рейтинг блогов

Синдромы с красивыми названиями, часть шестая

топ 100 блогов dpmmax12.02.2018Разное Синдромы с красивыми названиями, часть шестая

Пора продолжить рассказ о синдромах с красивыми названиями. Ну или просто звучащими, это уж кому как. Предыдущие пять можно найти по этому тэгу.


Какергазия. Да, вы не ослышались, кое-что в этом названии напоминает те самые времена, когда мама, глядя на вашу очередную добычу, морщила нос и просила - мол, брось каку. Вот и в греческом kakos означает «плохой». А эргазия - деятельность или действие. А вместе - это нарушение деятельности, поведения, главным образом при неврозах. Вот вам вдогонку ещё две каки: какогейзия, или притупление вкуса, которая наблюдается при поражении ЦНС или при истерии, а также какосмия, или ослабление обоняния - субъективно ощущаемое, в данном случае.

Калантюр. Этому явлению дали название французы: calanture - быть тёплым, горячим. Просто так случилось, что именно франкоговорщие моряки и пользующие их лекари первыми обозвали нечто наподобие белой горячки, только возникающей не после запоя, а от перегрева. Возникала такая беда у мореплавателей в тропических широтах: зрительные галлюцинации, лихорадка, возбуждение вплоть до буйства - и непреодолимое желание броситься в море: то ли охладиться, то ли утопиться, то ли начать на русалках жениться. Рассматривается как следствие теплового или солнечного удара.

Синдром Кандинского-Клерамбо. Описанный соответственно Кандинским в 1880 и Клерамбо в 1920. Ну а двойное название - чтобы французам не обидно было, а то ведь помните, что там Пётр Первый боярам говорил... да-да, и минет с рентгеном тоже можно смело на наш счёт писать. В основе же синдрома — триада симптомов: бред, галлюцинации и явления психического автоматизма. Что за автоматизм такой? Это когда человек считает, будто мысли, идеи, эмоции не его: их ему кто-то вкладывает в голову, заставляя думать или чувствовать именно так, управляет ими. Или же и вовсе отбирает. Что очень важно, пациент воспринимает эти мысли, действия, ощущения как чуждые, не принадлежащие ему: не просто рука с топором дёрнулась — её дёрнул чёрт. Крест-накрест. И так тринадцать раз.
Зачастую, кстати, в основу бреда как раз ложится объяснение того, откуда могло прийти такое управление, воздействие. Источники самые разные — от представителей пандемониума и бестиария до ангелов и непосредственно творца (в связи с чем утверждение, что сам Господь направлял чью-то десницу, психиатром воспринимается с живым профессиональным интересом), от элементарных радиопередатчиков до сложнейших психотронных излучателей с торсионными генераторами и ноосферным контролем.
Что сильно беспокоит и даже пугает пациента — это то, что и его «Я» всвязи с этими воздействиями и управлением извне уже не то, что раньше. Оно уже не воспринимается таким простым и целостным, как прежде. Оно больше не имеет тех надёжных стен, той брони, которые ограждали уютный мирок от чужих глаз и посягательств.
Всего принято выделять три варианта психического автоматизма:
сенсорный (чувственный, сенестопатический),
ассоциативный (идеаторный),
моторный (кинестетический, двигательный).

Синдром Капгра. Основной симптом — это нарушение узнавания людей: близких, друзей, родственников, просто хорошо знакомых. Нет-нет, то, что вы не признали одноклассника, чтобы он уже таки был богат — это само по себе ещё не симптом, вы его могли просто забыть за несколько лет. Нет, тут несколько иначе: вы уверены, что прекрасно знаете, как выглядят те, настоящие, а это — дубли, причём не экстра-класса. Что вы такое говорите! Это не они, это просто переодетые двойники. Да, актёров подобрали. А вон тот вообще плохо играет, сразу видно — в органах не хватает кадров. А вот с этим хуже, физически это он, а духовную начинку вынули и вселили какого-то демона. Изыди, гад. Бывает наоборот, когда пациент начинает «узнавать» незнакомых людей. Да, да, вот этот мне должен, и уже месяц не отдаёт. Да, и нечего прикидываться, что вы меня не знаете! А вон та красотка...ну, вы понимаете. И тоже видит словно в первый раз, вот ведь эта... как её... из семейства осетровых, вот! Встречается симптом Фреголи, когда, по мнению пациента, его преследуют одни и те же люди, но они постоянно меняют внешность, чтобы он их не узнал. У них в запасе целый арсенал — от накладных усов до надувных бюстов пятого номера, плюс пластические хирурги-виртуозы в фургоне сопровождения, так что фиг расслабишься...

