рейтинг блогов

Сырные дела

топ 100 блогов vikussss13.06.2018 Молоко доится, сыры варятся нонстопом, тем более, что как раз сейчас температура в погребе самая подходящая для вызревания многих сортов.
Запишу для истории чо да как в этом сезоне идёт.

Начну с того, что НЕ идёт.
Стилтон, который с голубой плесенью. С начале мая ещё сварила, выдерживала, в попу целовала и всё такое. Вчера разрезала на пробу - нет, синюю плесень победить не так и не удаётся, растёт только на поверхности, внутрь идти не хочет. Пичалька. Но на вкус очень даже - ореховый привкус, как и должно быть по описанию этого сорта. Будем есть без плесени ;)

Реблошон - сыр с мытой коркой с культурой красной плесени. Тоже слегка зафейлился :( Корка покраснела, но твёрдой не стала. Возможно, в процессе вызревания был переизбыток влажности. Сейчас сушу в хол-ке, может потвердеет. Но вкус, опять таки, прям как из книжки - маслянистый, пряный.

С неудачами всё, перейдём к удачам.
Килограммовый круг чеддера зреет и будет зреть, пока темп. в погребе позволит. Вкус настоящего чеддера мне теперь известен, так что есть к чему стремиться.

Лимбургер зреет и обрастает красной корочкой, ттт.

Сулугуни сулугунится:
https://instagram.com/p/Bj4gqudHlqI

Меня тут спрашивали в инстаграме, почему не получается тягучая консистенция. Лейте более горячую воду и дольше вымешивайте - это секрет хорошего сулугуни. Наша недавняя гостья Оля, большая фанатка именно этого сорта сыра, мой вариант одобрила и оценила.

А больше всего наши гости, да и мы тоже (особенно мама), оценили этовогодний валансе. Это просто праздник какой-то товарищи! Кремообразная текстура, кисленькая зольная корочка, острый запах старых носков - всё в этот раз получилось как надо.
Оля с Мишей решили, что лучше всего к этому сыру подойдёт портвейн:
Сырные дела
И я думаю, что они правы ;)

Ещё, вдохновившись Юлиным лавандовым манчего, сварила свой манчего с чабрецом. Зреет, а я предвкушаю ;)

И теперь, помимо основного списка ежедневных дел, приходится выделять время на принести из погреба-достать-проветрить-заменить дренаж-обтереть рассолом-уложить на место-отнести обратно в погреб.

А вот что получается, когда задумала сварить сулугуни, но в процессе размечталась о кренделях небесных, и ушла в другую технологию. Брынза, просто брынза:
https://instagram.com/p/BjpWf70nXd1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
бля, тока собрался остречу оставить камент штобы он не смотрел трилогию куб, иначе ебанётся фпесду, как мне тут пишут што его жожэ удалён к хуям. неужэли я не успел ...
Четверть века назад вышло «Шоу Трумана» — культовый фильм, посвященный хрупкости наших представлений о реальности. Если в 1998-м основная сюжетная идея фильма казалась несколько абстрактной, уже через несколько лет никто не сомневался в пророческом потенциале «Шоу Трумана». ...
В начале нового года принято делать прогнозы. Я решил поддержать эту традицию и провести очередной опрос на тему: чего вы ждете от наступившего года белой железной крысы? Интересно, насколько оптимистично (или наоборот) смотрят в обозримое будущее те, кто сюда заходят? Выбирать можно ...
Азербайджан — в Европе! Германия — в ж...! БАКУ, 15 май – 1NEWS.AZ Завершился международный музыкальный конкурс «Евровидение 2011», в финале которого приняло участие 25 стран. Как сообщает 1news.az, ...
Відкритий лист головного редактора он-лайн видання Більд.де Юліана Райхельта до президента Путіна "Ви руйнуєте Сирію, ви руйнуєте Росію, пане Путін" . (Переклад мій, звиняйте, якщо щось не так). Berlin, den 29. September 2016 Президенте Путін, Ви вільно володієте німецькою, ваші ...