Символы эпохальных перемен.

топ 100 блогов chipstone05.09.2012 Символы эпохальных перемен."Миром правят ..... знаки и символы" Мне жуе приходилось приводить эту фразу Конфуция. И вот новое подтверждение справедливости слов выдающегося философа.

Вчера узнал любопытную информацию, отлично дополняющую всю предыдущую и указывающую нам в очередной раз на наше истинное историческое место в настоящий момент.
Даже те, кто понимает закономерность мирового процесса и видит его возвратное движение, имеющее прямые аналоги в нашем прошлом, обычно относят сегодняшний момент к эпохе Римской империи накануне развала. Однако, спресованность времени сейчас таково, что мы попросту не успеваем сознанием за происходящими переменами. Казалось бы еще не так давно Образ мертвой рыбы относил нас ко временам раннего христианства, как уже мы оказываемся провалившимися в эпоху героических эпосов Древней Греции.



"В новом дизайне евробанкнот для защиты от подделок будут использоваться изображения одной из героинь греческих мифов - Европы. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, водяные знаки в виде образа финикийской царевны, которую похитил Зевс, заменят примеры архитектурных стилей. Сейчас изображение Европы присутствует на монетах номиналом в два евро, которые чеканятся в Греции.

Цветовое решение новых евро также слегка изменится. Кроме того, на карте Европы, напечатанной на купюрах, будут отражены изменения в составе ЕС, произошедшие за последние десять лет.

Ожидается, что Европейский ЦБ выпустит в обращение обновленные банкноты в следующем году. Источники Bloomberg утверждают, что ЕЦБ обнародует новый дизайн евро в ноябре текущего года, а в мае 2013 года отпечатает купюры номиналом в пять евро уже с изображением Европы.

Изменения в дизайн евробанкнот не вносились с 2002 года, когда единая валюта еврозоны была введена в обращение. В 2008-м в ЕЦБ заявляли, что рассчитывают запустить обновленные купюры в обращение с 2011 года, однако этого не случилось.

Как указывает информагентство, обращение к греческой мифологии должно напомнить европейцам об истории Европы (названной в честь финикийской царевны). Однако на восприятие нового дизайна может повлиять негативное отношение к Греции, с которой и начался в конце 2010 - начале 2011 года долговой кризис еврозоны." (Источник)"

В отличие от указанного информагентства мы свободны от необходимости придерживаться официальной версии, а потому сразу выделим главное - Образ Зевса в виде Быка, везущего на себе (спасающего) Европу. Для правильного понимания смысла того, что нам хотят сказать, надо найти ответы на следующие вопросы:

1. Кто такой Зевс?

2. Почему он в образе Быка?

3. Почему использован именно миф о спасении Европы?

Начнем по порядку.

Зевс, как и вся древнегреческая мифология не первичен, а имеет прямыхх предшественников в ведической и праславянской мифологии. Зевс это Дэус (Владыка небес) или, что нам более привычно - Дый. Вот только с небесами выходит неувязочка. Дый является сыном Велеса и владыкой царства Нави. Кстати, его собственным сыном, возглавлявшим навские "войска", был небезызвестный воспетый Гоголем Вий. Цивилизация греков, стоя у начальных этапов становления Библейского проекта, еще не имела своей собственной понятной на интуитивном уровне символики. А потому создатели проекта поступили проще. Славянская священная гора Меру превратилась в Олимп. Зевс, поменяв имя и сменив в мифологии Навь на небеса, а также выбросив всех старших Богов в "урну истории", стал главой пантеона.

Второй момент относит нас к родственным отношениям Дыя и Велеса. Но что такое для Бога сын? Это разделение его "зоны ответственности" на несколько частей с выделением некоторой части в самостоятельную персонифицированную силу, обретающую Имя. Велес - Бог, стоящий на границе Яви и Нави. Он дновременно и Бог Солнца и Бог Луны. На заре времен он отвечал как за царство Духов, так и за Творение животного мира на Земле. Он же был одним из первых учителей Человека. А вот Дый уже однозначно воспринимается исключительно с Навью, причем в ее самой темной ипостаси. Фактически Дый - это индуисткий Шива. Он же Диавол в христианской традиции.

Третий момент - образ Зевса как Быка. Бык опять частично отсылает нас к Велесу, но в первую очередь Зевс - Бык олицетворяет эру Золотого Тельца, предшествовавшую эпохе Рыб (христианства). Таким образом, прямая смена символики с "мертвой рыбы" на "живого тельца" означает окончательное прощание с христианством, как доминирующей традицией.

Ну и наконец, сам образ спасения Европы Зевсом символизирует, что именно (по задумкам архитекторов матрицы) приход Антихриста  виде золотого тельца должен спасти Европу (современную) от полного краха в экономическом и политическом смыслах. А сама замена купюр с начала 2013-го года должна быстро за счет своего массового характера выработать позитивное отношение жителей Европы к такому сценарию развития событий. Пройдет немного времени и, глядя на свои тающие в карманах деньги, европейцы автоматически будут думать о том, где затерялся тот "бык", который должен их спасти. А, соотвественно, призывать его. На свою голову.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос навеян частыми в последнее время постами про детей-книголюбов. Скажите, как вы приучали детей к книгам и чтению? Сыну 10,5 месяцев. Примерно с 9 начала показывать книжки-картонки типа "Идет бычок, качается" с яркими картинками. Реакция одна - отнять и сразу в рот грызть ((( Похоже, ...
Ну вот, наконец то, после 9 лет мытарств и ежегодных подач доков на продление визы, я получила официально ПМЖ в Норвегии, что дает мне право работать где угодно и кем угодно, и даже быть официально безработной:) Осталось добить проблему с постоянной работой на одном месте, ибо я уже ...
Америка,Япония,Европа,Корея ... каждый имеет своих поклонников и выбор скорее обусловлен вероисповеданием. если боль-менее объективно оценивать, то в одном классе с примерно равным набором они и стоят одинаково в пределах погрешности. вот как так получается, а ...
Забрал себе комментарий уважаемого waste_ded . == Ну что же. Уважаемые партнеры доигрались. Политика — это всегда искусство торга. Но в последнее время эти самые партнеры привнесли в нормальный, здравый торг немножко забавного сюрреализма, ставя на весы против серьезных ...
Огромное спасибо всем, кто держал за нас кулаки! Докладываю: гастрит - точно, насчет коронавируса будет известно, по-видимому, в субботу. Пациент на голодно-лечебной диете, плюс капельницы, плюс курс антибиотика, плюс спазмолитики. Пока рад-радехонек, что вернулся. Пытается слизать с лапы ...