рейтинг блогов

Синдром разрушения колоний

топ 100 блогов ochendaje07.03.2014


 Синдром разрушения колоний



Мнения об уничтожении муравьев ради своеобразной скульптуры поделились почти поровну. А сегодня про даму, которая с насекомыми готова сотрудничать.



 Синдром разрушения колоний




Пожалуй, более трудолюбивого насекомого, чем пчела, не отыщешь на всей планете. Сколько труда они затрачивают, чтобы произвести на свет мед-этот божественный продукт, так еще и могут «художниками- реставраторами» поработать. Правда, об этом факте апиология (наука о пчелах) пока умалчивает, зато канадская художница Аганета Дайк (Aganetha Dyck) сумела привлечь пчел к совместной работе над предметами искусства.




 Синдром разрушения колоний




На территориях Северной Америки и Европы, как и во многих других частях мира, популяция медоносных пчёл за последние несколько десятилетий сократилась на 30-50% (по самым скромным подсчётам) из-за синдрома разрушения колоний — явления, когда пчелиные семьи покидают ульи, улетая в неизвестном направлении.



 Синдром разрушения колоний




Причины такого поведения пока до конца не выяснены, однако с последствиями мы уже столкнулись: разрушение пчелиных колоний может наносит серьёзный урон экосистеме и сказывается на популяции опыляемых растений, не говоря уже о производстве мёда.



 Синдром разрушения колоний




Аганета давно увлекается исследованиями в области межвидовых коммуникаций, в частности, последствиями, к которым может привести исчезновение пчёл с лица земли. Вместе с трудолюбивыми насекомыми, которые находятся в этом незавидном положении, художница создаёт хрупкие арт-объекты, используя для этих целей фарфоровые статуэтки, обувь, спортивный инвентарь и другие бытовые предметы.



 Синдром разрушения колоний




Она покупает старые статуэтки с дефектами и передает их на «реставрацию» пчелам. По мнению художницы, медоносные пчелы всегда стремятся исправить любые недостатки изделия.



 Синдром разрушения колоний




Чтобы сделать старые предметы более привлекательными для пчел, Аганета Дайк  покрывает их сперва медом, воском или прополисом, после чего кладет в ульи. Иногда художница корректирует творческий процесс, однако такое бывает редко и большинство медовых скульптур пчелы сделали самостоятельно.



 Синдром разрушения колоний




Дайк оставляет будущие произведения искусства в специальных пчельниках, где деловитые жители колонии сразу же начинают украшать новый предмет интерьера медовыми сотами. В течении нескольких недель, а иногда и месяцев, облепленный пчелиным воском объект совершенно преображается.



 Синдром разрушения колоний




Все скульптуры художница делает под руководством профессиональных пчеловодов. Кстати, недавно медовыми скульптурами заинтересовались и ученые, которые  стремятся предотвратить исчезновение пчел,  а также рассказать обществу об удивительных талантах пчел.



 Синдром разрушения колоний




Скульптуры Дайк, помимо интересного эстетического эффекта, призваны донести до зрителя далеко не новую, но не теряющую актуальности идею: человек должен научиться принимать в расчёт тот факт, что мы не единственная форма жизни на планете Земля. Наше существование напрямую зависит от общего благосостояния глобальной экосистемы —сложной многоуровневой структуры, которая когда-нибудь не выдержит и рухнет, если люди продолжат беспечно выдергивать из неё целые звенья.



 Синдром разрушения колоний




Кроме того, обработанные пчёлами предметы действительно интересно разглядывать. «Они напоминают нам, что все строения недолговечны по сравнению с периодом жизни планеты и теми процессами, которые происходят в природе», — комментирует Кэти Чарльз Вэри (Cathi Charles Wherry), куратор персональной выставки Аганеты.



 Синдром разрушения колоний




У художницы на создание каждой работы уходит несколько месяцев, но в итоге получаются очень необычные работы, в которых можно наблюдать грань между творением природы и человека.



 Синдром разрушения колоний




 Синдром разрушения колоний




 Синдром разрушения колоний




Если заинтересовались, вот тут можно почитать интервью Аганеты на английском о ее творческом пути: http://www.mason-studio.com/journal/2011/10/interview-with-aganetha-dyck-canadian-visual-artist/




 Синдром разрушения колоний




 Синдром разрушения колоний




 Синдром разрушения колоний




 Синдром разрушения колоний




 Синдром разрушения колоний




 Синдром разрушения колоний



Поподробнее узнать о процессе работы можно в этом видео:







Сама Аганета:




 Синдром разрушения колоний



Источники: (1), (2), (3), (4), (5), (6)

Блог Оченьдаже
 Синдром разрушения колоний add
Поделиться постом с друзьями в контакте можно вот тут, а в фейсбуке вот там, спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы тоскуем не по тем, кем мы были, а по тем, кем так и не стали. Мы тоскуем по всем тем возможностям, которые были нам доступны, но которыми мы так и не воспользовались. Наверняка у каждого человека есть неиспользованные возможности, от чего-то отказался зря, прошел мимо, а теперь спус ...
Кошка Марта решила жить в снегу. Как только за окном выпадает снег, она убегает на улицу, зарывается в снег, как куропатка, и сидит там! Чего она там сидит, когда можно сидеть в теплом подвале со своим женихом Василием, никто не знает. Василий несколько раз заходил к нам во двор, посм ...
отсюда "Или взять некоего блогера Коммари из числа левацкой просоветской публики. Советский подлый трус и дезертир, сбежавший в спокойную буржуазную Финляндию, уже много вещает нам из своего теплого буржуазного гнездышка о благотворности ...
Баба я толковая, знаю это всегда, но вспоминаю об этом изредка. Иногда для осознания какого-нибудь факта мне требуется время, но осознание, граничащее с озарением рано или поздно приходит .... обычно поздно. Сейчас мне понадобилось двадцать лет, но вот, пришло ведь. Собственно ...
Друзья, меняпригласили в ГД на завтра, будет какой то круглый стол по ОСАГО. На скорую руку набросал немного идей. Понимаю, что оффтопик, но мне важно услышать ваше мнение насчет моих фантазий ) Сегодня нарушение ПДД никак не связано с ...