Сыр из маргарина или маргариновая игла русского экспорта

топ 100 блогов genby25.10.2017 Буркина снова удивил, пишет:

Попался тут на днях один из тупых фанатов Фрицморгена в теме про дефицит сыра, который начал мне доказывать на цифрах Росстата, что сейчас сыра делается значительно больше, чем в 1990 году:
В 1990 году в РСФСР, было произведено 458 тысяч тонн сыра. Население 147 млн. Это был абсолютный рекорд, за весь период существования СССР. В 2016 году в РФ, было произведено 600 тысяч тонн сыра+220 тысяч тонн импорта= 820 тысяч тонн сыра. Население 147 млн.
И добавил:Совки, идите в...5-ый класс учить математику.


Причем, человек ведь совершено прав: сыра сейчас действительно делается больше, чем в 1990 году. НО.....


Внимание: у Буркины : Человек тупой, потому что совершено прав.

Прежде чем рассказать про НО . Буркины. Все таки хотелось  напомнить, тема была "Про дефицит при социализме и капитализме на примере сыра".  Где пытались доказать, что при социализме сыра было больше.
1991 год . Отдел Масло/Сыр
Сыр из маргарина или маргариновая игла русского экспорта


Так что вместо рассказа, почему тупые  именно  антисоветчики, раз они говорят правду. Тема подменяется на другую "Какой сыр мы едим  или  (с прежним рефреном ) почему все антисоветчики такие тупые?"

То что сыр ныне хуже, и сделан из какого то пальмового масла, для советских считается аксиомой.  Доказывается это по советски, прямодушно:

Сыры делаются из жиров, пальмовое масло маргарин тоже жир.  Раз рост производства сыров и маргарина импорта пальмового масла совпадают, значит сыр делается из маргарина пальмового масла

По-пролетарски прямая логика иллюстрируется простым графиком роста импорта пальмового масла. Причем совершенно не показывающим, как изменяется производство сыров от произвозводства химически чистых советских маргаринов от импорта пальмового масла.
Сыр из маргарина или маргариновая игла русского экспорта
Совместить оба графики любители СССР не могут. Там корреляция слишком маленькая))). На графике импорта пальмового масла, никогда нет динамики производства сыра. На самом деле там корреляции нет , ну кроме общего роста 2000-16.

А вот на советском графике маргарина и производства сыров как раз есть корреляция.
Сыр из маргарина или маргариновая игла русского экспорта

Но советские тут начнут юлить, и советское пальмовое масло (маргарин) останется выше их подозрений.

Советские ведь врут всегда. Вот что писали на советском столовом маргарине? - сливочное масло 45%.

Сыр из маргарина или маргариновая игла русского экспорта Сыр из маргарина или маргариновая игла русского экспорта
Что было на самом деле  в маргарине сливочный? Пальмовое масло 50% вместо 6% на упаковке. Сливочное масло вместо 45%- 25%.
Но покупали то магазин столовый, в котором сливочное отсутствует. Остальные маргарины, пальмовое масло на 75%, советские его мазали на хлеб.
Ведь маргарина выпускалось в 5 раз больше , чем дорогого сливочного масла.
В студенческие годы , мой друг мне доказывал. - а зачем покупать сливочное масло?. Там его 75%, а в маргарине смотри написано 45% . Зато стоит копейки.
И покупал столовый маргарин
Возражение, что тогда бы его называли сливочным маслом, а не маргарином, не принимались

Сыр из маргарина или маргариновая игла русского экспорта


Мир намного сложней, чем думается любителям СССР.

Я даже не буду касаться моей любимой темы, большей полезности растительных жиров, чем животных.
Я просто укажу, то из чего можно делать сыр, даже при нулевом росте производства молока. Вопреки плачу Буркины об арифметике

Элементарная арифметика про невероятный рост производства сыра в России по итогам 3-х месяцев 2015 года. Вчера нашлись горе-математики из числа защитников невероятных успехов импортозамещения, утверждавших, что всё так и должно быть, все правильно. Что из уменьшившегося объема на 0,5% производства молока должно выйти дополнительно 29,5% сыра.

1. К примеру, сыры можно делать на основе импортных животных жиров, коммунистам просто не приходит в голову. Зачем вплетать растительные жиры, если прекрасно можно обойтись животными жирами. Молочный жир основной компонент в импорте животные жиры. Медвежьевого жира Россия не импортирует.
Сыр из маргарина или маргариновая игла русского экспорта



2. Потребление молока продолжает падать. По данным Международной молочной федерации (IDF) потребление молока в РФ составило 140 кг на душу населения в 2015 году, сыра — 5,7 кг, масла — 2,3 кг. По данным ЦИМР потребление молока на душу населения составило 163 кг в 2015 году и 146,7 кг — в 2016 году.
Сделать из 16 освободившихся  литров молока, дополнительный килограмм сыра, легко. Никакого роста производства молока для этого не надо


Советские никак не могут понять, что растущий импорт объемов пальмового масла идет на замену маргаринов в кулинарии. В советское время не было пальмового масла, и использовали маргарин.
Теперь маргарин не нужен, его заменяет пальмового масло.
А ненужный маргарин поехал на экспорт. Проклятый Путин подсадил Россию еще и на маргариновую экспортную иглу.
То что советски встретили с восторгом, типа "мягкое масло" Валио, теперь уже русскими экспортируется
Сыр из маргарина или маргариновая игла русского экспорта


Да, вполне возможно кто то и пытается втихаря подменить пальмовым маслом часть молочного жира, но другой вкус , другая ценовая категория, другая репутация, не позволят особо нарастить эту долю. Попробуйте проделать это с маргарином.  И ради чего. Нижняя ценовая планка российских сыров белорусские сыры. Они стоят в среднем 50-55 рублей дешевле российских.


Наконец, объяснение полной заменой пальмовым маслом, животных жиров в сыре. Никак не может объяснить рост потребления даже таких сыров в разы по сравнению с советским временем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашёл тут у Буркина-Фасо пару графиков. И учитывая, что спортсменов внезапно простили за мельдоний , Юкос простили , Порошенко Нуландша выкатила ультиматум , про боинг тишина, Иран согласился на заморозку добычи да и нефть пока в восходящем корридоре (до 43 не упала, смены тренд ...
Европейские бабушки - это совершенно особый тип. Стандартная русская бабушка - в ...
Подумать только, ведь только в нашем веке стало возможным и вседоступным запечатлевать. Себя на фоне пирамиды, детей, бабушек, далёкий пейзаж, Эйфелеву башню, любимую музыку, чей-то голос, всё, что хочешь. Ведь мы, практически, первые, кто ...
Лист осенний - есть лист осенний, они одни и те же)) Но они же разные!  :)) #смотримподноги #жилабылаосень ...
Трюфель. Любимая поза вот так усесться "на локте". Может так же облокотиться на боковушку дивана - мы угораем каждый раз :) А покажите смешные позы ваших ...