рейтинг блогов

Сирия как последняя авантюра Путина, или хитроумный ход, который вернет статус великой державы?

топ 100 блогов puerrtto18.09.2015 Теги: Путин Асад Читаю сегодня в Газете.ру про отправку в Сирию российских военных и тяжелой техники. Опять обманутые солдаты, от которых скрывают, куда их отправляют, опять угрозы в адрес тех, кто не готов ехать непойми куда и умирать непойми за что. Плюс только что принятый закон о засекречивании воинских потерь в мирное время. Вспомнился примерно 1985 год, Свердловск, я совсем еще мелкий пацаненок, гостил у бабушки. Стук в дверь, там рыдающая соседка "Убили...сыночка убили, моего единственного сына убили...". О том, что ее сын в Афганистане, мать узнала только тогда, когда ей сообщили о том, что прибыл "груз-200" с гробами. Она была уверена, что он служит где-то под Хабаровском. Иначе как безумием отправку российских солдат в Сирию не назвать. Собственно, такой страны Сирии больше не существует. Поддерживаемый Россией президент Башар Асад контролирует менее 20% территории страны, его армия деморализована и потеряла большую часть вооружений и стратегических объектов. На что расчитывает Путин?

Сирия как последняя авантюра Путина, или хитроумный ход, который вернет статус великой державы?



Кто не в курсе, то из всех более-менее популярных блогеров, я один живу всего в 120 километрах от войны в Сирии. Кроме того, часть своей воинской службы провел на границе с Сирией, плюс дважды путешествовл по Сирии. Одним словом, некое представление о происходящем там имею.

На фоне того, как армериканцы спешно пакуют чемоданы и отбывают из Афганистана и Ирака, фактически признав провал их авантюры на Ближнем Востоке, Путин на этом фоне решил влезть в самое пекло. Да еще и в период тяжелого экономического кризиса в самой России. Как известно, куда более мощный Советский Союз не потянул войну в Афганистане даже просто материально; фактически бегство советской армии из Афганистана было не от хорошей жизни. Поддерживаемый советами президент Афганистана Наджибулла не продержался и года после вывода советских войск.

Если на пальцах обриcовать происходящее сегодня в Сирии, то дела выглядят так: на протяжении полувека страной управляет шиитский клан Асадов, представляющий менее 10% страны. Напомню, что 80% сирийцев - мусульмане-сунниты, 10% христиане и 10% мусульмане-шииты. Асады подмяли под себя все ресурсы страны, создав жесткую военную диктатуру, при этом народ жил в удручающей нищете. Разумеется, что длительное время держать в узде 25 миллионную страну сложно. Поэтому, во времена СССР Асады получали колоссальную военную и материальную помощь от Хрущева и Брежнева. За одни только восьмидесятые годы Сирия получила от СССР помощи на 10 миллиардов долларов, которые Путин царским жестом списал в 2005 году (ссылка).

Взамен Асады отплачивали Советскому Союза лояльностью, хотя и трижды сильно подвели, вначале проиграв Израилю войну 1967 года, затем вторую войну в 1973 и под занавес понеся тяжелые потери и потеряв половину контролируемого ими Ливана в 1982.

Развал СССР, тяжелое экономическое положение России в девяностых и улучшение отношений с США и Израилем привели к тому, что долгое время Россия не видела никакой политической и стратегической необходимости продолжать вливать миллиарды в режим Асадов. В той же мере, развал СССР и всего бывшего советского блока стран очень сильно подкосил стабильность Сирии. Не только Россия прекратила спонсировать Асадов, но и главный его спонсор - страны Залива (ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия, Катар). Просто потому, что Асад был им больше не нужен для борьбы с Израилем.

Сирия деградировала во всех отношениях на протяжении 20 лет, оказавшись вдобавок к экономическом трудностям, еще и в окружении стран, которые из союзников превратились в противников: Иордания, Ирак, Турция, Израиль (который врагом был всегда), плюс пришлось покинуть Ливан (где Асады фактически правили тридцать лет).

Вместо России пришел Иран

Выжить самостоятельно режим Асадов не мог, СССР был потерян в качестве денежного мешка и тогда появился Иран. Мы ведь с вами знаем, что иранцы это мусульмане-шииты, проще говоря самые близкие духовно к алавитам-шиитам во главе с Асадом. Таким образом возник удивительный союз между радикальными исламистами Ирана и светской Сирией. На что только не пойдешь ради денег и перевооружения армии. Кроме того, дружба с Ираном позволила вооружить шиитскую группировку Хизболла в Ливане, сильно докучающую Израилю и приведшую к нескольким локальным конфликтам между Израилем и Ливаном.

