рейтинг блогов

Сирия. Голанские высоты

топ 100 блогов el_murid06.06.2011 Теги: Асад
Сирия. Голанские высоты
События, произошедшие вчера на Голанских высотах, лично для меня оставались загадкой. Загадкой в том смысле, что Голаны - это на самом деле самый спокойный участок границы Израиля. Служба там по сути была эдакой синекурой. Мощная нейтральная полоса, система обнаружения с обеих сторон, сирийские военные вполне уверенно сдерживали любые попытки несанкционированно прорваться или даже пересечь нейтральную зону. Да особо и желающих не находилось - она просто вся заминирована.

Однако уже второй раз за последнее время Голаны становятся местом столкновения беженцев-палестинцев и израильских военных. И оба раза - со смертями.

В принципе, такие события без бездействия сирийской охранной службы периметра были бы невозможны. С другой стороны, режим Асада сегодня - последний, кого может в сложившихся условиях интересовать нагнетание напряженности еще и на этом направлении. Тем не менее - факт остается фактом. При полном попустительстве сирийских военных толпы палестинских беженцев использовали повод годовщины начала войны 67 года и попытались прорваться к охраняемым израильтянами заграждениям. Итог - 20 погибших и резкое обострение обстановки.

В этих условиях САНА выпускает примечательную информацию. Заканчивается она словами "...6 октября 1973 года при поддержке арабских государств Сирия и Египет начали военные действия по возвращению захваченных Израилем территорий и смогли освободить часть арабских земель, развеяв миф о непобедимости израильской армии.

После израильской агрессии 1967 года стало очевидно, что только методом вооружённого сопротивления возможно освобождение и возвращение оккупированных арабских территорий."

То есть, одновременно напоминается о славных традициях и о невозможности решения вопроса возвращения территорий иначе, чем вооруженным путем.

Говоря иначе - речь идет не о генералах, играющих в свою отдельную игру на фоне развязанного бардака в Сирии. Речь идет о возможной госполитике переориентации внимания сирийцев с внутренних проблем на внешнего врага. Логика, безусловно, в этом присутствует - ничто не лечит разобщенность народа так хорошо, как внешний враг.

Однако - если это так, то Асад начинает играть строго на руку Вашингтону, который крайне заинтересован в начале эскалации уже вокруг Израиля. Трудно сказать, насколько это спланированная акция и как далеко она пойдет - но если это так - то Асад идет на рискованный шаг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грустные женщины в черных хиджабах. Так многие представляют себе Чечню. Но можно жить в Чечне и выглядеть стильно, чеченские девушки это доказывают несмотря на популярные стереотипы. Наблюдать за людьми всегда интересно, тем более в таких местах как Чечня. Про Чечню говорят много, ...
Сижу и смотрю в компании старый советский фильм "Аэлита", снятый в 20-х годах прошлого века. То есть, как бы, фильм Протазанова. Но другой. Но Аэлиту играет там не Юлия Солнцева, а какая-то совершенно незнакомая актриса, с очень странной внешностью - глаза странно посажены, волосы как-то р ...
Президент Танзании Джон Магуфули . В июне 2020 года он объявил Танзанию «свободной от COVID-19» . В рачи Танзании по просьбе президента тестировали животных и даже фрукты: так инфекция была выявлена у козы, перепёлки и папайи . Т анзанийский лидер отказался вакцинировать ...
Сегодян на экскурсии поднимаюсь с группой туристов из монастыря Св. Георгия, что в Вади Кельт.. Вокруг крутятся бедуины с осликами, предлагая туристам воспользоваться их хвостатыми такси. Один пристает к девушке, идущей неподалеку от меня. ...
В последнее время все больше втречается странных персонажей:-)) Ни то,ни се:-)) . ...