Синдром Пигмалионихи

топ 100 блогов antiagers24.02.2017 Когда человек влюбляется – ему обычно совершенно все равно, что из себя на самом деле представляет объект страсти. Как правило, мы понятия не имеем, к кому вдруг прониклись бурными чувствами. Возлюбленный – самый лучший и прекрасный на свете, он абсолютно восхитителен и великолепен! На этом этапе мы любим свою любовь, свои чувства и свои представления о человеке – а вовсе не его самого.
Клуб Foto.ru

Проходит время, страсти немного угасают – и начинается период узнавания. И как раз в это время и следует постараться разглядеть в любимом – человека. С его печалями и радостями, достоинствами и недостатками, привычками и тараканами. И что странно – часто мы отбрыкиваемся от этого узнавания руками и ногами! Потому что уже начали жить вместе, потому что маме сказали, потому что вроде привыкли, и кредит взяли, да и вообще – у нас все прекрасно и не может быть иначе!

И люди продолжают жить с выдуманными персонажами, им совершенно наплевать, что любимый совсем не такой. Возникает такая странная ситуация: театр двух актеров, каждый из которых держит лицо и изображает из себя того, кем он не является. Как вошли в отношения – так и катятся. Любой взбрык и попытка вернуться к себе вызывают волну гнева, или слез, или недоумения: «Нет, нет, это не ты, ты не такой, ты не так понял! Ты, наверное, заболел!»

А он вовсе не заболел, он просто устал притворяться и отвечать твоим запросам. И в конце концов, такое положение дел приведет к катастрофе. Потому что вымышленные персонажи очень далеко уйдут от реальных, и так и не научатся друг друга понимать и любить – настоящих. Мне интересно, можно ли этого избежать? Можно ли начать видеть настоящего человека еще в период страстной влюбленности? Можно ли понять, что ты сможешь прожить с этим человеком много счастливых лет?

Я думаю, что нужно учиться слышать и слушать любимого человека – а не только тот звон в ушах, который вызывает его близость. И не бояться посмотреть правде в глаза. Признать, что садист не сможет стать великодушным и добрым. Жадный вряд ли станет щедрым, эгоистичный в сексе не превратится в альтруиста, детоненавистник не полюбит детей, нытик и лентяй не станет трудоголиком и ответственным за свою жизнь, а алкоголик наверняка не бросит пить ради тебя.

Признавать такое очень неприятно – ведь в каждой женщине сидит Пигмалион и творец - и это вполне объяснимо, так как именно женщины способны производить на свет новых людей. Но тут небольшой нюанс: мы способны сотворить из ничего маленького человечка, - а вот из большого человека сделать нечто качественно новое – скорее нет, чем да.

Конечно, в паре люди меняются. Особенно если есть сильные взаимные чувства или мощная заинтересованность в изменениях. Но зачастую амплитуда этих изменений значительно меньше, чем мы себе представляем. Партнер способен вытащить на свет божий то, что уже есть в человеке – а не насадить в нем нечто совершенно иное. Поэтому я думаю – не надо, пожалуй, в Пигмалиона играть. Не надо бояться смотреть в глаза нелицеприятной правде. Не надо бояться прервать отношения тогда, когда они стали тяготить и превращаться в кандалы или сюр. И я думаю – не стоит торопиться заводить детей, когда бушует кровь и адекватность полностью отсутствует)

А вы как думаете? Стоит ли тащить неудобные отношения, потому что «много времени потрачено», «много труда вложено», «он когда-нибудь поймет», «она все осознает»? Были с вами такие ситуации, когда после периода страсти вы не понимали, «что я в нем нашла»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. 49 лет Эта дама умеет преподнести себя публике со вкусом. Чувствуется лоск, тонкость, чувство меры. Звезда российского театра и кино Ольга Кабо, можно сказать, дала серией своих фотографий мастер-класс )). Самую эротичную фотографию ставлю первым номером ). 2. 3. 4. 5. ...
1. Дональду Трампу показали насилие в играх на примере «Колл оф Дюти» и тому подобных игр. Мне любопытно, доложили ли господину президенту, что серия «Колл оф Дюти», начинавшаяся как хорошее интерактивное историческое кино, давно уже подпала под влияние спецслужб и скатилась ...
Прочитав многие посты друзей, пришла к выводу, что очень приятно смотреть на "владельцы" блога :) и чем чаще, тем лучше :) может и мне стоит себя чаще показывать?:) И еще столкнулась с холерой виртуального пространства :) Да-да, именно с людьми, которые ...
Абано Термы мне предложили поехать 10 лет назад,  после аварии. Грязь и вода очень действенно помогают после травм. Было лето, было жарко    не совсем комфортно переносить все предложенные процедуры.  Но зато можно в Верону по вечерам ездить и слушать оперу на Арене. Абано Термы вместе с ...
Газовая схема. Было-стало. Осталось узнать, кто будет платить, а кто нет. Газпром сегодня официально направил уведомление покупателям российского газа. Пока что официально озвучили согласие покупать российский газ по новой схеме - Болгария, Молдавия и Словакия. ...