СИНФО о шпионе

топ 100 блогов diak-kuraev10.02.2015 Заявление Синодального информационного отдела Московского Патриархата

Москва, 10 февраля. В связи с судебным разбирательством в отношении Е. Петрина, ранее работавшего в Отделе внешних церковных связей, Синодальный информационный отдел уполномочен заявить нижеследующее.
Евгений Петрин, выпускник юридического вуза, в прошлом – военнослужащий, в 2013 году обратился с прошением о приеме в Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, заявив о знании иностранных языков и желании приносить пользу Церкви через работу в ОВЦС. Священнослужителем никогда не являлся.
Скоро выяснилось, что качество работы Е. Петрина не соответствует требованиям ОВЦС. В начале июня 2014 года он подал прошение об увольнении по собственному желанию, которое было удовлетворено.
В сфере внимания правоохранительных органов Е. Петрин, как явствует из комментария пресс-службы Лефортовского районного суда о предъявленной ему статье обвинения, оказался в связи с этапом его жизни, предшествовавшим поступлению на работу в ОВЦС.
http:/www.sinfo-mp.ru/10022015.html

Вопросы не исчезли, а лишь умножились:

- отчего бы не назвать, какой именно "юридический вуз" окончил Петрин?

- где же именно был комментарий пресс-службы Лефортовского районного суда именно с таким смыслом? Можно ли его почитать самому, чтобы понять, что из него "явствует"?

- если он "продавал родину" до трудоустройства в ОВЦС, то отчего же говорится о передаче им американцам сведений именно о жизни РПЦ? Ведь это по версии следствия он передавал информацию о деятельности именно РПЦ, а не своего "юридического вуза".

- он подал прошение об увольнении в июне 2014 года, но и арестован он был тоже в июне. Так все же арестовали действующего сотрудника ОВЦС, или уже бывшего, а увольнение оформили задним числом? Думаю, что было именно так: если двойной агент находится заграницей, зачем же его спугивать увольнением из московского официального места работы? Уголовное дело N141444 возбуждено 2 апреля 2014 года (http://www.kommersant.ru/doc/2664227).

- если "скоро выяснилось, что качество работы Е. Петрина не соответствует требованиям ОВЦС", то что же его не уволили прежде ареста и прежде его желания?

- кто уполномочил СИНФО на это заявление?


Понимаю, что лукавить им приходится по долгу службы. Но точно ли это служба Богу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вообще, конечно, люблю всякие новшества, облегчающие жизнь, но вот это устройство я понять не могу. Да, задумка неплохая – сделать специальную силиконовую чашечку, в которую будет стекать все, что должно стекать, и избавить мир от одноразовых средств гигиены, которые сотни лет не ...
Дьякон разжигал кадило. - А чего сам-то? Алтарника опять нет? –  спросил отец Глеб сделав положенные поклоны и приложившись к престолу. - Если им зарплату не платят, зачем они ходить будут? Так , чисто для себя, когда захочется. Это дьякону ...
Вот за что я нелицемерно люблю метро - так это за возможность легально подглядывать за людьми. Вы же любите подглядывать? Или вы выше этого? Я честно скажу, будь я вороной, целыми вечерами сидела бы на чужих подоконниках и смотрела, как там у них. ...
Вчера я успешно прозрел будущее. Алексей Навальный, как я и предполагал, написал большой и подробный порочащий Шувалова пост: http://fritzmorgen.livejournal.com/480358.html http://navalny.livejournal.com/697198.html На лавры ясновидца Драгунова я не претендую — мой дар ...
В Свято-Даниловском монастыре увидела в хлебной лавочке вот таких «Праздничных агнцев». Я удивилась, если честно. Во-первых, почему их выпекают и предлагают на Рождество? Ведь это же пасхальная выпечка. Таких агнцев (ягнят) очень любят выпекать в Западной Европе, в Германии, например, там ...