Символичное фото из застойных времён. | Back in the USSR

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»26.01.2013

 У меня небольшая домашняя библиотека (около 900 томов), которую я сам лично собрал за свою жизнь.

Возможности интернета свели практически на нет её увеличение на данный момент. Все книги для меня как родные дети. Подобраны они строго по моим специфическим интересам: историческая документалистика, мемуары, военная тематика.

Практически в каждой из них есть для меня какие-либо особенно запомнившиеся пикантные места. Глядя на любую из них, я могу назвать такое место по памяти. В некоторых даже помню номера страниц. Это могут быть: отдельная глава, какой-нибудь диалог, несколько фраз, карта, рисунок, фотография...

 Я в каждой своей книге быстро могу найти нужное мне место. Вот например, беру в руки невзрачный томик в мягком переплёте, который купил у какого-то алкоголика, которому, вероятно, срочно нужно было опохмелиться. Книга называется «Глубинный дозор», Москва, «Молодая гвардия», 1978 год.

Она сама по себе даёт очень интересный материал по нашему Военно-морскому флоту. Но пикантное место в этой книге имеет косвенное отношение к нашему флоту. Открываю её на странице 130. Здесь размещена одна чёрно-белая фотография.

На ней изображён Леонид Ильич Брежнев в гостях у военных моряков. Вроде бы нет ничего необычного, на первый взгляд, в этом фото. Уж люди моего поколения насмотрелись на фото «дорогого Леонида Ильича» до тошноты. А вот представьте себе, что именно это фото выражает для меня лично весь трагизм застойных времён!

  Символичное фото из застойных времён. | Back in the USSR

Брежнев на ней выглядит вполне нормальным, добродушным человеком. Я бы даже сказал, симпатичным мужиком. Не могу точно назвать дату, но он ещё далёк от развалины последних лет жизни. Запросто, без высокомерия, улыбаясь пожимает руку матросу. Матрос не пасует перед генеральным секретарем. Держится вполне уверенно. Возможно, немного даже удивлён простотой и доступностью Леонида Ильича в общении. Моряки, окружающие их, так же выглядят как вполне нормальные и вменяемые люди.

А вот на заднем плане обратите внимание на подобострастную холуйскую физиономию в адмиральском мундире. Она напоминает мне дворнягу, которая знает, что ей сейчас бросят кость. Был бы у адмирала хвост, то представляете, как бы он им махал! Но хвоста, к счастью или к сожалению, нет. Поэтому в ход идут руки, умилительное выражение лица, согбенная фигура.

По-моему, адмирал готов хоть сейчас запеть или сплясать гопака. Хозяин изъявил желание запросто пообщаться с простыми моряками? Это же гениально! Так покажу ему, что я оценил его мудрый поступок!

Если уж на людях, военный человек в высоком звании и, судя по внешнему виду, явно старше Брежнева, ведёт себя так «умилительно» перед высоким гостем, то можно только догадываться как будет он холуйствовать в узком кругу. Жаль, нет возможности узнать, как его наградили за раболепство.

Интересно, а куда смотрели так называемые цензоры? Или эта фотография была напечатана с умыслом?

Вот такие холуи, занимавшие и занимающие ныне высокие государственные должности угробили великую страну, Советский Союз. Они же продолжают добивать Россию и сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сегодняшнем "Тайгинском рабочем" материал о мастер-классе известной балерины ногами и руками Анастасии Волочковой в городе Тайга (Кемеровская область) Меня поразила фотография с первой полосы газеты: Глядя на этот снимок, я сначала предположил, что недавнее известие о том, что ...
Приснилось, что пришла очередная эпидемия. Опять у людей пневмония. Что-то летает в воздухе. Люди надышатся, и заболевают. Только в этот раз это не вирусы, а отравление. И воздух пах как-то противно: гарью, еле уловимо. Маски не помогут, слишком мелкие частицы распылены в ...
Я знаю, что первый порыв в ответ на такие вопросы - послать человека в гугл. Но все же хочу спросить. Я слишком мало понимаю в этой теме, а в гугле просто слишком много возможностей, поэтому я все же надеюсь на какой-то совет от тех, кто интересовался ...
     Как  вы  знаете, на  руинде    собираются  принять     закон  о  фактическом   запрете  русского  языка.  По  сему   случаю  некоторые  ...
Эта история тянется уже целый год, у меня уже четыре года нет щитовидки, что это было, ошибка или необходимость, теперь позно рассуждать..ВСЕ НАДО ВОВРЕМЯ ПРОВЕРЯТЬ!!! Одно могу посоветовать друзьям, пойдите сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и чем раньше, тем лучше, чтоб ...