Сирия: год спустя, текущая обстановка, перспективы

топ 100 блогов yurasumy12.10.2016 Сирия: год спустя, текущая обстановка, перспективы

От автора блога. Ситуация в Сирии начала развиваться более динамично, а потому я опять решил вернуться к обзорам. Они будут появляться по мере необходимости, без жесткой привязке к периоду (как это было ранее с еженедельными обзорами ситуации). Первая статья будет большой и посвящена более общим вопросам. Потом, скорее всего, будут статьи поменьше и посвященные какому-то событию.

Итак, поехали...

Конец лицемерия

Первое и самое главное, как по мне что случилось за последние пару недель, это окончание периода лицемерия. До этого США и Россия делали попытки договориться. Причем было очевидно, что стороны воспринимают их не более, чем очередным инструментом по усилению своих позиций и ослаблению позиций противника. А потому все эти договоренности были обречены. Сегодня все предельно просто, Россия и ее союзники давят проамериканских сирийских террористов отбросив ограничения, а США используют все возможные информационные поводы, чтобы уличить Москву в античеловечности и … (об остальном немного ниже).

Примечательно, что больше всего в этом старается сенатор Маккейн, который во время Вьетнамской войны напалмом сжигал селения непокорных аборигенов. Символично.

Но США очевидно не будет вмешиваться в сирийский конфликт другими методами. Почему так произошло. Думаю, «виной» всему договоренности между Россией и местными региональными державами. Переход Анкары в оппозицию США мы все видели летом. Резкие заявления и обвинения в адрес друг друга между Вашингтоном и Эр-Риядом в сентябре. Иран давно согласовывает свою внешнюю политику с позицией Москвы (у него выбора нет). Все это указывает на то, что таки какие-то договоренности есть и к ним удалось подключить последнего важного игрока в регионе, Саудовскую Аравию. И как только это случилось, США стали здесь «третьими лишними».

Соглашение по нефти также говорит в пользу этого допущения.

В итоге у России руки оказались развязаны, а у США наоборот связаны. Дело в том, что Вашингтон не может действовать в регионе не увязывая свои шаги с Турцией, Иорданией или Саудовской Аравией. Если их позиция становится непреклонной, Вашингтону с этим надо считаться.
Естественно полностью бывшие «главные партнеры в регионе» сотрудничество не свернут (так не делается), но оно было сокращено, что не преминуло сказаться на фронте.

Ситуация на фронте.

Ее можно охарактеризовать одной фразой: Асад давит по всем направлениям.

Разве что пока взята оперативная пауза в Латакии.  

Битва за Алеппо идет своим чередом. Десять дней назад (в прошлый раз) я описывал ее так:

Сирия: год спустя, текущая обстановка, перспективы

Перед началом операции линия противостояния отмечена черной линией.

Первоначально противник был выбит с территории лагеря беженцев (1). Он расположен на возвышенности, что позволило правительственной армии одновременно с освобождением данной территории, взять под огневой контроль северную алеппинскую промзону (2). Далее произошел захват остальных господствующих высот (помечены красными точками) и общий штурм. Вчера промзона была полностью и окончательно зачищена от террористов. Сегодня утром идут сообщения, что взяты преобладающие высоты на севере (3). Далее следует ожидать развития операции в направлении на юг (4 и 5).


На сегодня карта района выглядит следующим образом:

Сирия: год спустя, текущая обстановка, перспективы

Как видим, правительственные войска продвигаются довольно быстро. Для окончательного закрепления ситуации в свою пользу им осталось только выбить противника с господствующей над районом высоты (1). Там нет жилых кварталов, а потому обработка укреплений противника будет вестись всеми возможными способами и без ограничений. Далее возможна зачистка остатков промышленного района (2).

