рейтинг блогов

Сирия - всё. Мы победили или проиграли?

топ 100 блогов shakkar15.03.2016Мнения Теги: Путин Обама Асад Сирия - всё. Мы победили или проиграли?

Владимир Путин сворачивает российскую военную миссию в Сирии. Поход за правдой закончился, и уже сегодня наши солдаты начнут паковать чемоданы и выдвигаться домой. Наверное, впервые в российской истории мы выходим из военного конфликта без однозначности результата. Мы победили или проиграли? Впечатление, что смотришь интересный фильм-детектив, и когда остается буквально минут десять до финала, на экране всплывает надпись "Конец фильма". Зрителю дают возможность дофантазировать концовку ленты! Давайте попытаемся?

Как все начиналось? ИГИЛ занимает большую часть страны, контролируя нефтедобычу, за счет которой и развивается. Развивается до такой степени, что спокойно торгует нефтью с неофициальной Турцией, мечтая в скором будущем выйти на IPO для лучшей капитализации своего бизнеса. Поговаривают даже, что сын президента Турции Эрдогана является основным партнером воюющих теневых дельцов. Это поговаривают российские СМИ, американские же заявляют о том, что в сделках замешан непосредственно президент Сирии Асад: собственно, поэтому ИГИЛ никак и не побеждается сирийскими войсками.

Собственно, деньги и деньги, нефть и нефть, ИГИЛ и Асад. Почему там появились США и Россия? России нужны базы поближе к Турции, да и вообще контроль региона, а США, естественно, никакого подобного соседства не хочет и приблизительно! В идеале – убрать Асада и посадить какого-то демократического президента, утвержденного в Белом доме.

- Но так не честно! – полуплача заявляет Асад Путину, находясь в Кремле. Мы же вас поддерживаем-поддерживаем, вон даже открытки и плакаты выпускаем, учимся выговаривать "Шпасиба Путину!" и "Душба навcегда", а вы, мол, не хотите за нас вступиться в этом махаче. И Владимир Владимирович решает вступиться!

И полетели наши соколы, и калибры за ними, и полетели тысячи материалов в СМИ! Победы не избежать. Ну, уж если Владимир Владимирович вступился, значит, все зло будет побеждено! Моментально появились карикатуры с Обамой-обезьяной и Эрдоганом-поросенком, моментально запахло риторикой "Сирия скоро будет наша!". Денег не жалеть, ИГИЛ - тоже. Покажем, мол, Штатам, как русские своих защищают!

Действительно, денег не жалели, ресурсов - тоже. Российская армия победоносно наступает. Сирийские войска выполняют роль чистильщиков: зачищают территории, откуда бежали после бомбардировок ИГИЛ с частью населения. "Русские непобедимы!" – новый тренд в российском медиапространстве. США вообще находится то ли в шоке, то ли в каком-то стратегическом раздумье: что делать?

Казалось бы, до финала "сирийского блокбастера" остается совсем немного! Русские полностью освобождают мир от ИГИЛ, весь мир аплодирует, Асад объявляет о демократических выборах, где сам же и побеждает. Владимир Путин гениальный стратег своего времени. США обделываются по полной программе, полностью отдав инициативу борьбы и, главное,- масштабных побед над терроризмом в мире. Опять обложки Тайм, Вашингтон Пост, даже номинация на Нобелевскую премию мира (ага, получил по щам, Обама?!). НО что происходит на самом деле?

Краткий пересказ обращения Путина к народу: позвонил Обаме, договорились сворачивать махач. Что случилось? Террористы выкатили аргументы посерьезнее? Кто-то за них тоже вступился? Почему еще вчера "аххаххааа, Обамка, доигрался", а сегодня "позвонил Обаме". Почему не Обама, кстати, звонил, а Владимир Путин его набирал? Вопросов значительно больше, чем ответов. Это как появление черного экрана посреди фильма, о котором я писал чуть выше.

И пока зритель не понимает, что случилось, вылетает эпическая надпись "Конец фильма". Путин выводит войска. Всем спасибо, задача выполнена! Какая именно? Разве ИГИЛ побежден? Где торжественное подписание капитуляции лидерами в присутствии всей мировой общественности? Вот, мол, так и так, признаем вину, и выражаем надежду на ваше милосердие во время трибунала. Или хотя бы рукопожатие Обамы и слова, что с России сняты все санкции, ведь это действительно надежный партнер глобального масштаба!

