Сирия глазами очевидца – 3

топ 100 блогов nstarikov15.06.2011

Кирсан Илюмжинов, побывавший несколько дней назад в Триполи, в своих интервью говорит, что нигде в Ливии не видел ни сражений, ни «повстанцев». Хоть и проезжал через города, в которых, по словам Би-Би-Си «идут упорные бои». Ничего нет. Есть только следы авиаударов НАТО по ливийской столице. (http://www.gazeta.ru/politics/2011/06/14_a_3660917.shtml)

До Сирии Кирсан Николаевич Илюмжинов пока не доехал, поэтому правду о ситуации в сирийских городах  рассказать нам не может. Но это уже давно делают наши соотечественники, живущие в Сирии.

Продолжаю публиковать информацию, которую мне присылает читательница моего сайта Елена из города Латакия.

09.06.2011

«С обстановкой у нас все по-прежнему. По местному телевидению много сейчас говорят о городе Джиср-эш-Шугур. ( подробности произошедшего в этом городе: http://nstarikov.ru/blog/10106 )

В покое нас оставить не хотят. Как оказалось , только немного разделались с той группой, которая до этого проникла на территорию Сирии, опять была запущена очень большая группа боевиков (в университете говорят о 5 тысячах, а некоторые говорят, что чуть ли не 15 тыс.) с территории Ирака и Турции!

 На территории Турции имеются лагеря, в которых подготавливают сбежавших их Сирии бандитов, и снова их сюда засылают. А они, конечно, используют некоторых, наиболее крайне настроенных жителей из провинции. До сих пор войска не смогли войти в Джиср-эш-Шугур. Они его окружили  только. Город и подступы к нему заминированы.

 Среди боевиков имеются большие специалисты по взрывному делу. Они захватили много взрывчатых веществ на водохранилище и все заминировали. Простые крестьяне на это не способны. Они даже вертолет сбили, который вез продукты для тех жителей этого района, которые не смогли выбраться и остались в блокаде. Как пишут в газете, армия очистила ближайшие деревни, т.е. вывезли жителей, чтобы было меньше потерь. У нас в Латакии в спортивном городке поставлены палатки для беженцев. Такие страсти рассказывают те, кто убежал оттуда. Говорят, что это просто ад. Всех госслужащих и солдат развешивали на деревьях,  резали по кускам, а их головами играли, как в футбол. Я уже не говорю о насилии женщин. Не у каждого столько фантазии на этот счет…

 А по Аль-Джазире сидят рассуждают, кто же это солдат порезал. И опять вытаскивают каких-то свидетелей, которые видели, как якобы сирийские спецслужбы расправлялись с неугодными. Наверное, если их сделать свидетелями того, как это делают боевики, они все равно будут читать по бумажке, что им начальники написали. Репортеры продажные. Хотя в чем их винить можно?! Они только озвучивают те планы, которые были разработаны хозяевами мира.

 Около города Хомса какое-то бандформирование пыталось захватить нефтепровод. Кстати, вблизи этого города есть алавитские деревни. И бандиты прошлись по ним и кое-кого порезали, оказывается. А я-то думала, почему весь наш район такой взбудораженный. Эта первая межконфессиональная резня. И сегодня прозвучал призыв завтра всем алавитам выйти на отмщение. По местному телеку правительство приказало никому не собираться, проводятся разъяснительные беседы и т.д. Ну не знаю, что будет завтра».

 10.06.2011

«У нас, к сожалению сегодня тяжелый день. Вечером сегодня вряд ли кто-то выйдет из дома: уже четыре часа стреляют и взрывают недалеко от нас. Говорят, эти боевики сказали, что они примутся теперь за Латакию. Инет с трудом открывается. Вот не смогли сегодня поехать в шале покупаться. Пока сидим дома. Может, вечером удастся погулять хоть в районе»

 13.06.2011

«У нас весь день сегодня по телевизору идет отчет о прошедшей в городе Джиср-эш-Шугур  операции. Пригласили каких-то корреспондентов посмотреть, что там сделали боевики. Оказывается, многие жители вообще никуда не убежали, сидели в своих домах, запершись. Многие ушли в окрестные христианские деревни и другие города, в т.ч. и в Латтакию. У нас 500-600 человек взял под опеку какой-то богатый человек, расселил их по отелям и кормил их. А часть поселилась в спортивном городке, но не в палатках, как я слышала сначала, а в комнатах при стадионе. Там, как говорит одна русская, даже душ есть и все необходимое. Их всех взял под опеку мэр города. Принесли им все необходимое. Но их город уже освободили от банды, т.к. что скоро они вернутся домой. А в Турцию в основном сбежали семьи тех, кто примкнул к бандитам. Некоторых просто запугали, а некоторые за это деньги получали. Эта банда была запущена со стороны Турции, и еще с территории Ирака – 500 профессионально подготовленных людей. И говорят, что даже из Афганистана боевиков использовали и кое-кого поймали. Это так в новостях говорили.

