Синдром истеричной мамаши

топ 100 блогов imacom11.04.2012 Обсуждение идет не в этом сообществе, но и тут бывает подобное, да и вообще- в оффлайне бывает.

Мама спрашивает на форуме- так вот и так, ребенку год,не сидит не стоит, не ходит итд. Меня все пугают ,а некоторые говорят что все нормально и мол не париться итд.Я волнуюсь, не знаю кому верить итд.Или- ему два года, он ничего не говорит. Вообще. Что делать?

И начинаются ответы. Мол ,у меня дочь/сестра/племянница пошла в полтора года,а сейчас учится в университете.Ребенок моей подруги начал говорить в 4 года , а теперь он профессор кислых щей и знает пятьдесят языков. Моя дочка в год и восемь только начала ходить,а теперь она спортсменка.Вашему ребенку еще год, он может через три дня научиться ходить,а вы истерикуете зря.Вам,мама ,надо валерьянки попить и чаще гулять на свежем воздухе.

Я прошу прощения , что слегка злобным тоном пишу.Просто я хочу достучаться до читателей.

Для того,чтобы понять, что есть нормы развития, надо понимать,как они выводятся, эти нормы.


Берется большое-пребольшое количество детей и налюдается. Когда перевернулись/сели/поползли/пошли итд.

А потом за ними следят ,некоторое количество лет, и смотрят,Как ребенок развивается во всех областях. Ну,а потом делают статистику.


Например - цифры взяты с потолка- они нашли, что 90 процентов детей начинают ходить в возрасте до 15 месяцев.Что есть хорошо.Берем те 10 процентов,которые остались. Из них 80 процентов начали ходить от 15 месяцев до полутора лет. Берем этих детей и смотрим на их будущее и выясняем, что у 40 процентов были в будущем моторные проблемы,а у 60- нету. Значит, мы думаем думаем, и решаем, что этот промежуток мы еще считаем нормой. Потому что все же у большинства детей все в итоге было в порядке.

Потом смотрим на оставшиеся 10 процентов кто пошел после полутора- и видим, что там до двух лет пошли 95 процентов детей. Причем у 85 процентов их них были позже моторные- и не только - трудности. Но опять же- остались 15 процентов которые,несмотря на очень позднее развитие, в итоге были в порядке.Тут мы уже решим, что это - не норма. И напишем ,что в норме ходить- до полутора лет,а выше- уже нет.

Если мы просмотрим группу,которая пошла после двух лет- найдем , что у 99.999 % детей там были трудности разной степени серьезности. Не только моторные, у большей половины.


Если вы поняли,как высчитывается норма, то понятно, что утверждать, что "все в порядке у вас,Мамаша, потому что мой ребенок тоже пошел в полтора года,и теперь он гимнаст" - бессмысленно. Потому что вы не знаете, в какой именно "группе" ребенок той мамы,которая пишет.

А теперь еще немного.

Мать,подозервающая трудности у ребенка, будет- по крайней мере, сначала- рада услышать ,что ей надо попить валерьянки и все будет хорошо.Всем нам хочется думать, что мы просто так волнуемся, что это мы- истеричные мамаши. Если мы все это маме внушим=- мы усыпим ее блительность- еще на какое-то время.Ворзможно, это очень хорошо,а возможно- она упустит еще какое-т овремя. Вы готовы брать на себя такую ответственность?

Я отдельно вообще хотела написать про синдром истеричной мамаши у терапевтов. Ибо и такое,Увы,имеет место быть. Недавно моя коллега и приятельница сделала своему десятилетнему сыну ивхун. После того,как он полтора года находится на терапии, и на терапии ее специалисты убеждали, что она- истеричная мамаша, не видит продвижения ребенка,а вместо этого видит и ищет только проблемы.Мол,надо позитивно мыслить и видеть те маленькие продвижения,которые он делает.

Ивхун- диагностика- были сделаны в очень профессиональном месте и,увы, диагноз был весьма и весьма неутешителен. У мальчика психиатрический диагноз ,очень серьезный,как и чувствовала мама. Год с лишним потерян на терапии, которая не подходит ребенку. И я,увы,знаю несколько таких случаев.

Если мы опять обратимся к статистике- есть,да, некоторый процент действительно мам, склонных к некоторой тревозности. Я мне знаю, сколько их, но они есть. В этом мире много чего есть.Но естиь огромный процент мам, у которых тревожности нет. И они видят ,а иногда не отдают себе отчет, а просто как бы "чувствуют" что что-то не в порядке. Они не на самом деле просто чувствуют, они просто видят что-то ,что не умеют словами определить ,так как они не специалисты по развитию детей. Но у них это создает ощущение, что что-то не так.Довольно часто- нет,не всегда, но часто- на самом деле что-то не так.Когда мы советуем расслабиться и подождать и попить успокоительное - знаем ли мы, о каком случае идет речь?

Что же можно узнать о ребенке в сети?

Можно собрать данные. Опросить маму- делает ли он это и это и еще вот это, и сказать что,то , подчеркнув ,что НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ - и только на них - возможно ,что стоит проверить. Или же иногда на основании именно этих данных ничего проблемного не видно. Все в норме.Если мне напишут ,что полуторагодовалый не прыгает- я скажу, что никто не прыгает. В более позднем возрасте начинают прыгать. То есть,возможно ,у ребенка есть проблемы, но другие, не с прыжками. Если дадите данные - смогу помочь.Если годовалый не говорит- я бы тоже написала, что только небольшой процент детей начинают говорить в год. Но если совсем не говорит двухлетний-я бы задала вопросы, ибо двухлетки все же обычно говорят, хоть несколько слов, но говорят. Да, я знаю ,что Петя Иванов начал говорить в три года, и сегодня он доцент. Но это не значит ,что этот ребенок будет доцент, как я уже писала выше.

