СИРИЯ - МЕДВЕДЕВ - РОГОЗИН: ВСЕ ХОДЫ РАСПИСАНЫ?

топ 100 блогов Сообщество "Политика"06.08.2011

Итак, кажется начинают проясняться некоторые фрагменты сценария грядущей осени. По той информации, которая поступает из открытых источников, выстраивается весьма интересные фрагменты осенней мозаики.

Сначала только факты:
1. Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что Сирию он однозначно сдаёт:
"Д.МЕДВЕДЕВ: Сирия – более сложная тема. В Сирии ситуация, к сожалению, пока идёт очень драматическим путём. Мы все, реальные политики, должны следить за тем, как развиваются события. Каддафи в какой-то момент отдал максимально жёсткие указания по уничтожению оппозиционеров. Нынешний Президент Сирии таких указаний не отдавал. К сожалению, там гибнут люди в большом количестве. Это вызывает наше огромное беспокойство. Поэтому и в личном общении с ним, и в тех письмах, которые я ему направлял, я провожу одну идею: нужно срочно проводить реформы, мириться с оппозицией, восстанавливать гражданский мир и создавать современное государство. Если он не сможет это сделать, его ждёт печальная участь, и в конечном счёте нам тоже придётся принимать какие-то решения."
2. Представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что НАТО уже готовит военную операцию в Сирии.
"– Генсек НАТО заявил, что «в Сирии еще не сложились условия для начала военной операции альянса». Что это значит? – Что ее уже планируют. Она могла бы стать логичным завершением тех огневых и информационных операций, которые были проведены некоторыми странами Запада в отношении Северной Африки. Особенно там, где у руководства стояли элиты, взгляды которых не совпадали с представлениями Запада."
3. Дмитрий Рогозин не отрицает того, что он собирается вернуться на политическую российскую сцену, но произойдёт это не раньше середины сентября, когда он доведёт до конца одно важное дело. Об этом он сказал, в частности здесь: http://www.radiovesti.ru/articles/2011-08-03/fm/7538

Исходя из этих заявлений, можно спрогнозировать следующую ситуацию. В течении нескольких ближайших недель ситуация в Сирии будет развиваться по ливийскому сценарию и где-то в конце августа или в начале сентября на заседании ООН будет принята резолюция, однозначно осуждающая Асада и открывающая путь к берегам Сирии авианосцам НАТО. Россия при этом скорее всего воздержится, сдав Асада. По всей видимости, именно с принятием этой резолюции будет связана отставка Дмитрия Рогозина. Возможно он уйдёт в отставку из-за несогласия с позицией Кремля, может даже сделает какое-то официальное заявление на эту тему.

Следующая развилка - это в какой именно роли Рогозин возвратиться на политическую арену.
Я вижу 3 варианта:
1. Он возвращается на пост руководителя КРО, и КРО вступает в Народный фронт, а сам Рогозин укрепляет таким образом ряды депутатов "Единой России".
2. КРО с Рогозиным во главе идёт самостоятельно на выборы, набирает там 8-10% и заменяет в ГД РФ ЛДПР. Этакая ротация.
3. Рогозин возглавляет "Справедливую Россию" и идёт на выборы.
Мне наиболее реалистичным представляется третий вариант. В этом случае КРО скорей всего ступит в Народный фронт, но без Рогозина. Да, конечно, слухи об этом ходят чуть ли не марта 2011 года, и всё-таки это наиболее возможное развитие событий. "Справедливая Россия" находится сейчас в состоянии безвластия и полураспада, но всё-таки, мне представляется, что по сценарию выборов 2012 года ей ещё не суждено умереть. Она ждёт жениха. И он явится во всём своём блеске и величии.
Недаром же с днём десантника Рогозин поздравил в Твиттере именно Сергея Миронова, то есть других знакомых десантников у него не нашлось: ""Поздравляю знатного парашютиста-диверсанта С.Миронова с профпраздником! Желаю в декабре точечно высадиться на крышу ГД, не соскользнув с неё."

" Итак, мы видим цепочку, резолюция по Сирии - очередное предательство российским руководством своих потенциальных союзников на Ближнем Востоке - возвращение Рогозина в качестве лидера эсеров. О чём нам это говорит? В первую очередь о том, что сценарий этих событий уже написан, пешки расставлены и послушно делают свои шаги. Могут ли вмешаться другие пешки? Это навряд ли, разве что ферзи. Может ли так оказаться, что некоторые ферзи замаскировались под пешки и можно ждать сюрпризы, которые поломают сценарий? Теоретически возможно, но маловероятно.
Другой вопрос, что в игру вмешиваются всё новые факторы, такие как подогрев революционной ситуации в Израиле и США, давно ожидаемый обвал фондовых рынков, который начался в эти дни, возможные природные катаклизмы. Но разобраться с тем, какие из этих факторов являются частью сценария, а какие нет, нам ещё предстоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь только ленивый не выскажется на эту тему.Сначала посмотрел 10 минут. ...
Давайте устроим деанона псто, заодно и познакомимся? Меня, например, зовут ...
Такой вопрос увидела вчера в обсуждении. Вы уже поняли, да? Завела Яндекс-Дзен. Адрес моего канала - https://zen.yandex.ru/media/nefer , подписывайтесь. Также кидайте ссылки на свои каналы. Пока зафрендила только двоих. Кстати, имеет ли значение количество подписчиков? Вроде на ...
Джек Ма — основатель Alibaba Group Бедных людей удовлетворить труднее всего. Дайте им что-то бесплатно, они решат, что это ловушка. Скажите им, что это лишь небольшая инвестиция, скажут - много не заработать. Скажите им вложиться по крупному, скажут что у них нет денег. Скажите им ...
Привет, дорогие друзья.  Сегодня весь день идёт дождь, на тротуарах валяются опавшие плоды гиннана (гинко), скоро, чувствую, свекровь потащит мужа ночью трясти деревья.   Прямо перед входом в наш офис, где я работаю у Хашимуры учителем, находится ...