 Еще не всех разоблачили. Но ужасно, что они там делали. Выступают по телевизору местные жители. Они рассказывают о всех событиях, о всех ужасах. Там четырех девушек-учительниц изнасиловали и разрезали на куски. Отрыли целую яму обезглавленных трупов. Некоторые  беженцы, находящиеся на территории Турции, выступают и говорят, что якобы там был бунт в армии и сами силы безопасности расправились с непослушными. Ну, неужели  они стали бы их разрезать на куски? Потом, эти жители, которые выступают, они простые с открытыми лицами, женщины-сунитки, дети. Все рассказывают одно и тоже. Выступают солдаты и офицеры, имена которых были представлены Аль-Джазирой, списком якобы убитых силами безопасности за неповиновение. А эти солдаты и офицеры живы и здоровы, служат и только из выпусков новостей Аль-Джазиры узнали, что они «зверски убиты режимом».  Журналисты Аль-Джазиры даже позвонили родителям одного солдата и сказали им о том, что их сын убит службой безопасности за неповиновение. Старики чуть с ума от горя не сошли. А  оказалось, что их сын жив, невредим и служит своему государству. Вот такие подлоги совершаются. И показывали эти списки по телевизору и документы этих людей.

 У нас (в Латакии) боевики всю пятницу взрывали динамит, который они украли в Джиср-эш-Шугуре. Стрельба не утихала до 2-х ночи. Говорят, боевики хотели занять один молодежный лагерь, недалеко от нашего района (там сейчас временно базируются солдаты). Они взрывали динамит, снимали на камеру и посылали эти фотографии в Аль-Джазиру со словами, что правительственные войска бомбят их с воздуха. У солдат, говорят, закончились патроны, тогда подошли военные крейсера (этот лагерь на берегу моря), подвезли им патроны. Так в Аль-Джазире появились бегущей строкой смс-ки, якобы,от жителей Латакии (муж сам видел по телевизору): «Спасите жителей Латакии, правительственные войска бомбят нас и с воздуха и с моря». А  мы все преспокойненько сидим дома в этой самой Латакии.

 И в субботу стреляли. Вот сегодня тихо пока. В суннитских районах же теперь некоторые люди кричат, сидя дома, «аллаху акбар». Так в субботу ночью в алавитских районах ( и у нас) все вышли на балконы и начали кричать  проправительственные лозунги. Вот такие теперь ночи у нас! «.

 Материалы о ситуации в Сирии, которые публиковались на моем сайте:

http://nstarikov.ru/blog/9673

http://nstarikov.ru/blog/9643

 http://nstarikov.ru/blog/9211 

 http://nstarikov.ru/blog/9414

 http://nstarikov.ru/blog/9457  

 http://nstarikov.ru/blog/9412

 http://nstarikov.ru/blog/9206

Вот сайт сирийского агентства САНА на русском языке. Информацию о происходящем можно брать оттуда, что называется, «из первых рук»: http://sana.sy/index_rus.html

Из последних новостей официального сирийского агентства:

«Военнослужащие, раненые в ходе противостояния террористическим группировкам в районе города Джиср Аш-Шугур и находящиеся на излечении в госпитале города Алеппо, подтвердили, что напавшие на них боевики были оснащены самыми современными видами оружия и снайперскими винтовками. Во время боестолкновения террористы использовали несовершеннолетних детей в качестве “живого щита”».   http://sana.sy/index_rus.html

«В районе Джиср Аш-Шугур обнаружено новое массовое захоронение сотрудников правоохранительных органов, павших от рук террористических вооружённых группировок». http://sana.sy/rus/341/2011/06/15/352750.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же неудобно, что нельзя быстро посмотреть, в друзьях ты у человека или нет - эта опция теперь недоступна в ЖЖ, как и в инстаграме. Вот зачем так сделали? Мне кажется, ...
Из-за того, что кто-то слишком рьяно засучил рукава, получив указание сверху, самая юная, самая прогрессивная часть общества превращается прямо сейчас во врагов государства. Для молодого поколения телевизор вообще ничего не значит. Они его никогда не смотрят, не слушают своих родителей, ...
1. Химба.  Каманджаб, Намибия На прошлой неделе бьюти-блогер Марика be_ba_bu , то ли в шутку, то ли всерьез, но подкинула идею провести конкурс Мисс ...
Серьезно! Он так сказал. Ниже сами прочтете... А пока хочу напомнить сюжет. Купили "готовую к употреблению" , разделанную на куски сельдь. Но в банке, в свободном плавании, - пригоршня чешуи. Будто кто-то перепутал и бросил в продукт очистки вместо специй. Прилипает, забивается в ...
...А почему молчит Д. А. Медведев, который просто-таки обязан запретить эксплуатацию ATR-72? Особенно с учетом того, что из-за проблем с обледенением элеронов потеряно три аналогичных машины, а в Штатах существует прямой запрет на полеты ATR-72 в ...