рейтинг блогов

синдром хронической усталости

топ 100 блогов ege_vika_vl05.10.2010 Она пока не проявилась в полной мере. Она ждет в засаде ноября - темного времени года, чтобы попытаться нанести удар.Кто "она" и как с ней бороться?

В начале 90-х годов начали появляться сообщения, которые постепенно стали встречаться все чаще и чаще: трудоголики, готовые работать круглые сутки, стали жаловаться на различные симптомы и прежде всего на ощущение истощения всех сил.

Это состояние получило известность как "синдром хронической усталости".

его первым признаком является крайняя слабость и постоянная усталость. Дополнительные симптомы: сонливость, нарушения пищеварения, головная боль, боли в горле, изменения температуры тела без видимой причины. Эти жалобы могут быть постоянными или периодически возвращаться, что мешает определить, идет ли речь о паузе между волнами болезни или о выздоровлении. Указанные явления могут наблюдаться в период от года до 10 лет, и есть больные, страдающие на протяжении всей жизни.

Типичным выразителем синдрома хронической усталости принято считать работника хай-тека, чьи условия труда связаны с постоянным напряжением, высокими амбициями и большой продолжительностью рабочего дня. Но в последнее время оказалось, что больше все этому синдрому подвержены женщины в возрасте 20-40 лет.
страдающий от признаков заболевания человек начинает свой день усталым, что затрудняет его функционирование и ухудшает настроение. При этом больной не всегда встречает понимание и поддержку как на работе, так и дома, и это еще более ухудшает его состояние.

Профилактика

Тому, кто в состоянии выполнять физические упражнения, это очень рекомендуется. Известно, что во многих случаях тренировки являются эффективным средством улучшения состояния больных. Чаще всего речь идет о плавании или занятиях пешей ходьбой, хотя вид упражнений индивидуален для каждого человека. Важно соблюдать меру и избегать излишних нагрузок, поскольку это может ухудшить самочувствие пациентов.

Разумеется, серьезное значение следует придавать правильному питанию. Нередко у больных с синдромом хронической усталости отмечаются различные пищевые аллергии, поэтому рацион питания приходится строить с учетом этого фактора и избегать продуктов, к которым имеется повышенная чувствительность. Также врачи рекомендуют воздерживаться от употребления алкогольных и кофеин-содержащих напитков, сахара и фаст-фуда, поскольку эти виды пищи способствуют ухудшению имеющихся симптомов. Необходимо придерживаться здорового питания и употреблять больше овощей.

синдром хронической усталости
автор фото - Description

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мэр Москвы Собянин с сарказмом прокомментировал идею перенести столицу России в Сибирь, назвав ее "гениальной". По словам столичного градоначальника, придется потратить несколько триллионов, чтобы сослать чиновников за восемь тысяч километров от 110 миллионов россиян, которые проживают ...
Речь пойдет о попытках замены Ан-24/26: Ан-140 - региональный турбовинтовой самолет (двигатели - 2 ТВ3-117, разработки ОКБ Климова, модификация распространенного вертолетного, производятся в Запорожье) разработан в киевском КБ Антонова для замены стареющих Ан-24, первоначально ...
Сегодня из серого, низкого неба льет и льет. Самое время свить себе гнездо из пледа и окунуться в какую-нибудь интересную книгу. А вчера было солнечно и сухо. С утра привезла контролёра и мы опломбировали водяной счётчик. Она упиралась и не хотела, не могла понять как ей пломбировать ...
Максим Александрович Суханов (род. 10 ноября 1963, Москва) — советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, продюсер, театральный композитор. Дважды лауреат Государственной ...
Вы забыли, Тигипко был при власти с 1996 года по 2004.  И был одним из вариантов наследника  ...