рейтинг блогов

Сирия для России это Афган 2.0

топ 100 блогов zloy_odessit20.03.2017
В августе 2016 года я публиковал статью "Сирия превратилась для России в Афганистан" в которой максимально доступно старался провести параллели между войной СССР в Афганистане и Российской Федерации в Сирии. На тот момент я пользовался теми данными, что были доступны, среди которых учитывалось соотношение потерь, финансовых затрат и нестабильная инициатива в ведении боевых действий.

За прошедшие полгода данные по потерям изменились и не в лучшую для РФ сторону, финансовые затраты так же претерпели изменений, но речь сейчас пойдёт о третьей компоненте - инициативе асадовских наемников и российских туристов в Сирии.

В прошлом году я говорил, что РФ в Сирии, равно как и в Афганистане СССР, защищает свои геополитические интересы, но при этом, защита это происходит на фоне весьма посредственной кампании. Посудите сами, за полтора года боевых действий большая часть территории Сирии так и остается неподконтрольной режиму Ассада. Наступление на Ракку, которое в прошлом году широко рекламировалось по российским СМИ - захлебнулось и провалилось. Освобожденная Пальмира в 2016-м была полностью окружена и со временем, стремительно, за считанные часы, отбита у ассадитов и россиян. В свою очередь, возвращение Пальмиры заняло недели! А, что теперь, Дамаск?

События последних дней ярко демонстрируют, что Россия в Сирии, равно как и СССР в Афгане не обладают инициативой и не контролируют ситуацию. Ведь если бы было наоборот, боевые действия на востоке Дамаска были бы недопустимы! Между тем, десятки (а по некоторым данным сотни) убитых ассадитов и деблокация сил повстанцев в районе Джобар демонстрирует немощность проправительственной коалиции.

По сути, вчерашние события продемонстрировали подтверждение третьей компоненты, которая, в определённом смысле, стала для СССР роковой в Афганистане и, вполне возможно, станет таковой же для РФ в Сирии. Вот только разница между двумя этими конфликтами в том, что у Союза было куда больше ресурсов и потенциала вести боевые действия за пределами своих границ, а России приходится тужится из-за всех сил и по большему счету с минимальным КПД.

Что же, наблюдаем за Афганом 2.0 – год второй... Надолго ли хватит высокодуховных интернационалистов?
Сирия для России это Афган 2.0
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кошка поцарапала нескольких человек подряд до крови, потом у меня повысилась температура, да и вообще как-то не очень. Так можно заразиться ВИЧ? Кому сейчас действительно не очень, так это кошке. Мы даже не представляем, что вы такое с ней делали, что ей пришлось поцарапать ...
А вам, укроиньци, надо терпеть, бгг ...
Вот уж не думал, что в русском языке есть слова "кнутри" и "кзади"!.. Хотел уж поерничать над грамотностью лаборанта.., ан нет! Оказывается так в медицине и пишут, и даже более.. такое вот нашел, к примеру: Так что везде можно узреть познания!:) даже лежа в моем "любимом" ...
ДНР и Украина проинспектируют украинские позиции в Шумах. Фото: Facebook Представители Украины и ДНР договорились об осуществлении совместной инспекции по фиксации устранения допущенных нарушений относительно продвижения позиций ВСУ вблизи населенного пункта Шумы в Донецкой ...
Доброго вам утра, друзья мои! Удачи, отличных новостей, позитива и драйва! Мою любимую подругу Люду ...