Сирийский узел

топ 100 блогов shel_gilbo15.04.2018 Теги: Трамп Асад Последний англо-франко-американский ракетный удар по Сирии не привёл ни к жертвам, ни к разрушениям, ни к политическому результату. Представитель США в ООН вынуждена была констатировать, что цель предотвращения дальнейших химатак в Сирии не достигнута, и США в случае их повторения придётся потратить ещё сотню ракет.

Опустим обсуждение пиарных анекдотов о сбитии 40 сирийскими противоракетами 73 американских томагавков, но обратим внимание, что при обстреле никто не пострадал, РФ, как партнёр США по коалиции, была предупреждена, и назвать произошедшее можно разве что учениями по отстрелу подходящих к исчерпанию срока годности ракет. Вспоминается анекдот брежневской поры про мобилизованных пацифистов в окопе, на которых прёт танк:
- Может, бабахнем по нему?
- Ты что, в танке же парни, они могут пострадать!
- Ну смотри танк уже совсем близко, может бабахнем?
- Нет, там ребята, они могут пострадать!
Танк нависает над окопом, открывается окошко и оттуда доносится:
- Ребята, ну уйдите, задавит же!

Примерно в таком режиме и шло выяснение отношений вокруг Сирии. Трамп не хотел ничего предпринимать, но вынужден был, когда его прижали к стене своими угрозами россиянские военные, так что если бы он не ударил после этого - выглядел бы опущенным перед оппонентами в конгрессе. Поэтому он пошёл на удар, но велел военным максимально саботировать, то есть избежать жертв и критических разрушений, целиться по сараям и нужникам на аэродромах.

Россиянские военные противодействовать не стали, но зато публично рассказали, что их сирийские братья умеют сбивать американские ракет, и сбили 70% оных. Открытие существования у Сирии ПРО, способного противостоять "Томагавкам" могло бы потрясти до глубины души всех военных специалистов, но они не смотрят россиянцское ТВ.

Узел в Сирии тем временем затягивается всё туже. Асад и его алавитские спецслужбы остопутили всем мировым элитам давно и капитально, так что видеть его живым не хочет почти никто. Это "почти" составляет израильский премьер Нетаньяху и его внешнеполитический блок правительства, которые хотели бы убрать из Сирии персов, но оставить там ослабленного Асада под полным контролем РФ. Проблема этих ребят в том, что сколько они ни помогали Путину, взять под контроль Асада он за три года не смог, и убедить персов свалить на их историческую родину - тоже.

Несколько месяцев назад руководители спецслужб РФ были приглашены в Вашингтон, где им было высказано желание избавиться от персов в Сирии в кратчайшие сроки. Парни подписались под это, но персы узнали о произошедшем раньше, чем они долетели до Москвы. В результате персы организовали две провокации (сбили от имени Асада израильский самолёт и подставили под разгром россиянскую ЧВК на Евфрате). Вбить клин между Кремлём и Израилем этими провокациями персам не удалось, но положение Кремля в Сирии ослабло.

Нежелание Нетаньяху менять Асада на другое такое же дерьмо - единственная ниточка, на которой сейчас держится жизнь и иллюзия власти сирийского диктатора. В то же время в самом Израиле реальную поддержку в этом вопросе Нетаньяху имеет только от группировки Либермана (российского лобби), остальные хотели бы видеть Асада в том же холодильнике, что и Кададфи, памятуя долгую историю добрососедских отношений. Нетаньяху же склонен считать, что любой режим в Сирии может быть только антисемитским, так лучше пусть будет слабый и дискредитированный антисемит, чем новый с каким-то политкапиталом.

Кремль получает взаимоисключающие сигналы по двум каналам: вызвавшийся быть посредником Эрдоган настаивает от имени США, что Путин должен убрать Асада, а от Нетаньяху исходят противоположные сигналы. При этом Кремль знает о прочных связях и высоком авторитете Нетаньяху в республиканском истеблишменте США, и о скептическом отношении там к Эрдогану - тоже.

Трамп с одной стороны должен изображать непримиримость в отношении Асада, но его реальная цель та же, что у Израиля - вышвырнуть персов из Сирии и оставить Асада под контролем Кремля, подвесив в свою очередь Кремль на стратегической уязвимости российской военной группировки в Сирии. Поэтому он очень надеется, что кремлёвские сделают всю работу по вышвыриванию персов из Сирии и избавят его от необходимости зачищать от них страну уже вместе с режимом Асада.