А вот потом, по логике, Асаду будет проще выпустить остатки противника в провинцию Идлиб, как это уже проделывалось неоднократно при зачистке других котлов. Воевать в жилых кварталах не только тяжелей и это может привести к большим потерям среди остатков мирного населения, но и не соответствует основному замыслу кампании: отделение населения на лояльное и условно лояльное от активных противников (желательно с семьями).

В общем, тут можно ожидать как соглашения о прекращении огня (лучший вариант), так и в случае отказа сложить оружие продолжения операций правительственных войск.

Конечно руководству сирийских «оппозиционеров» очень не хочется терять Алеппо. Они понимают, что город будет  для них лучшим прикрытием (и аргументом в переговорах) и ничего похожего в провинции Идлиб их не ждет. Но с другой стороны истекать кровью и нести непропорциональные потери (а раненым помогать уже нечем, то есть многие из них обречены, плюс боеприпасы тоже конечны) никто не хочет. А потому им есть над чем поразмыслить.

Второе грандиозное сражение развернулось на севере провинции Хама.

Несколькими неделями ранее, с целью отвлечь правительственные войска от Алеппо и тем  самым облегчить своим «побратымам» ситуацию, «умеренные террористы» начали свои атаки. Им удалось занять несколько важных пунктов и создать угрозу, но переброшенные после окончания боев южнее Алеппо правительственные части, смогли локализовать угрозу и в последнюю неделю провели несколько контратак, которые на сегодня закончились практически полным восстановлением ситуации, плюс танковые колонны Асада смогли вбить опасный для противника клин на востоке:

Сирия: год спустя, текущая обстановка, перспективы

Судя по всему силы «оппозиции» на этом направлении также выдохлись, в то же время правительственная армия нажим только усиливает. Вероятность полного срезания выступа в районе Марека пока не так велика, но вот после окончания боев под Алеппо проблем у местных «оппозиционеров» будет очень много.

Одновременно армия наносит короткие удары в западной и восточной Гуте, где окопались противники режима и не спешат (вот уже который год) складывать оружие. Самым сложным и опасным районом является пригород Дамаска Восточная Гута. Правительственная армия здесь выбрала тактику постепенного продвижения, обходных маневров и постепенного сжимания «котла». С начала года его территория сократилась почти в два раза:

Сирия: год спустя, текущая обстановка, перспективы

Желтой линией обозначены примерные границы котла на начало года. Последний рассекающий удар, обозначенный красной стрелкой армия проводила в течении примерно двух последних месяцев, выдавливая противника с его позиций и пытаясь окружить очередной анклав в районе Тель-Курди. Накануне был захвачен Райхан. «Зеленые» отчаянно пытаются его отбить, но пока им это не удается. Если правительственные силы смогут здесь укрепиться, значит, очередная победа в районе будет закреплена и начнется планирование очередной рассекающей операции. Агония Восточной Гуты может его длиться некоторое время, но результат для непримиримых уже предсказать несложно:

Чемодан-Вокзал-Идлиб.

Немного проще и уже на стадии агонии ситуации в Западной Гуте. Там террористы подумывают, чтобы принять условия капитуляции, а чтобы им проще было думать, правительственная армия их иногда атакует и добивается тактических успехов.

А куда делся ИГИЛ?

Этот вопрос, наверное интересует не только меня, но и многих. Почему в сводках нет упоминания об операциях правительственной армии против этой террористической организации? Все очень просто. ИХ НЕТ. Не совсем конечно. Кость в горле в виде анклава города Дейр-эз-зор у игиловцев сидит прочно и они не против ее вытащить, но сил на это у них очевидно нет. Не помог и «ошибочно» нанесенный удар американских ВВС, благодаря которому террористам на некоторое время удалось поправить свои позиции. Но потом их оттуда выбили и далее в районе ведутся бои местного значения с целью улучшить свои позиции.

Примечательно, что ИГИЛ не предпринимает широких активных действий на коммуникациях Асада (что практиковалось в подобных случаях ранее) и дает правительственной армии перегруппировать силы и наносить их «зеленым» побратымам концентрированные удары. Причем по нескольку сразу.