Враг Ирана - мой друг

Укрепляющийся союз Сирии, Ирана и Хизболлы сильно не понравился странам Залива. Саудиты - оплот суннитского ислама в мире, шиитский Иран - их злейший враг. Любые амбиции Ирана воспринимаются княжествами Залива как агрессия. Таким образом случилось невероятное: Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Турция и некоторые другие страны региона вступили в союз с Израилем для противостояния Ирану и Сирии. При полной поддержке США.

Как развалить Сирию?

Выше говорилось о том, что у Сирии есть "Ахиллесова пята" - религия. Именно в эту больную точку и ударили враги Асадов. Имея колоссальные денежные ресурсы, мощнейшую разведовательную сеть (одни только ЦРУ с Моссадом чего стоят) и огромный арсенал любых вооружений, было лишь вопросом времени, когда в Сирии начнется гражданская война. Девяносто процентов сирийцев, давно испытывавших недовольство правлением клана Асадов, оказались прекрасным материалом для организации и распространения "революционных" идей.

Моджахеды всех стран объединяйтесь

Но одного молчаливого недовольства сирийцев режимом Асада мало для полноценной гражданской войны. Поэтому, в Сирию начали прибывать десятки тысяч боевиков из Ирака, Афганистана, Пакистана. Старшие командиры - это те самые боевики воевавшие с советской армией в Афганистане, плюс более молодое поколение с опытом в Чечне, Йемене, Ливии. Вы думаете этих ребят мало? В одном только Афганистане против Советов воевали до полутора миллионов боевиков, захвативших страну сразу после вывода советской армии. Сегодня им 45-55 лет и в мирное время делать им абсолютно нечего, они ждали своего часа. А бывшая армия Саддама Хуссейна, там более миллиона военных с опытом войны с Ираном? А сотни тысяч боевиков из Ливии? По разным оценкам в различных СМИ, суммарно анти-асадовская коалиция может выставить до миллиона вооруженных до зубов боевиков вдобавок к тем, которые уже воюют в Сирии.

И вдруг пришел Путин и стал спасать Асада

Если честно, то я не думаю, что Путин настолько глуп, что не понимает, что Сирии больше нет и что победить миллионы джихадистов имеющих абсолютную поддержку США, стран Залива и Израиля - невозможно. Сирия - не Грузия и даже не Украина. Плюс географическая удаленность, препятствующая бесперебойной поставке личного состава и вооружений. Но даже имей общую границу с Сирией, победить исламистов при подобном раскладе - тяжелая задача. Для этого потребовалась бы мощнейшая воинская операция уровня ввода войск в Афганистан в 1979. Такого ресурса у современной России нет. Как и увязнуть на много лет в войне в Сирии и положить в цинковые гробы 50-100 тысяч российских солдат явно в планы Путина не входит.

Думаю, что Путин ставит крайне ограниченные цели. Спасти лояльного ему Асада, но малой кровью, желательно не допуская прямого противостояния вооруженных сил РФ с ИГИЛ. Он действует по принципу "и нашим и вашим" и это разумно. России нужно сохранить ее базы на побережье Сирии (см. на карте Латакия и Тартус) и за контроль над побережьем Россия будет воевать вместе с Асадом. Если ИГИЛ и его богатые попечители согласятся на раздел Сирии и позволят России сохранить власть Асада хотя бы на 20% территории страны - никакого противостояния России и ИГИЛ не будет. Этот тот редкий случай, когда обе стороны не хотят конфоронтации, которая дорого обойдется и ИГИЛу и России.

Израиль

Ощущение, что Израиль тоже заинтересован в расколе Сирии, тем более, что укреплении России в Тартусе и Латакии не представляет никакой угрозы Израилю. Кроме того, те новые квази-государства, что возникнут на месте Сирии, скорее всео пойдут на гласное, либо негласное перемирие с Израилем. Путин мог бы этому поспособствовать, если Израиль в свою очередь поможет России закрепиться на том кусочке Сирии, что остается под контролем Асада. И это позволит израильтянам легализовать контроль над захваченными в 1967 году у Сирии Голанскими высотами. Кроме того, влияние Ирана в Ливане сильно ослабнет, а то и вовсе сойдет на нет из-за чего падет шиитская Хизболла. В конечном итоге Россия получит свое, Израиль свое, а саудиты ослабят Иран и его влияние в регионе. Все довольны.

США, которые могут испортить всю малину

Только американцы могут разрушить весь этот хрупкий план ближневосточных стран и России по созданию некоего статус-кво. Им важно любой ценой прижать Россию к ногтю. Чтобы разрушить намечающийся союз России, Израиля и саудитов по послевоенной Сирии, американцы вдруг стали усиленно дружить с Ираном, снимая с аятолл санкции одну за другой. Окрепший Иран будет еще большей головной болью для стран Залива и Израиля.