При этом время работает и против Трампа и против Кремля. Кремль пока не проявляет способности выполнить свои обязательства и убрать персов. Более того - позиции персов в плане контроля Асада сильнее кремлёвских. Проигрыш Кремля в этой борьбе будет означать конец и Асаду и российскому присутствию в Сирии. Рано или поздно Трамп вынужден будет уступить давлению истеблишмента и принять на себя миссию ликвидации присутствия персов и хезболлы в Сирии. И выполнять её уже придётся с полным перформатированием Ближнего Востока.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

У жены Башара Асада диагностирован рак груди
BBC Русская служба
В официальном аккаунте сирийского правительства в "Твиттере" появилась фотография супругов Асад с подписью: "Госпожа Асма Асад начинает проходить первый курс терапии злокачественной опухоли, обнаруженной рано. Команда администрации президента желает Асме ...
У жены Башара Асада обнаружен рак грудиГазета.Ru
Заболевшая раком жена Асада обратилась к народу: Политика ...Lenta
"Завяла Роза пустыни": у жены президента Сирии Асада обнаружили ракМосковский Комсомолец
Последние новости в мире -РБК -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 383 »

КузПресс

"Она сражается не за свою жизнь, за жизнь сирийского народа"
КузПресс
В этом уверена русская подруга Асмы, Валентина Ланцева, президент фонда «Духовное наследие Святого Апостола Павла». Совсем недавно она вернулась из Дамаска и поделилась историей своей дружбы с леди Асад. Она началась в августе 2013 года, когда жена президента Сирии ...
Arabi Today: объявление о болезни жены Асада идёт вразрез с традициями арабских правителейRT на русском
«Я часть народа»: Асма Асад обратилась к сирийцам - новости ...NUR.KZ
Асма Асад и другие первые леди, которые боролись с онкологиейEG.RU
Пронедра -Noi.md - Новости Молдовы -Новости Ярославля - 76.ru
Все похожие статьи: 18 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Трамп раскритиковал "клоунов и неудачников"
Вести.Ru
Трамп уверен, что ФБР прячет информацию, которую Маккейб передавал правозащитникам из Judicial Watch. Президент США задается вопросом — "восстановит ли когда-нибудь ФБР свою былую звездную репутацию", если жена Маккейба получала приличные деньги от людей ...
Трамп назвал клоуном экс-главу ФБР Джеймса КомиРоссийская Газета
Трамп назвал ряд бывших сотрудников ФБР «клоунами и неудачниками»RT на русском
Трамп назвал "клоунами и неудачниками" бывшее руководство ФБРМосковский Комсомолец
РБК -Взгляд -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 35 »

Газета.Ru

Игра на лире: Трамп обложил Турцию пошлинами
Газета.Ru
Вдвое повысить пошлины на алюминий и сталь из Турции. Такое распоряжение отдал президент США Дональд Трамп. Турецкая лира обвалилась на этой новости до очередного рекордного минимума. Но президент Турции Тайип Эрдоган посоветовал согражданам не паниковать, ...
Игра на лире: почему Трамп в два раза повысил пошлины на сталь и алюминий из ТурцииRT на русском
Трамп ввел санкции против Турции и уронил курс ее валюты ...Lenta
Трамп объявил о резком повышении тарифов на импорт стали и алюминия из ТурцииГОЛОС АМЕРИКИ
BFM.ru -Телеканал ДОЖДЬ -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 996 »
Архив записей в блогах:
Партия Жуликов и Воров видимо совсем сильно распереживалась и выделила дополнительный бюджет на нейтрализацию моего уютного журнальчика. Новые боты приходят в комменты моментально. У каждого уникальный текст и уникальный юзерпик . У ...
Агентство РИА Новости сообщает: Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин надеется, что инициативу православной общественности Москвы по патрулированию улиц с целью ...
Афганистану нужен мир – сегодня с этим в стране не спорит никто. Но мир миру рознь. Да и раздел власти, вещь важная, которая и определяет насколько прочным и долгим будет этот мир в стране, которая воюет без перерыва вот уже более 40 лет. ...
Каждый из нас стремится найти человека, который будет понимать и не будет причинять страдания... Но если человек любит, он не сделает больно возлюбленному. Из этого можно судить о силе любви двух людей... Как только же мы находим вторую половинку, ...
В Польше предрекли экологическую катастрофу из-за антироссийских санкций Сотрудник компании Sulzer Pumps Wastewater Poland Михал Дудек предрек экологическую катастрофу из-за антироссийских санкций, введенных Польшей. Его слова приводит Onet.pl. Отмечается, что польское ...
  • Svetla_sv : RT @AnatolyVlasov87: Сегодня 11 августа День рождения Первой леди Сирии Асмы Асад. Сильная и очень волевая женщина. Крепкого здоровья чтобы…