Каска неврастеника Бывает при неврастении - не обязательно, но всё же - такое чувство, будто голову стянули, сдавили повязкой или обручем. Ничего страшного: проходит вместе с обострением неврастении. Или её излечением.

Синдром Каспера. Это навязчивый страх покраснеть в присутствии посторонних: мол, заметят и задумаются - а с чего это у нас товарищ такой красный? А что это так его смутило? Может, мысли какие нехорошие вынашивает и их же стыдится? Или сделал что-то постыдное?

Каталепсия (греч. κατάληψις — схватывание, удерживание). Или восковая гибкость. Я полагаю, музей восковых фигур вы себе представляете. Так вот если поставить среди этих фигур застывшего в каталепсии пациента с кататонической шизофренией, он ничем себя не выдаст. Так и простоит. Или просидит. Или пролежит, причём даже в самой неудобной позе. Часами. Иногда - сутками.

Кафар. Ещё один термин, предложенный французами: от cafard - тоска, хандра, сплин. Много лет назад его ввели в обиход военнослужащие Иностранного легиона, заметившие, что вдали от родины, в условиях плохого климата и тяжёлой службы у ряда из них возникает такое вот подавленное состояние, нередко перерастающее в тяжёлую депрессию или в тоскливое ожесточение.

На букву К есть ещё ряд интересных синдромов, но о них речь ещё впереди.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА "VladTime"

Конструкторам ЛЕГО все возрасты покорны
РИА "VladTime"
Ребенок узнает новые названия, применяет в речи новые понятия, составляет предложения и целые рассказы. Так в игре развиваются ... Леготерапия применяется при коррекции поведения гиперактивных детей, при синдроме недостаточного внимания, при аутизме. Отрывает ...


inoСМИ.Ru

Медвежонок, цыплёночек, голубка... Разве мы не называем своих любимых именами животных?
inoСМИ.Ru
Мэгги Арана пишет, что использование названий животных приводит к возникновению «соседского синдрома», то есть, к трансформации сексуальных отношений между двумя партнёрами в целомудренную дружбу и, следовательно, отсутствию сексуального влечения между ними.

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у shomanka в post Всех с праздником Великой Победы. Не слушайте мразей, всю эту пену, которую вынесло на поверхность в последние годы, очерняющую и саму Победу, и людей ее завоевавших, и потомков победителей. Бейте морды за интеллигентные рефлексии на темы "а не ...
Начало лета - самое сложное время в рабочем процессе. С начала года накопилась усталость, до отпуска осталось немного, работать совсем не хочется. Как же восстановить энергию? • Обратить внимание на свое физическое состояние. Например, начать бегать по утрам или отказаться от очередн ...
“Щёлк!” – рукоятка отскакивает вниз и топливо перестает поступать в бензобак. Мы с легкостью оставляем работающий заправочный пистолет без присмотра, твердо зная: когда бак заполнится, раздастся спасительный “щёлк”. Чему именно мы доверяем? 1. Пары бензина взрывоопасны, и в заливной ...
Знатоки природы, может знаете, что это? Вроде водоросль, но цветет. Такого же быть не может?) ...
На написание этой статьи меня натолкнул пост моей френдессы, которая описала ситуацию, где мальчик лет 11-и начал поворовывать у родителей деньги. Хочу рассказать свою историю, похожую и как с этим справились. Сыну моему было примерно также, наверно лет 10. Как-то пришла с работы с ...