Американцы могут направить ИГИЛ на российские войска в Сирии, поставив тем цель нанести россиянам максимальный ущерб в живой силе и технике, чтобы втянуть их в сирийскую войну. Путин очень сильно рискует в Сирии, он сделал рискованные ставки и он не может позволить себе проиграть. Но и вступить в противостояние с ИГИЛ он тоже не должен, ибо это начало конца. Масштабную войну в тех краях России не потянуть. Вот если бы саудиты и израильтяне каким-то образом сдержали бы своих союзников-американцев, но возможно ли такое?

p.s Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:05

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Первый канал

Президент Сирии Башар Асад дал интервью российским журналистам
Первый канал
Из Сирии сегодня пришли сообщения о новом теракте: в Хомсе боевики взорвали заминированный автомобиль. О том, что с вооружённым экстремизмом можно покончить быстро, если силы так называемой международной коалиции начнут координировать свои действия с Дамаском, ...
Асад: Запад хочет сместить власть в России и СирииBBC Russian
Асад обвинил Запад в создании и поддержке «Исламского государства»Lenta.ru
Асад обвинил Запад в миграционном кризисеГОЛОС АМЕРИКИ
Вести.Ru -Телеканал ДОЖДЬ (подписка)
Все похожие статьи: 2 251 »

Главред

«Асад в Сирии по-прежнему популярен»
Свободная пресса
В Сирии молятся на президента Асада и восторгаются президентом России Путиным. С террористами готовы биться до полной победы, но от войны очень устали. Такое впечатление сложилось у тех, кто побывал здесь минувшим летом. Практически, в самый разгар массового исхода ...
Асад — сбитый летчик: обозреватель рассказал, как США троллят РоссиюГлавред
Б.Асад: Главное требование сирийского народа - "безопасность и стабильность для всех и каждого"Первый канал
Асад: корни кризиса в Сирии нужно искать во вторжении США в ИракЭксперт Online
Известия -Взгляд -TUT.BY
Все похожие статьи: 864 »

Русская Служба Новостей

Асад: Наш сегодняшний враг имеет неограниченные человеческие ресурсы
Русская Служба Новостей
У сирийской армии есть ресурсы, чтобы противостоять боевикам-террористам, сообщил президент Сирии Башар Асад в интервью российским СМИ. «В Сирии воюют боевики-террористы более чем из 80-90 стран мира, то есть враг пользуется многомиллионной поддержкой в разных ...
Эксперт: "Асаду удался шантаж - ваша безопасность в обмен на поддержку режима"euronews

Все похожие статьи: 55 »

Газета.Ru

Путин решит судьбу пенсий
Газета.Ru
Как стало известно «Газете.Ru», в середине следующей недели бюджет будет обсуждаться на совещании у Владимира Путина. Тогда должна быть поставлена точка в дискуссии вокруг социальных расходов, в частности индексации пенсий и накопительной части. Пока никаких ...

и другие »

Вести.Ru

Путин пожелал Лукашенко успехов на президентских выборах
РБК
«Это очень ответственный этап в жизни любой страны», — подчеркнул Путин. Он напомнил, что в Белоруссии уже начала работу мониторинговая группа ОБСЕ, в составе которой есть и представители России. «Уверен, что эти выборы пройдут на самом высоком уровне», — подчеркнул ...
Путин рассказал об импортозамещении товаров в РоссииТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Путин: России и Белоруссии удастся преодолеть сложностиВзгляд
Путин уверен, что Россия и Белоруссия преодолеют нынешние трудностиВести.Ru
Газета.Ru -РИА Новости -Информационное агентство России ТАСС
Все похожие статьи: 360 »

