рейтинг блогов

Символика на памятниках - что значит каждый элемент?

топ 100 блогов tescin18.07.2016Разное

Символика на памятниках - что значит каждый элемент?

С давних времён человек может передавать свои чувства и эмоции самыми различными способами. Это не обязательно могут быть возвышенные радостные чувства.

Раньше для этого использовалась музыка. Ведь именно она способна как нельзя лучше выразить всю глубину чувств.

Не отстают от неё и различные надписи, и символы, в том числе и на надгробиях. Ещё с эпохи Возрождения можно проследить тенденцию к нанесению на надгробия поминальных надписей и символов.

В России эта традиция считается самой популярной. Ведь именно изображение религиозных символов позволяет выразить свои чувства.

Зачастую нанесённые символы имеют глубокий смысл и оставляют сильное впечатление. Делается это для того, чтобы выразить скорбь по усопшему родственнику путём такого разговора. Но не любая надпись подойдёт для надгробия.

Выбирать её нужно очень тщательно, желательно не нарушая религиозные законы. Надгробия, как правило, устанавливаются на долгие годы, поэтому погребальные надписи тщательно подбирают. В дальнейшем эти надписи будут служить невидимым мостом между живыми и мёртвыми.

В погребальных надписях можно не только передавать скорбь по усопшему, но и навсегда запечатлеть черты характера, харизму покойного.

Нанесённые погребальные символы удобны тем, что понятны для людей, говорящих на разных языках, и не нуждаются в дополнительном переводе. Именно поэтому одинаковые символы используются разными народами и странами.

Эти смоволы также часто наносят с помощью бронзовой фурнитуры.

Надгробные символы

Самыми популярными надгробными символами являются те, что связаны с религией. Такую символику можно увидеть практически на любом памятнике. Считается, что именно через эти символы соединяются души живых и усопших родственников. Или как можно их по-другому назвать – посредники.

В настоящее время ритуальные агентства предлагают широчайший выбор надгробных символов. Самым популярным являет крест. Для всех православных крест – это символ жизни и смерти. Свидетельствует он и о муках,и воскрешении Иисуса Христа. В нашей стране используется крест с дополнительными деталями сверху и снизу. Аналогичный крест используется и в Греции. Не обязательно он должен быть стандартной формы.

Сейчас на могилах можно увидеть самые разнообразные кресты, от самых простых, до причудливых. Но самым эффектным всегда считался Голгофский крест. В отличие от обычного креста, закреплён он на трёх ступенях, символизирующих веру, надежду и любовь. Сверху обязательно украшается венком из роз или лилий.

В христианской вере часто можно встретить такой символ, как солнце. Это, пожалуй, второй по популярности надгробный символ. Он как бы говорит о вечной жизни. А изображённый восход солнца даёт надежду жизни, победив смерть. Очень популярно изображение христианской пятиконечной звезды. Изображение очень символично и говорит о пяти ранах Христа, полученных при распятии.

По другой трактовке считается, что звезда защищает от нечистых сил, облегчая тем самым дорогу в рай. Хорошо смотрится на надгробии символ Троицы. Часто можно увидеть в этом символе Всевидящее Око. Всем известно, что Троица неотъемлемый символ христианской религии. Располагают этот символ не только на надгробиях. Увидеть его можно в Петербурге в Казанском соборе.

Ну а классикой является изображение ангела. Его символ также является неотъемлемой частью христианской религии. Ангел – это посланник Божий, направленный им охранять могилу усопшего и сопровождать его душу на небеса. Молятся ангелы и за грехи живых. Изображают на надгробиях как просто ангелов, так и архангелов.

Больше всего почитают христианами архангел Михаил и Гавриил. Изображают их с мечом и трубой, символами воздаяния и судного дня.

К религиозным символам относят также ветви священного дуба, лавровый венок и пальмовые листья. Как известно именно из дуба было сделано распятие. Лавр – всегда отождествлялся с победой и величием, ну а пальмовыми ветвями верующие встречали Иисуса, когда он въехал в Иерусалим. Оливковая ветвь символизирует прощение. Ведь именно её принёс голубь на Ноев ковчег.

Погребальных символов достаточно много, каждый из них несёт определённый смысл. Зачастую их используют, чтобы выразить скорбь по усопшему человеку. Многие символы, как известно, служат проводниками для душ умерших на небеса, другие призваны охранять последнее пристанище – могилу. А в большинстве случаев служат для того, чтобы унять неутихающую скорбь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лука Лейденский. Страшный суд. ...
Ка я понимаю торг идет за либо против ввода миротворцев. Как и писал сразу после боинга. Положение тяжелое, видимо. Поэтому включились все. 15-00 важное решение. ПУТИНСЛИЛ!!!!!!!!!!!! ...
"В блокнот пятоколонника" http://www.bbc.co.uk/news/uk-23684980 Сейчас по всем английским телеканалам обсасывают петицию английских военных,которую на днях передал Кэмерону пра-правнук Уинстона Черчилля Сэр Александр Перкинс. Еще и сказал,возмущенно,как так можно,бросить на произвол су ...
Когда вы поели на обед вкусняшку. Расслабились. Отдыхаете, перевариваете, еще пол дня работать надо, а уже захотелось прилечь, вздремнуть....начинает о себе говорить "синдром короткой кожи"! Знаете что это? Правильно! Желудок растягивается - ...
Ну он всегда славился неожиданными ходами после длинных пауз. Теперь вот на фронте: после гонки по степи в первую неделю (когда клинья ВС РФ мчались навстречу друг другу, пытаясь захлопнуть ловушку для донбасской группы раньше чем та успеет выскочить к Днепру), после ожесточенных боев ...