Думаю, тут работают сразу несколько факторов.  Частично «черных» заняли турки. Они постепенно откусывают у них территорию и продвигаются на юг. А частично… это может быть результатом договоренности с саудитами. Те придерживают своих «нукеров» и не мешают Асаду бить свои «умеренных» врагов, за что Эр-Рияд мог получить какие-то свои преференции от России и Ирана.

Точной информации, как вы понимаете у меня нет, а гадать тут можно в очень широком коридоре. Но в данном случае это для описания ситуации в Сирии не так важно.

Просто констатируем, что ИГИЛ сейчас не доставляет Асаду практически никаких проблем, что очень ему помогает и позволяет не сбавлять темп наступательных операций.

Выводы

1. Асад и его союзники начали решительное наступление. Пока в США идет смена администрации и курс нового хозяина в Белом Доме непонятен, нужно достигнуть максимальных результатов в Алеппо, Идлиб, Гуте, Хаме. Чтобы когда Вашингтон кинутся спасать своих «воспитанников», фактически спасать было уже некого. Останется только подписать мир на выгодных для Асада условиях с боевиками в провинции Идлиб. В идеале других значимых группировок «зеленых» к этому моменту (февраль 2017 года) остаться не должно.
Не исключено, что США сознательно сдали своих в Сирии, а сейчас просто играют на публику. Мол мы своих не бросаем, но ничего поделать не можем. Уж больно хорошо в этот сценарий ложится демонстративная выволочка лидерам сирийской «оппозиции», которую устроил им шеф Керри и информация о которой была любезно слита журналистам.
2. Турция в игре. Дежурные упреки в ее адрес со стороны Дамаска практически прекратились. Очевидно, что когда наступит время мириться, турецкая армия в северной Сирии заставит курдов быть гораздо более сговорчивыми и поможет им временно забыть о независимости, после чего Анкара выведет свои воинские части. Как по мне такой вариант на сегодня устроит всех (кроме курдов и возможно США).
3. Саудовская Аравия. Судя по всему, от нее больших проблем в Сирии пока ждать не приходится. Нет, они конечно будут помогать своим «черным» друзьям и попытаются их красиво пристроить в другом месте, но Сирия для Эр-Рияда очевидно проигранная карта, которую надо побыстрее забыть. Забыть и ждать, а вдруг США вновь в них будут нуждаться или Россия и Иран оступятся.
4. ИГИЛ. А он приговорен. Его оставят на «сладкое» и будут бить всем миром, показывая свою решимость в борьбе с терроризмом. А между тем, многих из боевиков вывезут в другое место, где в их услугах будут нуждаться их бессменные хозяева.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:43

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
9 мая. Фронтовик и бывший шахтёр (а ныне пенсионер) Пантелеймон Дмитриевич Гринин в этот день планирует не только вспоминать прошлое и встречать гостей, но и представить невесту своим взрослым детям. Вот только невеста, парикмахерша Зинаида  (Людмила Зайцева), намного моложе его и ...
В смысле, давно не рассказывал о полетах. Исправляюсь, тем более, на носу, если верить птицам, межсезонье, а количество снега обещает нудный процесс просыхания аэродрома. Так что все, что было возможно — я в зимний сезон постарался ухватить. ...
Президент России Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский переговорили по по телефону. Поздравили друг друга с наступающими новогодними праздниками и с проведением обмена пленными 29 декабря, поприветствовали заключение соглашений по газу между «Газпромом» и ...
Есть животные, от которых вы просто не можете отвести глаз, другие очень милые, а другие настолько страшны, что, если вы увидите их ночью, вы разбудите всю улицу своими криками. Но есть еще одна группа. Когда они создавались, природа отвлекалась. 1. Чтобы заставить нежелательных ...
via zuhunter ...