Синдром хорошей девочки/мальчика.

топ 100 блогов anna_paulsen07.05.2011 Как он проявляется: "я боялся тебя обидеть, поэтому и согласился на то, чего я не хотел"
Так вот криво позаботился.
Человек, о котором так позаботились, во-первых, чувствует себя обманутым, во-вторых, ему очень неприятно, что он как будто бы навязался.
Много насилия (физического и психического) происходит именно из-за синдрома хорошей девочки/мальчика. (Я не про те случаи, когда нападают). Жертва сама дает согласие на насилие над собой, чтобы не обидеть насильника, или чтобы не конфликтовать (если в его/ее понимании конфликт-это плохо), или "уж если я тут, то придется соглашаться".
Такие вещи происходят тогда, когда "быть хорошей/хорошим" важнее собственного комфорта. То есть на собственные границы человек забивает, предоставляя другому решать, где его границы.

Другой человек не может знать, что вам приятно, а что неприятно, что вам подходит, и что не подходит.
Нередко результатом такого поведения (соглашаться на то, что мне не подходит) является злость на того, с кем согласился (кому подчинился), и злость (или раздражение) возникает от того, что у "жертвы" есть фантазия, что подчиняющий как-то должен догадываться о границах другого человека. Он вообще может быть на самом деле добряком и ни в коей мере не желать вам зла, а вы вот согласились, а потом его же и обвиняете в том, что он с вами так нехорошо поступил.

Единственный выход - это взять на себя ответсвенность за то, какой выбор я делаю, за то, что я соглашаюсь на то, что мне не подходит, за свой комфорт и благополучие и за сообщение партнеру о том, что мне не подходит. Иногда мало сообщить, нужно убедиться, что меня услышали и приняли во внимание, потому что другой человек не обязан заботиться о моем комфорте.

Беда в том, что если человек с детства так делает, то он свои границы очень плохо сам ощущает, и сообщить о них другому практически не может, он соглашается на автомате. И страдает на автомате. И злится на автомате. А партнер при этом ничего не понимает. А потом тоже начинает злиться.

Берегите себя. Осознавайте, что вам подходит, а что не подходит. Говорите правду.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы должны тщательно анализировать различные методы ведения этой войны. Потому что это не война с одними танками, как это было в XIX веке, - завила глава МИД Германии Напомните пожалуйста, какие строки в произведении Лермонтова "Бородино" об атаке танков на батарею Раевского, ...
Редкие фото, без постановки, которую особенно требовала партия. На Западе эти фотографии произвели эффект разорвавшийся бомбы. Чего только стоят снимки на побережье  Черного моря и в горах Кавказа. Известно, что в Советском Союзе государство относилось к женщинам по-особенному. ...
Меня всегда приводила в некую растерянность проблема выбора. Вот например, стоишь у прилавка с водкой, и по пол часа думаешь какую взять. Казалось бы, что тут думать... водка она и в Африке водка. А ннеет! надо ж постоять, покрутить каждую бутылку, оценить дизайн, посмотреть ...
10 июня заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке. Следующее заседание по плану 22 июля, далее 16 сентября, 28 октября и 16 декабря, если, конечно, не будут внеочередные собрания. В каком состоянии экономика России подошла к 10 июня? ▪️Инфляция замедляется до ...
Медуза Горгонова, 8Б. Древнеримская скульптура из Национального музея Рима. ...