдых сортов (semola) и по полстакана ржаной и льняной.
Соединить в миске муку, соль, разрыхлитель и все семечки и семена.
Натереть на крупной тёрке моцареллу, добавить в муку, размешать. Можно использовать любой твёрдый сыр.

Сырное печенье с семечками

Масло должно быть предварительно заморожено. Его нужно натереть на крупной тёрке и добавить в мучную смесь, размешать ложкой.
Отдельно взбить вилкой яйцо с йогуртом (у меня были сливки), влить в муку. Немного размешать ложкой, а потом выложить на стол и быстро замесить. Недолго, иначе масло начнёт таять.
Разделить тесто пополам, сформировать две "колбаски" диаметром ~ 4 см, завернуть их в пищевую плёнку и отправить в морозилку на час-полтора.

Сырное печенье с семечками

Разогреть духовку до 170-180*. Противень застелить бумагой для выпечки.
Достать "колбаски" из морозилки, снять плёнку и нарезать острым ножом на шайбы толщиной 6-8 мм. Выложить их на бумагу и отправить в духовку. Выкладывать можно близко друг к другу, они практически не растут вширь (я просто перестраховалась).
Выпекать 20 минут (по 10 с каждой стороны). Но лучше следить, чтобы не пригорело.

Сырное печенье с семечками

Достать, остудить и получать удовольствие.
Ещё такой нюанс. Масло можно вводить в тесто двумя способами. В оригинале нужно оставить его подтаять при комнатной температуре и потом мягкое взбить миксером с яйцом. Добавить эту смесь в муку, следом йогурт – и всё замесить. Ну, вдруг вам так будет удобнее.

Сырное печенье с семечками

Семена в тесте можно варьировать. Добавить, например, мак или льняное семя. Можно добавлять орехи, сухие травы, вяленые помидоры, оливки. Каждый раз получается новое печенье. Но всегда очень вкусно.

Сырное печенье с семечками

Не смогла выбрать одно лучшее фото, поэтому завешу все.
Кстати, заготовки можно хранить в морозилке достаточно долго. Потом при необходимости достать, нарезать и испечь. Очень удобно.

Сырное печенье с семечками

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Отказаться от концепции "войны с терроризмом" и от признания терроризма общей проблемой (ну и отдельной проблемой вообще) Короче говоря - вот в Швеции теракт - нам похер - не наша проблема и мы и пальцем не пошевелим чтобы ей помочь его предотвратить. Короче отказ от солидарности с ...
В Балтийском море прошли испытания новейшего фрегата "Адмирал Макаров", который построен специально для Черноморского флота. Корабль вел испытательные стрельбы из зенитного ракетного комплекса "Штиль-1" и пуск четырех ракет семейства 9М317 из вертикальной пусковой установки 3С90, ...
Да, такие гонорары нынче платят государственные компании гениальным дизайнерам за работу над логотипом. Пруф тут. Да, такие контракты умеет выигрывать студия Тёмы. Боже упаси меня критиковать дизайн, я всего лишь маркетолог. Но с точки зрения "взять бабло" - Тёма, это гениально! ...
СКИДКА 20% Я не так часто покупаю тушь для ресниц, хотя крашусь ежедневно. Из самых недавних у меня было всего две туши. Знаменитая Heimish и тушь из российского магазина Мейбелин. И вот недавно я решила их обновить. Хотела уложиться в пределах тысячи рублей за продукт. ...
Где они их находят? ...