рейтинг блогов

Сыр "Янтарь" уже не тот...

топ 100 блогов dpmmax26.07.2016 Сыр Янтарь уже не тот... P6290102.JPG

Нет, это не сырные обрезки. Точнее, обрезки, и даже сырные, но они тут неспроста. Это сыр раклет, который разрезали пополам и теперь то одну, то другую половину головки нагревают на газовом гриле, чтобы в итоге получилось вот такое блюдо - собственно раклет:


Сыр Янтарь уже не тот... L1240143.JPG

Запах, когда всё это готовится, и верхний слой кипит и пузырится, весьма специфический - порой такого не встретишь, даже зайдя с утра в казарму или в мужское отделение нашего уютного заведения,

Сыр Янтарь уже не тот... P6290116.JPG

зато вкус... Ошалев от волны эндорфинов, что накрыла нас в ресторане замка Шато де Виль (помните? То самое начало винной дороги, о которой я уже писал), мы спросили Машу, нашу швейцарскую искусительницу - как же делают такой умопомрачительный сыр? Нет-нет, их тут вообще делают столько, и все такие вкусные, что вопросов масса, но вот один, конкретный - как делают сыр раклет? Поехали, сказала Маша. Сейчас сами всё увидите.

Сыр Янтарь уже не тот... L1240394.JPG

Альпийскую деревню, что там, над облаками, малюток сыроваров, оставшихся... ой, это уже из совсем другого эпоса.

Сыр Янтарь уже не тот... L1240399.JPG

А там, высоко в Альпах, нас уже поджидали. С большим медным... нет, не тазом, чтоб накрыть, а чаном,

Сыр Янтарь уже не тот... L1240412.JPG

чтобы вылить в него молоко. Тут-то мы и познакомились с первым секретом приготовления сыра. Качество молока. Швейцарская фрау Бурионка кормится только свежей травкой. Или (если дело происходит зимой) сеном. И ни в коем случае не силосом. И не комбикормом. Казалось бы - какая разница? Оказывается, принципиальная, в том числе и в процессе приготовления сыра. Не получится он такой ни на пастеризованном молоке, ни на молоке от коровы, питающей патологическое пристрастие к квашеной траве.

Сыр Янтарь уже не тот... L1240417.JPG

Молоко нагревают (точный температурный режим не скажу, но где-то в пределах 33-35 по Цельсию, как мне органолептически показалось)

Сыр Янтарь уже не тот... L1240427.JPG

помешивая, чтоб всё было равномерно и без пригорания,

Сыр Янтарь уже не тот... L1240434.JPG

после чего добавляют в него сычужную сыворотку. В принципе, можно было бы подождать, чтобы оно нахватало бактерий из окружающей среды и сквасилось само собою, но ни у современных пейзан, ни тем более у нас, праздноблындающих по Альпам туристов, терпения столько не сыскать.

Сыр Янтарь уже не тот... L1240436.JPG

Потом чан накрывают крышкой и ждут. Процесс, медленный вначале, ускоряется по экспоненте, и вскоре вот она готова, масса, похожая на йогурт:

Сыр Янтарь уже не тот... L1240450.JPG

Сыр Янтарь уже не тот... L1240456.JPG

Теперь её надо разбить на более мелкие кусочки, чтобы потом можно бло слить сыворотку - и при этом не проявить излишнего фанатизма. Почему? Всё просто. Чем больше куски свернувшегося молока, тем больше сыворотки они в себе удержат, даже под прессом. Чем куски мельче - тем больше сыворотки уйдёт в отходы, тем сыр получится плотнее. Хозяйка смеёётся: мол, чуть больше темперамента - и получится не раклет, а грюйер (между прочим, так оно и бывает!)

Сыр Янтарь уже не тот... L1240466.JPG

Сыр Янтарь уже не тот... L1240469.JPG

Когда масса уже достаточно измельчена (всё на глаз, всё по памяти, со штангенциркулем никто вокруг не шастает), настаёт пора пересыпать створожившееся молоко в перфорированные формы (наверное, кто-то ещё помнит, как мамы и бабушки вешали на кухне, привязав к крану, марлевую косынку с творогом, чтоб стекла сыворотка):

Сыр Янтарь уже не тот... L1240501.JPG

Сыр Янтарь уже не тот... L1240510.JPG

Потом в форму сверху кладут гнёт (довольно увесистый, надо сказать) - и угнетают творожистые массы:

Сыр Янтарь уже не тот... L1240527.JPG

Время от времени альпийские диктаторы проверяют революционные настроения угнетённых масс, переворачивая их и снова помещая в форму под гнёт, чтобы выжать как можно больше сыворотки:

Сыр Янтарь уже не тот... L1240532.JPG

После чего получившуюся сырную (ну, почти сырную) головку

Сыр Янтарь уже не тот... L1240542.JPG

положат в крепкий раствор соли в подвале. И будут выдерживать там полгода (плюс-минус, тут свои хитрости), время от времени проверяя, как ему там лежится - не надо ли извлечь, обтереть солью и оставить дозревать? И только потом он попадёт на стол. Или в ресторан:

Сыр Янтарь уже не тот... L1240138.JPG

Я не удержался и сделал семиминутное видео всего процесса:



И меня не оставляет вопрос: интересно, а можно ли наладить такое же производство здесь, у нас? Нет, не сыра в принципе - у нас массового продукта. Я имею в виду, подобных сортов - раклета, грюйера, горгонзолы. Ведь наверняка можно! Ведь, по сути, ничего сложного - просто терпение, труд и качественные исходные продукты.


Хотя знаете - любое прозводство (а до него - собственно предложение) рождает спрос. И, наверное, когда-нибудь он на такие сыры появится, а пока, как говорил один мой знакомый, попробовав камамбер - "да, сыр "Янтарь" уже не тот пошёл"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Карина Орлова - весьма известная личность с "Эха Москвы", которая умеет троллить Макса Шевченко, но неизменно садится в лужу, если собеседником выпадает Михаил Барщевский или Фёдор Лукьянов. Она злая, хитрая, изобретательная и далеко не умная. Этого набора хватает, чтобы с помощью гря ...
       Всех тех,кто правильно понимает слово "мужик", поздравляю с каким-никаким ,но праздником! Можно много болтать о его идеологической, политической, исторической подоплёке, но давайте это делать в другой день. Договорились? А сегодня просто поздравим себя ...
Награды ежегодно присуждаются за достижения в исследованиях в различных областях, от экономики до медицины. И каждый победитель был награжден 100 000 евро и золотой медалью. платье Emporio ...
В сегодняшнем тизере Гарри рассказывает: «Сейчас действительно трудно оглянуться назад и подумать: «Что, черт возьми, произошло?» В семье есть иерархия, есть утечки, но есть и умышленное сообщение историй. Это грязная игра. Боль и страдания женщин, вступающих в брак в этот институт, ...
Mise en garde du Congrès à Barack Obama sur la Libye Par Maurice Misaire 8 hours 1 minute ago Taille de la police: Decrease font Enlarge font WASHINGTON (Reuters) - L'administration Obama violera la loi fédérale si les opérations militaires américaines en Libye se poursuivent au-delà de dimanche sans l'aval du Congrès, a averti mardi le président de la Chambre des représentants, le républicain John Boehner. ...