Какое-то ощущение, будто сейчас 1945 год. Советские войска уже на территории Германии, едва перешли границу, но уже очевидно, что победа неизбежна. И вдруг выступает Сталин и говорит: Дальше без нас! Всем спасибо, победу доведут до конца США. Может, я глуп, и не понимаю до конца, но как-то так воспринимается выход из конфликта именно сейчас. Ни США не прогнулись, ни Запад: ни дипломатически, ни как-либо еще. Асад, небось, благодарность пишет и скупая слеза катится по щеке: ОН уходит.

В чем, собственно, победа? Потрачено туча ресурсов, взамен получен выход из ситуации без каких-либо масштабных бонусов. Я же не думаю, что кто-то считает серьезным бонусом "спасибо" от Асада?)) Разве за "спасибо" мы тратили сотни миллионов долларов? Вряд ли. Или за "поможем нуждающимся" воевали русские в пустыне Сирии? Отсутствие настоящих трофеев как раз больше наталкивает на мысль о поражении, а не победе.

Победа только одна - резкое снижение рисков самим получить по полной программе. Да, Владимир Путин сокращает вероятность полномасштабного конфликта, выходящего за пределы Сирии. Возможно, нет денег или США действительно прогнулись на условиях "непубличности". Но факт остается фактом мы выходим из конфликта, возвращаем домой свою технику и солдат. Повоевали и хватит. Кто-кто, но есть люди, которые воспринимают указ Путина исключительно как победу без всяких условностей – матери солдат, принимавших участие в операции.

Возможно, когда-то откроются документы, где мотивы Владимира Путина станут намного более очевидными и понятными. Сейчас же впечатление, что ожидается второй сезон сериала "Сирийский домик" производства США.

Вывод российских войск из Сирии это победа или поражение? Мы получили, что хотели, или все-таки Обама вынуждает Путина сворачиваться?

Сирия - всё. Мы победили или проиграли?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:01

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Фонтанка.Ру

Асад пополнил список
Фонтанка.Ру
По срокам вывода никаких стахановских планов не задавалось: Владимир Путин еще в октябре определил в качестве политического результата поддержку режима Асада и создание условий для переговоров оппозиции и правительства. В каком-то смысле результат достигнут ...
Режим Асада после вывода войск24news.com.ua

Все похожие статьи: 6 »

РБК

Асад без Путина: как добить «Исламское государство»
РБК
Несмотря на окончание российской операции в Сирии и ослабление запрещенного в России «Исламского государства», говорить о его поражении пока рано. Без решения других проблем региона ИГ не победить. ​Вечером 14 марта президент РФ Владимир Путин отдал приказ начать ...

и другие »

ИА REGNUM

Асад поблагодарил Россию за помощь в борьбе с терроризмом
Lenta.ru
Президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным поблагодарил его за масштабную помощь в борьбе с терроризмом, а также за гуманитарную поддержку, оказанную населению страны. Об этом в понедельник, 14 марта, говорится в ...
Жириновский: Зачем России Асад и куда пойдет ТурцияИА REGNUM
Асад поблагодарил Россию за проведенную операцию в Сирииhttp://politrussia.com/
Асад поблагодарил российских солдатДни.Ру
РИА Новости -Новая газета
Все похожие статьи: 3 980 »

Комсомольская правда

Барак Обама похвалил пышные формы своей жены
Комсомольская правда
Барак Обама заявил, что высоко ценит формы своей жены Мишель. В интервью журналу Time президент США затронул проблемы, которые волнуют американских девушек. И в частности – огромное давление, которое испытывает подрастающее поколение в отношении внешности.
Обама заявил, что ценит формы своей потрясающей женыГазета.Ru
Обама с восхищением рассказал о формах своей жены. РЕН ТВТелеканал РЕН ТВ
Обама расписался в любви формам своей потрясающей женыФедеральное агентство новостей No.1
Факты ICTV
Все похожие статьи: 19 »

РИА Новости

"Братская помощь". Обама поможет Кэмерону оставить Британию в ЕС
РИА Новости
Казалось бы, Обаме-то что так волноваться. После ноября отчалит себе на Гавайи, и только его и видели, что в ЕС, что в Британии – одинаково. Но, возможно, он так тонко решил все-таки выбить из Кэмерона должок за ливийскую операцию. Недавно журналу The Atlantic признал, что ...