  • allians6 : RT @allians6: Сегодня 11 августа День рождения Первой леди Сирии Асмы Асад. Сильная и очень волевая женщина. Крепкого здоровья чтобы победи…

  • lotos1527 : RT @stas_stanyslavs: Знаете почему Путин помогает Асаду,в Сирии Российские войска.Януковича Путин нестал спасать,на Украине нет Российских…

  • allians6 : Сегодня 11 августа День рождения Первой леди Сирии Асмы Асад. Сильная и очень волевая женщина. Крепкого здоровья чтобы победить недуг!

  • slavkor19791 : RT @Lancier1812: 11 августа отмечает свой день рождения первая леди Сирии Асма Асад! Потрясающая женщина! Сил и здоровья https://t.co/Ta4Yr…

  • Alexkolhoznik : RT @IBN_MOHAMMAD: Сегодня день рождения первой леди Сирии Асмы аль-Асад. Даже не верится, что ей 43. С днём рождения! И поправляйтесь https…

  • noengel010 : RT @LeRoRiYa: Асме аль-Асад сегодня 43! Желаю этой замечательной сильной, смелой и верной женщине скорейшего выздоровления, долгих лет и о…

  • rummigangeer : RT @Krasnova1789: Асма Асад «Роза пустыни» сегодня отмечает свой день Рождения! Пожелаем ей здоровья и сил выдержать все испытания! Мира,…

  • vladislav48ru : RT @coman42: 11 августа отмечает свой день рождения первая леди Сирии Асма Асад! https://t.co/pyB8uag79d

  • aliferov6268 : RT @usapronova: «Роза Дамаска Цвети» Россияне пожелали выздоровления супруге Президента Сирии Асме Асад у которой обнаружено онкологическое…

  • valasizova : RT @Pravdiva_pravda: 11 августа отмечает свой день рождения первая леди Сирии Асма Асад «Дамасская роза
  • nkolaev_nikolai : @GolosAmeriki Согласен с защитниками Свободы Слова и вообще Свободы!Трамп не будьте Диктатором,вы же воспитаны в Св… https://t.co/OOlICqrE76

  • fdOPkdL2MmArSF2 : @maliotbojkotira @sealyana А Дип Стејтот е готов.Ционистот Бејли го изеде.Ке го ебат црнци во Африка.Трамп убаво им… https://t.co/qHDKtbTWIV

  • Itallin56 : @KrimRt А где Трамп?

  • yaNEstrizhenova : Может Трамп конфеты не разворачивая ест))) https://t.co/eMo6yeVmmw

  • stetskevich2013 : @spacelordrock @nstarikov Подотрёт трамп, подотрёт. И не только ЭТО.

  • GolosAmeriki : Защитники свободы слова: Трамп должен разблокировать пользователей «Твиттера» https://t.co/nwcCUx18Rn https://t.co/PoqzZLEqo8

  • GDRovec : RT @ChiefLiberal: Трамп съел секретный документ.. https://t.co/YoscaLtNci

  • bums56 : RT @USApoRusski: Президент Дональд Трамп и его Администрация закладывают основу для создания Космических войск в качестве шестого вида Воор…

  • elieMccu : Защитники свободы слова: Трамп должен разблокировать пользователей «Твиттера»

  • avesandr : RT @RT_russian: Трамп назвал ряд бывших сотрудников ФБР «клоунами и неудачниками» https://t.co/XilfylNT1L https://t.co/QcevwALcjc

  • Elvirochka71 : RT @tass_agency: Экс-сотрудница Белого дома утверждает, что Трамп прожевал и проглотил секретный документ https://t.co/2mjSzRPbCk Фото: © O…

  • Vladmir_VLADMIR : RT @ntvru: Трамп назвал бывшего главу ФБР и его подчиненных «клоунами и неудачниками», запятнавшими «звездную репутацию» бюро https://t.co/…

  • 1986Sholoxov : Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе совместных переговоров обсудили падение твоих моральных ценностей.

  • standard_mk : Трамп повторно сака казни за НФЛ играчите кои протестираат за време на американската химна - Стандард МК https://t.co/gY4MX9qEWD