Сирия, общие впечатления.

топ 100 блогов vvtrofimov27.04.2011 У меня сложилось такое ощущение, что главная и единственная проблема сирийцев - отсутствие туристов. Мустафа, менеджер отеля "Cairo", что в Хаме, возил меня и еще одного постояльца, ирландца, на своей машине в Апамею и к цитадели крестоносцев Крак де Шевалье, на своей машине. Ибо организовать экскурсию, заполнив хотя бы микроавтобус в этом году нереально. Хотя апрель в Сирии всегда был самым высоким сезоном. Всё зелёное, цветёт и благоухает, не жарко, особенно в районе горного хребта, отделяющего основную часть Сирии от побережья. "Туристы спали на полу штабелями и селились на крыше. Такой всегда был апрель." - рассказывал Мустафа в дороге. По его словам, все проблемы Сирии в двух городах. В Хомсе, говорит, уже спокойно, но много полиции и "секьюрити". Я не стал переспрашивать - кого он имеет ввиду. Увидев в одной из попутных деревень детей возле школы с портретами президента и с какими-то лозунгами, я попросил остановить машину, чтобы сделать пару фотографий. Но не тут то было, он только прибавил газу, сказав, что меня могут принять за журналиста и у него будут проблемы. Но общей благодушной атмосферы моя просьба не испортила.
Проехали через несколько христианских деревень, которые выглядели зажиточно и просто красиво.
Я уже 5 дней в Сирии и не заметил никаких признаков напряженности среди самих сирийцев и в общей обстановке в тех городах, где я был. Также не заметил особой активности разного рода служивых.
Ну и в целом я доволен, что именно сейчас попал в Сирию. Сезон - самый тазик, но спать в популярном отеле на крыше не пришлось и толпы перед объективом не мельтешат.
Но мысль, что через пару дней я буду на озере Ван, в Турции, меня тоже греет.

P.S. Сохраню хронологию. Текст выше я написал в Хаме, перед выездом в Пальмиру. ЖЖ его чего-то не проглотил. Пока ехали, было три поста из каких-то вооруженных ополченцев. Первый пост просто проехали, на двух других зашёл человек и у каждого проверил документы. У меня паспорт смотреть ни назу не стали и я был единственным иностранцем в автобусе.
Это был первый за пять дней признак неурядиц в стране, увиденный мной, хотя может это у них и раньше практиковалось, фигзнат.

О Пальмире. Только ящерицы и птицы не пытаются здесь на тебе заработать.

Немного картинок. Первая снята в Хаме сегодня утром, остальные (под катом) вчера во время поездки в Апамею и к Крак де Шевалье.

Сирия, общие впечатления.



Крак Де Шевалье
Сирия, общие впечатления.

вокруг цветёт несметное количество ромашек
Сирия, общие впечатления.

пастушка возле Апамеи
Сирия, общие впечатления.

и арабы бухают, бывает не только пиво, а и чикушку в три глотка, видел в Алеппо, но снять не успел
Сирия, общие впечатления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Напомним, что распространенная некоторыми СМИ информация об отмене митинга-концерта не соответствует действительности. Акция состоится, музыканты заявили, что ...
Статьи в серьезном издании еще нет – готовят – но доклад на Американском астрономическом обществе обсуждают уже и в обсерваториях, и на кухнях. Представьте себе кольцо, которое, словно камешками на морском берегу, выложено галактиками. И диаметр этого кольца непостижимые 1,3 миллиарда ...
Владимир Путин в Брюсселе после совместного заседания правительства России и Еврокомиссии 24 февраля заявил: "Высокие цены на нефть будут очень тяжелым испытанием, - Если мировая экономика начнет сокращаться, у нас металлургическая ...
Вылет: 10.12 на 4 ночи. Стоимость от 7415 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле Rafee Hotel 2*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтрак + ужин. Виза 2425 рублей. И другие отели от 2* до 5* на ваш выбор. Есть на 7 ночей от ...
Фото нач. 1990-х. Daniel Biskup ...