Сын называет бабушку "мамой". Караул??

топ 100 блогов alpha_parenting09.07.2014 Ситуация, собственно. в названии темы. Интересуют мнения. Для объективного диагноза по юзерпику, обозначу вводные данные.
Сыну 2,9. Единственный любимый ребенок, полная семья, живем отдельно, сознательно придерживаюсь альфа-теории примерно с полугода его жизни.
Бабушка - моя мама. В целом, объективно, не бабушка, а клад. Практически полное взаимпопнимание, явных косяков за ней не замечено, Есть пункты преткновения, но дальше капанья мне на мозг в отсутствие ребенка дело не идет.
Видятся они реже, чем хотела бы бабушка, в среднем раз в 2-3 недели сдаю его ей и сестре (любимой тетушке, в которой сын вообще души не чает) на неопределенное время на "погулять" (без ночевки, естественно, максимум часов на 12).   Передаю его по-альфовски, дословно "сыночек, мама пойдет гулять, а ты оставайся с бабушкой и тетей, ладно?" Отпускает меня сын легко, даже отмахивается, можно сказать, когда я прощаюсь. И прощальная просьба "принеси булку" )) Прихожу - искренне радуется, обнимается, восстанавливаем контакт. Еще момент, я не всегда оставляю сына маме и ухожу, бывает, что сижу у них и занимаюсь своими делами, навроде шитья.  И на сына не обращаю внимания, пока он сам меня не позовет. И в принципе, когда мы приходим к бабушке и я его ей передаю, он потом на ней по большому счету зациклен, а не на мне. Переключается на меня, уже когда домой уходим. Опять же, прощается с бабушкой легко, не грустит.
Дальше, сын активно развивает речь. В частности, активно использует обращения. "Мама, дай супу, мама, пошли играть" и т.п. Бабушку называет "ака", и через раз.
И вот, вчера я заметила, что сын к бабушке тоже стал обращаться "мама". То есть, "мама, дай, мама, помоги..". К сестре по имени, у него хорошо получается. А вот к бабушке.. Я с бабушкой поговорила, попросила поправлять, потому что развитие речи - это замечательно. На что бабушка поделилась наблюдением, что сын дома при мне зовет ее "ака", а на улице, или когда меня нет - переходит на "маму".
Сижу думаю..
Это у них такой контакт хороший, и радоваться?
Просто надо поправлять, речь развивать?
Он так условно называет "мамой" ведущего взрослого, на которого ориентирован в данный момент, и не париться?
Или караул, ребенок не считает меня альфой?

АПД: Всем спасибо, окончательно успокоили. Будем поправлять и за собственной речью следить..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вчера все было отлично, температура спАла, только кашель появился. но кашель, судя по тому, что Верба слегка захлебывалась, мокрый, т.е. мокрота отходит. ночь прошла совершенно спокойно, Верба даже не кашляла. слава Богу, подумала я. а сегодня с утра ...
Газ поступает в квартиры и частные дома по сложной и протяженной системе труб. Газораспределительная система должна обеспечивать подачу газа потребителям в необходимом объеме и ...
Нет, правда, за последние двое суток я уже даже ухитрился посраться на тему гомофобии, что мне совсем не понравилось. Ну на ровном же, блядь, месте. Так и жожо только все одно обсуждает - даже заявление Лунтика о том, что "Даффи должен уйти"(УРА! ...
Джулия Робертс (50) в воскресенье в Лондоне во время пресс-конференции по случаю премьеры фильма "Чудо". ...
   Об этой  демонстрации мало известно. Рабочие-нефтяники бастовали, но их требований о повышении заработка хозяева не приняли. Тогда была организована демонстрация, которую расстреляли солдаты. По обвинению в организации демонстрации был арестован  Сталин, бывший тогда в Батуми, но выпу ...