Синдром киевлянина

топ 100 блогов yesaulenko19.12.2012

Синдром киевлянина

Когда-то в детстве я придумала поговорку «Главное в  жизни правильно выбрать родителей». Придумала я ее, потому что мне очень казалось, что я как раз их выбрала неправильно. Родители мои жили в селе. Председатель колхоза и фельдшер – для села не просто хорошо, а где-то даже круто. Для села, а вот для Киева – никак. Когда я приехала учиться в Киев и жила в общежитии, я страшно комплексовала по поводу того, что я не киевлянка. Знакомиться с мальчиками-киевлянами и говорить им, что ты из Черкасской области – это было жутко стыдно.

Сейчас я понимаю, что как раз, скорее всего, моя сельская выносливость и крепкая крестьянская натура помогла мне выжить сквозь все, что мне в подарок преподносила моя бурная и щедрая жизнь. Что я там, где я есть – благодаря наследному интеллекту моих родителей и жесткой необходимости утвердиться в этой жизни и этом обществе. Я просто вижу, что люди, которым не нужно было выгрызать землю из-под себя за кусок хлеба и крышу над головой, очень редко к чему-то стремятся и чего-то добиваются. Если бы я была киевлянкой, да еще при моей глобально-патологической лени, я была бы примерно там, где те киевляне, о которых я хочу рассказать.

Костя. С ним я познакомилась на своей первой офисной работе – компания «УРС», мобильная связь. Он был киевлянином, потомственным, из села была еще его прабабушка, чем он несказанно гордился. В «УРС» он работал инженером по связи. Прошло почти 20 лет. За эти годы Костя успел жениться на моей рпортнихе Ане (не без моей помощи), прожить с ней четыре года в квартире своей одинокой тети, развестись и сейчас он все также инженер по связи только уже в другой коммуникационной компании, больше так и не женился, живет с родителями. Я недавно совершенно случайно встретила его в «Ашане» - он даже внешне не изменился, вообще, хотя я не видела его лет 10, так точно. Единственное изменение в жизни: если раньше он экономил на общественном транспорте и ходил пешком (с Владимирской до телевышки, например), то теперь у него есть машина и он на ней даже ездит. С мамой в «Ашан» например.

 Настя. Одноклассница моей дочери. Родители из села, мама получила квартиру, как дворник. Из школы ушла в то, что раньше называлось техникумом, теперь это то ли колледжи, то ли институты. На третьем курсе она привела маме в трехкомнатную квартиру (хрущевка, гостиная проходная и младший брат 12 лет) своего кавалера 22 лет (строитель) и сообщила, что он теперь будет у них жить. Сейчас ей 22, ребенку уже третий год, живут все также у родительской семьи на голове. Малая рассказывает, что у Насти интересы только в том, как бы оставить дите маме и сбежать на погулять и где взять денег на новые тряпочки и, естественно, на погулять. 

И мой самый показательный случай, моя подруга Алена. Девочка из семьи, в которой родители тоже из села, но получили квартиру в очень-очень центре. Алена очень многого достигла и в карьерном, и в материальном, и в личностном плане, но у Алены муж не из Киева. Он из областного центра. Каждый раз, когда мы с ней встречаемся на побухать, Алена мне рассказывает о том, какой жлоб ее муж. У мужа два образования, одно из которых МБА, плюс его родители – руководители области, оба, Аленины – рабочие, но все равно, он – жлоб, а она – киевлянка. Браку, на секундочку, почти 20 лет. Я ее очень люблю и уважаю, она умница и действительно красавица, но я прекрасно понимаю, что я для нее до конца жизни тоже буду жлобихой-селянкой, не смотря ни на что и точно так же, как за глаза мужа, так и за глаза меня она именно так и называет, не смотря ни на многолетний брак, ни на дружбу, тоже многолетнюю. 

Мне почему это все так болит? Смотрю на малую и переживаю, будет ли она бороться за свое место в этой жизни или ей тоже будет присущ этот синдром киевлянки? Или может, я утрирую? Может, киевляне (ака уроженцы столиц и больших городов) совсем не отличаются от нас, простых селян?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришлось вчера опять зайти в Магнит. решил всё таки посмотреть каким образом у нас заморозили цены. И честно говоря не понял где и как их заморозили. Вот давайте сравним цену на яблоки. Это я зафиксировал сейчас. 28 января у меня был пост про гнилые яблоки, которые продавались в Ма ...
Свершилось то, что давно ждали. Российская армия вновь стала уникальным явлением для всего мира: она опять впитала в себя все лучшие свойства нашего общества. Путин и Шойгу сделали невозможное, в армию вернули порядок, идейность, осмысленность и самоотверженность, то, чего так не хватал ...
После похорон и коронации, разразившихся давеча в Солнечном Альбионе, многие мои ученики, не сговариваясь, спрашивают меня, мол, почему принца Чарльза теперь, в королевском чине, ...
Но у нас погода скачет борзо, так что, может быть, и ...
Лидера «Автомайдана» Дмитрия Булатова , который исчез 22 января и был найден живым вечером 30 января, доставили в киевскую больницу «Борис». Об этом в Facebook сообщил один из организаторов «Автомайдана» Алексей Гриценко. Вместе с Булатовым в больнице находится депутат Петр Порошенко. ...