Обама может выдвинуть кандидатуру нового судьи Верховного суда в среду
РИА Новости
ВАШИНГТОН, 16 мар — РИА Новости, Алексей Богдановский. Президент США Барак Обама может выдвинуть кандидатуру нового судьи Верховного суда в среду, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники. По его данным, в "шорт-листе" кандидатов находятся федеральные ...


inoСМИ.Ru

«Путин уходит — шах Обаме»
inoСМИ.Ru
Если в шахматах существует контригра, то можно сказать что Владимир Путин поистине мастерски ее использует. Заявление о немедленном выводе российских войск из Сирии, спустя шесть месяцев после начала кампании против террористических и оппозиционных режиму Асада ...
Тактическое отступление: с чем Путин уходит из СирииForbes Россия
Западные СМИ: Путин снова перехитрил Обаму?Взгляд
Сирийские и мировые СМИ комментируют решение Путина вывести войска из СирииГазета.Ru
Радіо Свобода -ТАСС -Ведомости -Президент России
Все похожие статьи: 3 980 »

РБК

Путин раскритиковал МВД за невыполнение «базовой задачи»
РБК
Ведь именно этого ждут от вас граждане страны», — охарактеризовал работу полиции президент Владимир Путин, выступая на ежегодной коллегии МВД. На итоговой коллегии МВД 2015 года президент говорил о необходимости улучшить работу ведомства «по всем направлениям».
Путин призвал полицию соответствовать кинообразу советской милицииИзвестия
Путин рассказал о народной поддержке репрессивных мер МВДИнтерфакс
Путин заявил о поддержке обществом репрессивных мер МВДBBC Russian
Утро.Ru -ТАСС -РИА Новости
Все похожие статьи: 406 »

РБК

Путин обсудил с Обамой вывод российских войск из Сирии
РБК
Президент России Владимир Путин в ночь с 14 на 15 марта провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой, сообщается на сайте Кремля.​ Во время разговора лидеры двух государств обсудили ситуацию в Сирии и решение России о выводе войск из Арабской ...
Какую игру затеяли Путин с Обамой и как это повлияет на УкраинуСЕГОДНЯ
Обама vs Путин: кто окажется умнее и дальновиднее?Обозреватель
Телефонный разговор с Президентом США Бараком Обамой • Президент РоссииПрезидент России

Все похожие статьи: 348 »
Архив записей в блогах:
4 июня в 23:50 на телеканале «Интер» смотрите выпуск «Разбора полетов», тема программы: "Искусство соблазна". Гости программы: Наташа Королева, Остап Ступка, Светлана Киримова, Никита Левуард, Тина Берадзе и "мастера пикапа ...
Ссылка на пост...Около двух миллионов человек наблюдали за салютом с пляжа ...
Сегодня ездила в клинику на проверку зрения спустя неделю после коррекции. Очень нервничала, всё ли там хорошо срослось) Дело в том, что левый глаз чувствует себя идеально, как будто вообще ничего не делали, никаких неприятных ощущений, видит четко, резко. А вот правый больше устает, по ве ...
Гродно: Фото: Радио Свобода – Беларусь Фото: Радио Свобода – Беларусь Фото: Радио Свобода – Беларусь Гомель: Фото: Радио Свобода – Беларусь Брест: Фото: Радио Свобода – Беларусь Фото: Кот Рогачука. ...
О зловещих планах, мировом господстве – и Ади Дасслере 3 ноября 1945 года в США появился крайне секретный документ, определивший двадцать советских городов , «…рекомендуемых в качестве наиболее подходящих стратегических целей для ударов с применением атомного оружия». (Правда, ...
  • ne_iiiiii : RT @RusDialogRU: Сирийская оппозиция: Асад спасся от явного поражения благодаря открытой поддержке России https://t.co/RMurb3LZNP https://t…

  • ppsd_mn2t : @ratio050371 Ты пойми: я не свято верю им Но на сегодняшний день никто не сравнится с ними по охвату и объективности, ни асад, ни ребелы, ИГ

  • Shlyapniza : RT @riabreakingnews: Асад поблагодарил Россию за помощь в борьбе с терроризмом https://t.co/n5i8aXJxAu https://t.co/mCI0TbBoMy

  • Fog_pilot : RT @BorisChernovski: от России отвернулись такие "близкие друзья" как Сербия, Славакия, Сербия. Кинет и Асад. Без сомнения.

  • skovorodka4 : RT @g_gwg: Ну шо Асад-синку, допомогли тобі твої кацапи?

