Сингапур вне даунтауна

топ 100 блогов levik24.11.2016 Типичная картинка Сингапура - это его даунтаун, район искусственного залива Marina Bay и роскошный отель, который там стоит. Но есть и другие части Сингапура, которые редко появляются на фотографиях туристов в наших фейстаграмах.

Сингапур вне даунтауна

Сегодня давайте посмотрим немного на Сингапур, каким он выглядит если немного отъехать от его центра.

Многие районы города полны высоток, прямо как в моём любимом Гонконге.

Сингапур вне даунтауна

Но, ровно как в Гонконге есть тихие и уютные местечки, так и в Сингапуре их полно.

1. По приезду в город, я встретился с Сингапур вне даунтауна xploncuk. Ксюша живёт в Сингапуре уже шесть лет, и согласилась показать мне его менее избитые места.

Сингапур вне даунтауна

Это было отважное решение, ведь в Сингапуре всё время стоит дикая жара, и гулять весь день по городу удовольствие ещё то.

2. Начинаем со спальных кварталов на востоке от центра города. Это так называемое "Восточное побережье". Здесь много двух и трёхэтажных домиков, и полно зелени.

Сингапур вне даунтауна

3. Даже есть канал, почти как у меня дома на Шипсхед Бэе (только там на самом деле залив). Кажется это школа на берегу стоит. Интересно, как выглядят школы в высотках?..

Сингапур вне даунтауна

4. В таких спальных районах жилые многоэтажки тоже попадаются, но они не стоят частоколом, как в центре, а торчат периодически то тут, то там.

Сингапур вне даунтауна

5. Как я уже писал, из-за сильных дождей, микрорайоны соединены крытыми дорожками. Можно в проливной дождь пойти в гости к друзьями из соседних зданий, и остаться при этом сухим. (Ну относительно - не знаю насколько возможно остаться сухим в 100% влажность.)

Сингапур вне даунтауна

6. Рядом с жилыми домами есть спортивная площадка с различными турниками и тренажёрами. В Азии таких много. Кажется азиаты их предпочитают платным спорт-залам и различного рода качалкам.

Сингапур вне даунтауна

7. Тренажёры для пожилых - ещё одна азиатская фишка. Не знаю, почему на западе таких мало, ведь это наверняка держит старичков в фотме, а вся страна в результате экономит деньги на здравохранении. Разумеется тут дело не только в том, чтоб построить турники, но надо ещё ка-то сделать так, чтоб дедушки и бабушки ими пользовались. Я вот никогда никаким спортом не занимался, и мне трудно представить, что я вдруг начну это делать, когда мне стукнет 60 лет.

Сингапур вне даунтауна

8. А ещё тут на Восточном побережье есть пляж. На то оно и побережье. Песчаная полоса не очень широкая, но достаточная, для того количества людей, которые тут отдыхают.

Сингапур вне даунтауна

9. Кто-то загорает на волнорезе.

Сингапур вне даунтауна

10. Один недостаток сингапурского пляжа в том, что куда ни глянь, везде до горизонта полно припаркованых сухогрузов. То ли они ждут очереди на разгрузку, то ли им просто некуда пока плыть. Но их тёмные силуэты немного портят идиллию морского берега.

Сингапур вне даунтауна

11. Вдоль берега идут велодорожки и тропинки для бега, люди гуляют парочками и с детьми. А ещё есть места для пикников и барбекью. Приходи со своими углями и мясом, или овощами, и устраивай обед на свежем воздухе. Вокруг много экспатов, и вообще английской речи.

Сингапур вне даунтауна

12. Кто-то берёт уроки сражения мечом. Интересно, есть у этого искусства какое-то практическое применение? В фильмах разве что сниматься исторических. Хотя наверное круто если ты идёшь домой по плохому району, и на тебя нападают хулиганы - а ты достаёшь свой меч и угрожаешь им. Правда если есть меч, может уже умение им пользоваться в таком случае не так важно.

