Сын, дом, одеяло...

топ 100 блогов paperwood29.04.2016 Сын, дом, одеяло...

Решительно предлагаю к традиционному набору - сын, дерево, дом, добавить фИмэйл-вариант!
А именно: родить сына, вырастить дерево, и - сшить одеяло!
Дело в том, что я совершила свой маленький неРатный подвиг и сделала его!
Сшила... Правда, не одеяло, а покрывало..
Лоскутное покрывало! Из 210 кусочков! 210!!!
Сама в это не верю! И всего-то за каких-то 3-4 месяца, постепенно, без всякого напряга..
И вот когда я его сшила (и вообще в процессе), выяснилось, что практически все мои знакомые дамы тоже шьют что-то лоскутное (одеяло или покрывало), причем многие фсю жизнь лет 10-15!
В общем, сначала похвастушки покажу, потом расскажу!

Моя лоскутная прелееесть!

Сын, дом, одеяло...

Февраль.. Начало большого пути! Цветные квадратики и квадратики, сшитые вместе...

Сын, дом, одеяло...

Вот как-то так..

Сын, дом, одеяло...

Я очень давно хотела сшить лоскутное покрывало, причем не просто, п. ч. оно мне прям так нужно, а как такую символичную семейную вещь!
Я выбрала цветовую гамму, и провела ревизию всех закромов и шкафов всех членов нашей семьи - мне было важно, чтобы в покрывале были собраны какие-то вещи от каждого - как кусочки мозаики, маленькая тряпично-бытовая история моей семьи.
Наверное, примерно половина тканей, использованных в покрывале - новые, но остальные - с историей.
Моя летняя блузка в мелкий цветочек, мамин старый халат и платье, рубашки папы, пеленка сына - все это было извлечено на свет, разрезано и крепко сшито синими нитками.

Я облегчила себе задачу, и решила шить из больших квадратов 15*15 см.
Сначала я нарезала ткани на квадраты и сложила их стопочками - чтобы было легче компоновать (правда, потом их не хватило, и я нарезала еще на пару рядов)
По первости я даже сделала макет в Coral-e, но потом забила на него, и компоновала, просто, разложив кусочки ткани на диване.
Всего получилось 210 квадратов - 15 на 14..

Я сшивала куски в полоски по 15 штук, а потом - полоски вместе.
Скажу, что шить я умею что-то простое, и швейный опыт у меня не большой..
Довольно быстро швы между отдельными полосками стали расходиться (почему -загадка), но не сильно, так что я на это плюнула, хотя где-то пришлось добавлять еще кусок!
После того, как основное полотно было готово, по бокам я пришила синий кант (тоже шириной 15 см.). Потом все это посадила на подкладку..
Затем пристрочила квадратики к подкладке!
Покрывало получилось довольно тяжелое, так что из лайф-хаков - берите легкие х/б ткани (у меня была синяя плотная ткань из ИКЕА - думаю, она и добавила веса).
Самое муторное (для меня) оказалось - совсем не шить (шить как-то весело), а отпаривать швы. Долго и кропотливо...(

Я не пользовалась никакими спец. инструкциями (возможно, профи от пэчворка скажут, что я все делала не так) и это мой почти первый опыт в лоскутном шитье.
Конечно, я посмотрела кучу фоток в инстаграм и на Pinterest, и нашла там просто лоскутные шедевры! И мне гораздо больше нравятся вещи из треугольных фрагментов, с какой-то цветовой системой, но я понимала, что это мне пока не по зубам!

В целом я вполне довольна результатом, и, наверное, скоро замахнусь на что-то более сложное, но маленькое (например, на салфетку или подушку)..
Так как результаты моих скромных попыток я выкладывала в свой инстаграм и FB, то друзья мне рассказали много интересного..
Например, я узнала, что в Америке шьют покрывала из футболок с принтами (с лого), типа как приданое. А еще, что есть лоскутный стиль "крейзи" - это когда разные куски сшивают в произвольном порядке, часто внахлест.
Традиционно, приглашаю за вдохновеньем в Pinterest где я сразу завела доску!

Рассказывайте про ваши лоскутные подвиги..)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:12

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
У нас На Московской часто вижу енту птицу Эта зараза никогда не дает сфоткать нормально Так еще и дразнится )) ...
Сколько бы не молодились женщины, пытаясь новомодными методами косметологии скрыть возрастные изменения, но против природы не попрешь. И если морду лица можно обколоть чужеродным белком, а седину закрасить с трех попыток, то естественные механизмы старения не остановить и не повернуть вспя ...
Популярная, актуальная и холиварная - про похудение. Как я хохотала - это даже неприлично! И вот что-то слышится родное и по нашей части, но я подумаю об этом позже :) Максим Кудеров Энзимы в сосисках и гречневая каша в головах — Я ничего в этом не понимаю. Вы специалист, вот вам ...
Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в ходе пресс-конференции сообщил об ...
Расположенное в уезде Хабахэ, посреди пустыни, озеро Байша находится на высоте 650 метров над уровнем моря, его длина с юга на север составляет 2100 метров, а ширина с запада на восток - 1300 метров, водная поверхность занимает около 10 гектаров. ...