  • V270552 : RT @MaximilianKote: Извини, Асад, денег больше нет. Даже снижение прожиточного минимума не помогло https://t.co/vFdDewesJE

  • AliiiihanUmaev : полностью с тобой солидарен!! асад настоящая гниль!УБИЙЦА! https://t.co/SBojCT663e

  • zemazema878 : Асад поблагодарил Россию за проведенную операцию в Сирии https://t.co/cguS0mEHDQ https://t.co/ADPpQIc181

  • myoVTbOVK11Gdly : Асад пополнил список - Анатолий Несмиян https://t.co/KYrDKhhjmb с помощью @Fontanka_spb

  • ChristianinUA : RT @ooggoonet: Возможно, сам Асад предложил Путину убираться к чертовой матери https://t.co/yHG59hTwkf

  • kremliputin : Возможно, сам Асад предложил Путину убираться к чертовой матери https://t.co/5gxymhhGEu

  • guqevypyhuf : RT @rimukeseviho: Обама не стал комментировать противостояние ФБР и Apple

  • vistinamk : Хит фото: Како реагираа ќерките на Обама кога се запознаа со Рајан Рејнолдс? https://t.co/CKYgrLCZi0

  • olla2507 : RT @unian: Обама назвав передвиборчу президентську кампанію "порочною" та "вульгарною" https://t.co/CYzGFut6Rv https://t.co/4C6v4ES6vU

  • riazanec : RT @VVP2_0: Кобзон: Мединский не виноват в том, что в его ведомстве процветает коррупция В России никто ни в чём не виноват. Во всём винов…

  • m20marina : Импортозамещение в действии - в роллах авокадо заменили на огурцы. Грёбаный Обама!

  • Yug_Rom : @ne_potupchik @ChiefLiberal почему Обама:)?

  • ne_potupchik : @Yug_Rom @ChiefLiberal Владимир Владимирович Обама

  • theADIWAS : RT @EC_Germany: Разница не в возрасте, разница в мышлении. © Барак Обама https://t.co/UPm4lMmnu8 #ДирикиПонизьтеЧСВ

  • UaAltair : Ай да Обама» Ай да молодец! США создают в Украине оборонный холдинг – AMН https://t.co/7RL9o11PX2

  • dyslooty80 : RT @GolosAmeriki: Обама и Путин приветствовали снижение уровня насилия в Сирии https://t.co/M7ijrxr8Fv

  • viduntia88 : Мадуро: Обама завершает свой мандат с «позорным пятном» https://t.co/VbNnAvyRLj

  • batchIrU571 : RT @iliabelous: Как ввёл, так и вывел. Обама опять в тупике! https://t.co/qmzwjnDSGm

  • galinavalickaja : RT @LogisticsRu: #Блокнот #Новости Обама поделился впечатлениями о формах своей «потрясающей» жены https://t.co/C267MIxOTY #вмире #лица #с…

  • PolitVesti : Мадуро: Обама завершает свой мандат с «позорным пятном» Николас Мадуро о продлении санкций https://t.co/wvZqN6oXgC https://t.co/kGLbajME6k

  • King47Dead : RT @steel_ukrop: "У нас в Ленинграде, в подворотнях, среди пацанов была такая поговорка "Беги первым". Я не хвалюсь, но всегда был первым".…

  • Spyker8888 : RT @satslavtv: Не понимаю истерики по поводу “путин сдался” и так далее. На мой взгляд, вывод войск — очередная ложь. Теперь будет “НасТамН…

  • DnimymDlrow : @dw_russian Странно другое,теперь показывают, что в #РФ каждый поддерживает ситуацию с #Крым'ом.Видимо пошла прокачка #ЕС позиции #Путин'а

  • outtenmo92 : RT @ciatelle91: Путин об уровне смертности в ДТП: от этого кошмара надо избавляться - РИА Новости #followback

  • repetitor_Alex : RT @English0nline: Прототип задач #ЕГЭ #математика #репетитор https://t.co/37tq2UCAkr Дочь Пескова заявила о развале системы образования #Р…

  • tinatunko : Стали известны истинные причины по которым Путин решил уйти из Сирии.. https://t.co/p50scgeMKZ

  • sarabarabu : @Lndcalling путин ничего не ждёт от русских кроме оскорблений, а бесплатно его уже никто не хвалит

  • avpuz196111 : RT @gruppa_GS: Ой!) Оценивать эффективность министров и планировать будет Медвед, оценивать -международные эксперты. Путин отдыхает https:/…

  • Ilya_Varvarov : #Путин#Подай#На#Хлеб https://t.co/wsMqUtCmSz

  • inkrasnews : Путин потребовал жестче наказывать водителей за ДТП... https://t.co/re7nomxypO

  • F77777M : RT @RabinovichSlava: Президент Российской Федерации В. Путин подписал указ, по которому 15 марта будет отмечаться День Победы в Сирии. http…

  • 7Stork7 : RT @MH17_Ru: #Сирия 2016. Запрещено к показу на российском ТВ. Послание #Путин`у от сирийцев. https://t.co/UOnzc0EYhI https://t.co/9vc4EbXa…

  • smerttvarjm : RT @tyndagood: Путин возомнил себя Наполеоном... Поэтому бегство русских из Сирии напоминает бегство французов из Москвы... https://t.co/r9…