рейтинг блогов

Синдром вахтёра и жадность до денег

топ 100 блогов nemihail26.03.2018 Иногда это случается не только с охранниками, но и с большой управляющей компанией. Я попытался спастись от пожара в собственном доме и понял, что это вообще невозможно. Дом мой стоит над большим торговым центром, случись что, вариантов спасения вообще не будет, от слова "совсем".

Смотрите как на самом деле выглядит пожарная лестница.

Синдром вахтёра и жадность до денег DSCF3502.jpg



Я смоделировал ситуацию:

В паркинге произошло возгорание. Понимая, что при пожаре пользоватся лифтом нельзя, направился к пожарной лестнице. Оказавшись на пожарной лестнице, я попадаю в западню.

Вот эта дверь - пожарный выход из торгового центра, тут она не просто заблокирована, на ней отсутствует ручка.

Синдром вахтёра и жадность до денег DSCF3505.jpg

Поднимаюсь выше - там тоже всё закрыто, попасть можно только на другой уровень паркинга, из паркинга можно выбраться через въездные ворота, от которых нужен электронный ключ. Само собой, даже если у меня есть ключ от моего уровня, то он не сработает на другом. А если дом обесточен, то и эту дверцу уже не поднять.

Всё это я делал в идеальных условиях видимости и без затруднений дыхания.

Другая ситуация:

Перебираемся в торговый центр. Там всё сделано так, чтобы, поднимаясь на следующий уровень, вы проложили свой маршрут мимо бутиков со шмотками, игрушками, техникой.

Это обычный маркетинговых ход: если желаешь пройти в зону развлечений, которая чаще всего располагается на последнем этаже, то должен обойти какое-то количество торговых точек. Механика очень простая - ребенок не сможет проити мимо магазина с игрушками, жена обязательно обратит внимание на новую коллекцию известного бренда, а вы наверняка заглянете в отдел со смартфонами, ноутбуками и красиво свисающими с потолка квадрокоптерами.

Так?

И так же в обратную сторону, по тому же или другому, но не менее короткому маршруту. А теперь представьте, что, сидя в кинотеатре, вы почуствовали запах гари.

Ваши действия?

Если этот торговый центр вы посещаете часто, то, скорее всего, знаете, где находятся пожарные лестницы. Правда, в случае с торговым центром в моём доме, они, скорее всего, вас не спасут. Остается в условиях плохой видимости проделать тот же путь, что вы проделали поднимаясь в кинотеатр.

Добавьте сюда затрудненное дыхание, панику и давку или тот факт, что своего ребенка вы оставили в игровой зоне.

Теперь понимаете, что в случае серьезного пожара, шансов у вас практически нет.

И кто в таких случаях виноват?

ПыСы

Почти все торговые центры сделаны так, чтобы вы оставили в них как можно больше денег. Управляющие компании следят за сохранностью материальных ценностей, а чтобы не контролировать все входы и выходы попросту блокируют пути для эвакуации людей.

Только бизнес, ничего личного.

Теперь все инсайды на моем Телеграм-канале

Добавляйтесь...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб /


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Слуги народа" любят быструю езду, да. Правда, у юзика покупка второй машины связана, видимо, с тем, что после избрания и конца эпохи бедности он перестал помещаться в одну. Ну, а у кого еще из депутангов родственники-пенсионеры купили крутую тачку или дорогую квартиру - здесь . ...
На второй день нашего пребывания в Праге, усмотрев утром хорошую погоду, мы решили ехать в прекрасный Пражский Зоопарк. Площадь его - 60 гектаров! Зоопарк ...
Мама вычитала сегодня в чате в телеграмме "Петербург с огоньком", что сегодня 33 февраля. Утром шёл снег, а сейчас это уже не просто снег идёт, а целый снегопад! Всё укрыто белой пеленой, соседний дом (рядом с нашим) почти не видно из-за снега. Заносит капитально и основательно, словно ...
Я считаю, это просто великолепно! Ну посудите сами. Не видите? Поясняю... Вот тут вот указаны документы, подтверждающие гражданство Украины. паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт; свидетельство о ...
Если #фотодня должно олицетворять собой самое интересное, важное, произошедшее за день,то тут должна быть другая фотография. Не ТЦ, а магазина "Домаркет". Точнее двух магаз нов в разных ТЦ. Но убегая оттуда я забыла их сфотографировать. В подробности вдаваться не буду. Просто ...