Сингапур вне даунтауна

13. С востока города мы двинули на запад. Здесь вдоль морского берега разбили серию прекрасных парков. Вообще в таких местах хорошо видно, что Сингапур вырубили из густых джунглей, которым дай только волю, и они снова проглотят весь город обратно. Климат тут очень способствует такому росту.

Сингапур вне даунтауна

14. Канатная дорога на курортный островок Сентоза. На острове парк развлечений, пляжи, отели. Сюда же приходят огромные корабли с туристами.

Сингапур вне даунтауна

15. В отличии от Восточного Побережья, местность тут холмистая - очень хорошо подходит для парков. Эта местность называется Южные Хребты (Southern Ridges). Зелёные склоны, тропинки, скамеечки - вот это всё.

Сингапур вне даунтауна

16. Секция "Хребтов" под названием Henderson Waves знаменита своим большим пешеходным мостом, который соединяет два холма. (На первой фотографии к посту тоже он.) Изогнутый дощатый настил поднимается на 30 метров над землёй внизу. Вдоль его длины устроены навесы для тени, и конечно же места для посидеть.

Сингапур вне даунтауна

17. Вид вниз - по дну оврага идёт шоссе.

Сингапур вне даунтауна

18. Неподалёку из джунглей торчат башни, похожие на какие-то постапокалиптические развалины. На самом деле это новый жилой комплекс архитектора Даниеля Либескинда, называется "Reflections". Кажестя, что башни вылезают прямо из крон деревьев, но это иллюзия - на самом деле комплекс стоит на берегу, а зелёные холны находятся чуть ближе.

Сингапур вне даунтауна

19. Через Южные Хребты идёт тропа длиной около 9км, всё по зелёной местности. Вот тут она превращается в железный мостик, который вьётся над джунглями.

Сингапур вне даунтауна

20. Таким образом можно идти над деревьями около получаса, стальная тропа поднимается и опускается, проделывает петли и зигзаги.

Сингапур вне даунтауна

21. Другая часть парка - зелёные стены. На каждой высажено большое количество разных растений.

Сингапур вне даунтауна

22. Речка! Она напомнила мне речку Владаю в Софии (Болгария) - такая же грандиозная!

Сингапур вне даунтауна

23. А вот так выглядит метро вне центра Сингапура. Погулявшись несколько часов по паркам мы с Сингапур вне даунтауна xploncuk погрузились в него и поехали назад в центр.

Сингапур вне даунтауна

Всё же, мне пора было пойти искупаться сделать селфи в бассейне.

А Ксюше большое спасибо! Одна из главных причин, почему я веду этот блог (денег с него не получаю) это чтоб знакомится с интересными людьми по всему миру. Так что если я к вам в город когда-нибудь приеду, зовите меня тоже гулять!

Ещё про Сингапур:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу признаться в том, что я темная, как дремучий лес. И чем дальше, тем… интереснее ;)) В городе не часто встретишь продавцов, что продают с машин что то. А тут несколько раз обращала внимание на что то, что с виду картошка, но формой "рыхлое". Вот ...
Вы или крестик спрячьте, или трусы наденьте... Все, наверное, знают этот старый еврейский анекдот про Рабиновича, который пришел в баню? Всё сильнее убеждаюсь, что подобная "двойственность" массово охватила сегодня россиян. Знаете, я не понимаю до конца людей, которых называют "ватника ...
Впервые за много время сезон Формулы 1 оказался уныл и без интриги. В 1977 году Ники Лауда стабильными ризалитами досрочно принес себе титул и даже мог позволить пропустить последние гонки. После этого была интрига, даже в 88 когда McLaren всех выносил, была внутрикомнатная борьба до ...
Судя по кадрам, участники массовой потасовки находились в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Священник отец Дионисий присоединился к драчунам уже после того, как потасовка была в самом разгаре. Осознав, что не сможет справиться с дерущимися своими силами, настоятель храма отп ...
Куршская коса - это уникальное место и имеет значение не только для людей, но и для живой природы. Птицам во время перелета важно чувствовать, что под ними находится земля, чтобы была возможность передохнуть и набраться сил. Эту особенность заметили и в 1901 году, и была организована ...