НТВ.ru

Путин дал старт отсчету времени до ЧМ-2018 по футболу
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Президент России Владимир Путин поприветствовал участников церемонии, которая открыла отсчет 1000 дней до начала чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Во время телемоста из Сочи глава государства обратился к тем, кто собрался в пятницу на Красной площади в ...
Путин: ЧМ-2018 в России войдет в историю мирового футболаНТВ.ru
Путин пообещал сделать ЧМ-2018 грандиозным праздникомИнтерфакс
Путин: Россия очень ответственно подходит к организации ЧМ по футболуГазета.Ru
Российская Газета -Взгляд -Информационное агентство России ТАСС
Все похожие статьи: 262 »
Архив записей в блогах:
Или необучаемые... идиоты )) Системы ЦБ РФ рухнули на фоне попыток заблокировать сервисы Google https://t.co/ikpmjkAOAc — Finanz.ru (@finanzru) September 14, 2021 Бля, все платежи и межбанковские движухи с VPN работают, но дебилы то не в курсе???♂? — ????Андрей Прошутинский ...
Сделано, в общем, весьма неплохо, но... Тема не для «Квартета И». И это заметно. То ли денюшек захотели срубить по-легкому, сбацав ремейк, то ли заставил кто... И получилась эдакая гаденькая история, разбивающая дружбу хороших ...
Недавно возникла надобность пересмотреть написанные в Средневековье записки европейцев о России. Долго смеялся, читая предисловие переводчика к знаменитому "Письму Альберта Кампензе к Его Святейшеству Папе Клименту VII о делах Московии" . __________________ "Повествование это, как и ...
Вот попались мне на глаза размышления нескольколетней давности. Решил поделиться, хотя и не знаю, насколько это актуально сегодня: все это было навеяно «Откровением о Новом мировом порядке» Алексея Ледяева. Особо не слежу за его деятельностью, ...
160 лет назад, 20 сентября 1863 года, на крайнем северо-западе штата Джорджия, у берегов небольшой речки с индейским названием Чикамога Крик (в переводе - кровавый ручей), завершилось двухдневное сражение между федеральными войсками генерала Уильяма Роузкранса и южанами-сепаратистами ...
  • MykolaDoktor : RT @InfoResist: Асад — сбитый летчик: эксперт рассказал, как США троллят Россию | InfoResist http://t.co/aGFzow3rVq http://t.co/WOc9arwUc3

  • beautytaurus1 : RT @RRHarisov: Логика Госдепа США.. Асад - нелегитимный президент Сирии, потому что мы уничтожили его страну.. точка.. http://t.co/A8caWdDH…

  • srbijadanas : Башар ал #Асад: Избеглице вам шаљу терористи из Сирије - http://t.co/XJpAw2Vz22 #Srbija #Асад #мигранти #тгерористи

  • Sergi88502821 : RT @nightseparator: "Асад - Батяня, Батяня - Асад!" - Запел Николай Расторгуев подбадривая военных под палящими лучами сирийского солнца.

  • IllyaschukV : RT @RabinovichSlava: Каддафи. Асад следующий. Путину приготовиться.

  • TuzKlber : RT @svpressa: «Асад в Сирии по-прежнему популярен» Финский правозащитник побывал на месте боев с ИГИЛ . http://t.co/Uohp3cfsNX http://t.co/…

  • slanavsa : Асад встал между Россией и Турцией http://t.co/4v8Gzba9Yi

  • vostexpress : Асад встал между Россией и Турцией http://t.co/kFsGxt9g9c #Турция http://t.co/nRVexoIEMz

  • LiudmilaA2016 : @rykov @ElenaXaustova Асад вообще единственный адекватный политик и президент в арабском мире! Сирия всегда была в мире с Россией!

  • acsarilo1972 : Фельштинский объяснил, почему Путин не сможет больше воевать в Украине

  • voronovmihail33 : Путин решит судьбу пенсий — Рамблер.Новости http://t.co/IrmvPvqLDN

  • whatnowandwhy : Песков: Путин планирует встречи с Эрдоганом и Аббасом 23 сентября http://t.co/nDScjTXhLT

  • vessaalekr : RT @ARTEM_KLYUSHIN: Путин и Назарбаев в Сочи примут участие в форуме по межрегиональному сотрудничеству:) http://t.co/lmO98Pdqxf

  • FolseCurtis : [ АНАЛИТИКА ] ПУТИН И ОБАМА: ...заявил, что президент Барак

  • MaksimovValera : RT @dimsmirnov175: Лукашенко: Назарбаев обвиняет, что мы разбавляем молоко. Да, мы это делаем! Путин: Это же не пиво! Зачем разбавляете? ht…

  • BozenaGrant : В голодовке Мосийчука будет виноват лично Путин http://t.co/VOSuSsqjLS

  • Bo4ka_m3da : RT @taygainfo: Бонус-видео — Монстрация-2014 в Крыму: «Путин президент мира» http://t.co/hnbANpWSoh Это просто портал в другой мир http://t…

  • ss69100 : Экономика РФ отдана в частное управление?!! http://t.co/YJYBgHdfN1 #ЦБ #Путин #РФ #экономика #ФРС #рубль #Катасонов #финансовый #управление

  • Putin2018 : 21 сентября Владимир Путин встретится с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху http://t.co/djRiNTjv8u

  • Stasja_Ivani : RT @Annaiva12: #Путин: В Белоруссии накоплено 40% всех российских инвестиций в страны СНГ ☜❤☞