Синячья радость или верните мои тридцать тыщ

топ 100 блогов ru_auto14.08.2017 Верховный суд вынес важное решение, которое касается заподозренных в нетрезвом вождении автомобилистов. Суд вернул водителю права, так как тот смог доказать, что съемку процесса освидетельствования гаишники провели с серьезными нарушениями и не сняли самого главного. Эксперт считает, что судьи не хотят брать на себя лишнюю ответственность и штампуют обвинительные заключения.
Принципиальное решение для всех заподозренных в нетрезвом вождении автомобилистов и уже лишенных за пьянку за рулем водителей принял Верховный суд России, рассматривая жалобу водителя из Южно-Сахалинского городского округа.
Согласно материалам дела, 16 июля 2016 года около 2 часов ночи сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Lexus LX, водитель которого, Сыч А. М. по их мнению, мог быть нетрезв. Инспекторы отстранили водителя от управления транспортным средством и стали проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Поскольку этот процесс проходил без понятых, инспекторы обязаны были вести видеосъемку всего процесса.
Впоследствии оказалось, что снятые кадры частично повреждены, а также не отражали информацию о подписании автомобилистом составленных в отношении него протоколов и акта.
На видео не попало процедуры самого освидетельствования — отбора пробы выдыхаемого воздуха и его результатов. Тем не менее инспекторы ГИБДД посчитали, что составили все необходимые материалы для возбуждения административного дела и отправили их в мировой суд Южно-Сахалинска. Там 28 октября 2016 года обвиняемого признали виновным согласно ч.1 ст. 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».
Водителя оштрафовали на 30 тыс. рублей и лишили права управления транспортными средствами на год и девять месяцев.
Автомобилист попытался оспорить это решение сначала в городском суде, а затем в Сахалинском облсуде, но безрезультатно. В итоге, чтобы доказать свою невиновность автомобилист дошел до Верховного суда. На весь этот процесс у водителя ушел почти год: решение по его делу Верховный суд вынес только в июле 2017-го. Высшая инстанция сразу же обратила внимание на поврежденную и неполную видеозапись.
При этом оказалось, что этот недостаток установил и мировой судья в рамках рассмотрения дела. Однако это обстоятельство было «необоснованно признано несущественным нарушением процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
При этом видеозапись представлена не в полном объеме, на ней отсутствуют несколько видеороликов с момента записи остановки транспортного средства», — говорится в решении суда. В ходе производства по делу обвиняемый водитель последовательно указывал на это обстоятельство, однако услышан он не был.
«Изложенное свидетельствует о том, что должностным лицом ГИБДД не соблюден предусмотренный КоАП, а также порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и установления факта нахождения лица, которое управляет транспортным средством, в состоянии опьянения», — говорится в документе.
При этом, согласно законодательству, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
«Согласно ч.5 ст 24 КоАП «Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении», а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, выносится решение об отмене постановления по делу».
Таким образом Верховный суд предыдущие неправомерные судебные решения отменил, признал автомобилиста невиновным и вернул ему права.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы только посмотрите, какие мужчины пошли! Если им сказать, что спать с ними никогда не будешь, то они прекращают дружбу и всякое общение. И больше не хотят даже просто увидеться в реале . Я написала одному ЖЖ-другу, что никогда не буду с ним спать, а он написал, что и видеться в реале ...
Взял данные курсов валют к доллару на 23-02-22 по сегодняшний день и сравнил на сколько они выросли  и упали. Оказывается надо было держать деньги в мексиканских песо. Россия с ее 10000 санкциями находится в промежутке между шведской кроной и ботсванской пулой. Украина между ...
Грозовые облака в полете - тема почти такая же болезненная, как гений и злодейство. Это очень, очень, очень красиво, но всегда немного страшно. И конечно, умелые пилоты ничего не боятся и прекрасно знают их классификацию, особенности и специфику. Поэтому можете не бояться и наслаждаться кр ...
Я ничего не понял. Но может кто понял и поможет. А вы как думаете? ...
– …Проснулась от плача внука в соседней комнате, – рассказывает пятидесятивосьмилетняя Наталья Олеговна. – Ему месяц всего, но так-то он парень спокойный у нас, без дела не возмущается. А тут что-то кричит и кричит… Ну ладно, думаю, родители справятся как-нибудь, их там двое. Только так ...