рейтинг блогов

Сирия: Пальмира (3)

топ 100 блогов yurasumy11.12.2016 Сирия: Пальмира (3)

Мои утренние оценки по оперативной ситуации вокруг Пальмиры оказались ошибочными. Боевики ИГИЛ смогли захватить город.


Жаль, что я ввел своих читателей в заблуждение, но так получилось не преднамеренно. Дело в том, что отслеживать ситуацию в Сирии мне много сложнее, чем на Украине, и приходится основываться на информации от внешних источников, которые иногда ошибаются.

Причины ошибки в оценке. Я основывался на данных, что к утру значительные силы 11-ой танковой дивизии сирийской армии уже вошли в район Пальмиры (были такие сообщения). Это было отправной точкой моих оценок. Имея такие силы в оперативном резерве и мощь авиации можно было не только остановить противника, но и минимум отбросить его на исходные позиции, а возможно и на плечах продвинуться вперед.

Оказалось, что этих сил попросту там нет. Значительных подкреплений к 15.00 по МСК в район Пальмиры так и не подошло, а потому остатки гарнизона после потери района зернохранилищ (несколько часов назад ИГИЛ выложил видео об их захвате) и невозможности отбить наличными силами превосходящие высоты у противника решили уйти из города.

Сил авиации и нескольких рот спецназа, выдержавших основной удар вчера и которые вели ночные непрекращающиеся бои просто не хватило.

Расчет в текущей ситуации верный, сохранить силы для удержания позиций в нескольких километрах от города до подхода резервов.

Что может быть дальше. Очевидно, что потеря Пальмиры, это в первую очередь удар по имиджу и город будут возвращать. Сосредоточить достаточное количество сил и провести планирование операции. Это минимум несколько дней. Вероятно, даже больше. Теперь по логике, если будет принято решение отбить город (а вероятно так и будет) нужно быстро заканчивать с Алеппо и перебрасывать ударные силы в район Пальмиры.

Все было бы иначе, если бы город удалось удержать. К сожалению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если христианское божество создало человеков "по своему образу и подобию", пусть не физически, пусть в смысле ума и сознания - о какой неисповедимости путей господних может идти речь вообще?Разум в состоянии понять другой разум, подобный себе, и ...
Меркель: Минский процесс идет тяжело, поэтому необходимо еще раз продлить санкции в отношении России. Олланд поддержал это предложение и таки да - даиш ...
...
Не принято сговариваться о чем-либо за спиной президента и прочих официальных лиц министрам обороны. Есть контакты чисто по военной линии, но тут явно хотели приплести политическую линию. Вспоминаю, как траванули Егора Гайдара в Англии, а потом он уже в Москве умер после чашки чая с ...
. Российским руководителем сепаратистов из записей СБУ оказался политолог/пиарщик Александр Бородай. Именно ему принадлежит телефонный номер, указанный СБУ в записях . Там он называется "Александр из России". Именно этот номер дали несколько независимых друг от друга российских ...