Еще один момент- для мам,которые задают вопросы.То, что вам с той стороны пишут ,что мой ребенок, мол, в порядке- это успокаивает, но вы не всегда знаете, что там на самом деле. Многие дети с синдромом Аспергера,например, молчали до трех лет а потом резко заговорили, это довольно распространенное явление среди этих детей. И уж конечно ,вполне реально ,что взрослый с синдромом Аспергега- доктор философии и пишет постдокторат. А родители его так и не знают, что у него есть диагноз ,думают, что у него характер дурной. И то, что моя соседка рассказывала, мол,у нее в год и пять пошел ребенок- а сколько ему сейчас лет,а откуда вы знаете, что у него нет проблем?Возможно, к четырем годам выяснится, что он неуклюжий, и не может рисовать и писать ,потому что у него тонус низкий итд. И что говорит наш пример? Только то и говорит ,что- да, бывают дети ,которые начинают ходить в год и пять. Но наша спрашивающая мама и сама это знает ,ибо у нее такой ребенок. Что происходит потом с этими детьми- по разному происходит. Конкретно по поводу ходьбы- довольно большой процент детей, начавших ходить в год и пять ,будут с будущем вполне беспроблемными.Но при этом , у относительно большого уже процента ,да, будут проблемы.Чтобы понять, в каукой группе наш ребенок, надо побрать побольше информации,как минимум.Опросить хотя бы другие моторные функции. Если ребенок еще не ходит в год и пять,причем с поддержкой тоже не ходит, начал сидеть в год и месяц и стоять в год и три и ползать так и не начал- вероятность ,что у него проблемы гораздо бОльшая, чем та,что это просто вариант нормы. Я бы тут спросила ,как он исследует мир. В таком раскладе он его скорее всего не исследует вообще. Или вернее, исследует то ,что попадает ему в руки от родителей.конечно, все равно ребенка надо видеть и надо собирать еще инфу, но когда мы говорим о ребенке, который после года не исследует мир- мы уже попадаем в сферу интеллектуального развития ,которое в этом возрасте тесно связано с моторным. Но это я уже в другую область пошла, понесло меня. Я в последние годы работаю с этим возрастом - от полугода и до трех. Очень интересно и много нового узнаю.


А теперь ,так как я давно тут ,в наших интернетах обитаю, хочу приписать. Я знаю ,что всегда найдутся люди, которые текст поймут по своему, и иногда это по своему настолько эксклюзивно ,что почти противоположно написанному. Я знаю, что воевать с этим бесполезно, но однут оговорку напишу.

Я НЕ ЗАПРЕЩАЮ писать в сообшестве - а у меня ребенок пошел/заговорил так -то и так-то. тем более что иногда мамы именно что собирают статистику- спрашивают, когда у вас ребенок заговорил\пошел итд. Это вполне легитимно.

Я призываю ДУМАТЬ прежде чем мы пишем, ИМЕТЬ В ВИДУ указанные выше объяснения про статистику итд и избегать "синдрома истеричной мамаши". Вам бы,мамаша ,успокоительного попить итд. По крайней мере, пока мы не сделаем мамаше ивхун и не увидим ,что у нее тревожное расстройство. - что тоже не всегда говорит ,что проблем нет ,ибо "если вы параноик это еще не значит ,что за вами не следят - цитата" . Давайте по определению предполагать,что мы не знаем больше,чем знаем. Просто- более вдумчиво подходите к ответам ,что ли. А уж мамам посоветую более критично ,что ли, относиться к советам. К моим тоже,кстати {к моим в особенности:} Ответственность в итоге на вас , и только. И на этой ноте я закончу мое сообщение, всех с праздником,кому актуально.Спасибо за внимание. Прошу прощения за описки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поддалась я моде на фотосессии )) Откровенно говоря, 90% виденных фото с претензией на профессиональность мне не нравятся, народ на них выглядит ужасно натужно, что в общем вполне объяснимо. Необъяснимо только то, как настоящие нормальные фотографы делают так, что простые люди на их фото ...
Чернышевский был враг существующего порядка — православия, самодержавия и народности, понимаемой как квасной патриотизм и верноподданническое умиление. Николай Гаврилович Чернышевский. Фотография Вильгельма-Якоба Лауфферта. Источник: ТАСС Он был вундеркинд, с малых лет ...
Как сообщает «Комсомольская правда в Иркутске», утром 31 октября жители нескольких домов Братска обнаружили, что ночью неизвестный расстрелял припаркованные во дворе автомобили. Стрелявший целился в основном по лобовым стеклам и фарам. ...
Прочитал новую книжку Дональда Трампа "Мысли по-крупному и не тормози". Обычная, ...
Агнцы божьи - Lambs of God (Foxtel) IMDB: 7.4 “Агнцы божьи” - австралийская готическая драма о трех монахинях, живущих в руинах островного монастыря, отрезанных от мира и несуществующих для него, до тех пор, пока Церковь не решает продать остров для строительства роскошного отеля. ...