рейтинг блогов

Символ Крыма может исчезнуть

топ 100 блогов kot_de_azur20.11.2016 Символ Крыма может исчезнуть
Судя по тому, что нам сказали - увидели мы его в последний раз. Хотя я и не поверил, но в этом году почему-то было закрыто. Похоже пытаются что-то сделать. По информации полученной от гида, уникальное сооружение находится на волоске от обрушения. Как же Крым будет без своего символа?

В настоящее время архитектурный символ Крыма Ласточкино гнездо нуждается в серьёзном обследовании специалистами. По заявлению министра культуры полуострова Арины Новосельской один из элементов конструкции находится в аварийном состоянии: под балконом «Ласточки» крошится порода, что вызывает большую обеспокоенность экспертов.

Символ Крыма может исчезнуть

Сегодня место, над которым нависает балкон, закрыто для посещений. Как отметила Новосельская, опасность представляет не только часть конструкции, но и сам балкон, который тоже имеет плачевный вид. Учёные до сих пор не могут найти оптимального решения проблемы: укрепление скалы при помощи большого количества материалов утяжеляет конструкцию, а использование лёгких средств не даёт положительного результата. По сообщению министра, на период реставрационных работ на 2-м этаже туристам будет доступна только смотровая площадка «Ласточки».

Известный архитектурный объект венчает отвесную скалу. Для изучения изменений и шумов, происходящих внутри каменной глыбы, специалисты оборудовали территорию «Ласточки» и близлежащего санатория «Жемчужина» особыми датчиками.

Символ Крыма может исчезнуть

На входе туристов встречает стенд с информацией.


Выдающаяся достопримечательность Крыма Ласточкино гнездо находится на южном побережье полуострова, в посёлке Гаспра. Замок располагается на отвесной Аврориной скале мыса Ай-Тодор, возвышающейся над поверхностью моря на 40 метров. Первое здание, сооружённое здесь к концу 19 в., было из дерева, и предназначалось для русского генерала в отставке. Дивный дворец запечатлели в своих произведениях А. Боголюбов. И. Айвазовский, Л. Лагорио.



Символ Крыма может исчезнуть

Людей этим летом, даже вечером очень много.


В 1911 г. строение перешло в руки нефтепромышленника фон Штейгеля. Чтобы здание напоминало о родине, немецкий барон перестроил его в средневековом готическом стиле. Учитывая скромные размеры территории, архитектор предложил возвести 12- метровый замок на фундаменте с крошечными размерами: 20 м в длину и 10 м в ширину.

Вследствие землетрясения в 1927 г. произошло обрушение части скалы, площадка для обзора повисла над бездной, но сам замок чудом уцелел. Работы по возрождению «Ласточки» начались к концу 60-х годов. Скалу укрепили, для усиления основания замка была использована железобетонная плита. Здание отреставрировали, а для придания сейсмоустойчивости обнесли специальными поясами.
Осенью 2013 г., в связи с образованием новых трещин, архитектурный объект был закрыт для посещения, а специалисты приступили к разработке проекта по укреплению скалы.


ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ:

Символ Крыма может исчезнуть
1. Великолепная панорама привела в восторг Джеки Чана

Уникальное сооружение всегда привлекало внимание деятелей кино индустрии. Именно здесь происходят события детективного триллера «Десять негритят», снятого С. Говорухиным по одноимённому произведению А. Кристи. Замок можно увидеть в детских кинофильмах американского режиссёра Д. Кьюкора «Синяя птица» (1976 г.) и польского мастера К. Градовски "Академия пана Кляксы" (1983 год.), а также в киноленте советского режиссёра В. Грамматикова «Мио, мой Мио», которая вышла в прокат в 1987 году. У подножия скалы располагалось логово Морского дьявола из легендарного фильма А. Беляева «Человек-амфибия.

Мало кому известно, что популярнейший актёр Джеки Чан тоже снимался на фоне оригинального замка-дворца. В 1996 г. на больших экранах появился блокбастер "Полицейская история-4: Первый удар", один из эпизодов которого снят в Крыму. Местные киношники и сейчас вспоминают, насколько потрясли знаменитого актёра великолепные виды, открывающиеся на море и окрестности с «Ласточкиного гнезда».


Символ Крыма может исчезнуть
2. Головокружительные соревнования экстремалов

Несколько лет назад в Гаспру съехалось около 15 тыс. поклонников клифф-дайвинга, где проходил завершающий этап мировой серии по прыжкам со скалы в воду. Гости из ближнего и дальнего зарубежья собрались к подножию Авроры, чтобы стать свидетелями захватывающего представления: 12 бесстрашных спортсменов демонстрировали высокий класс мастерства, прыгая в море с 27- метровой высоты.

Зрелищным было и выступление украинских братьев-близнецов Геннадия и Александра Куценко. Занимаясь с самого детства, атлеты посвятили этому виду спорта более 20 лет своей жизни. Зрители с восхищением наблюдали, как на их глазах ребята рассекали воду со скоростью 100 км/час!

Прямая трансляция соревнований сделала их доступными для миллионов людей более чем в 100 государствах земного шара. Представителей прессы ждал мастер-класс от участников, после чего каждый желающий смог приобщиться к экстремальному виду спорта.

Прыжки проводились с платформы весом 400 кг. Все опасения о том, что масштабное мероприятие может нанести вред замку, оказались напрасными.


Символ Крыма может исчезнуть
3. Ласточкино гнездо и одноимённая пещера

Ещё один интересный факт заключается в том, что под скалой есть подводная пещера с таким же названием. Маленькая пещера глубиной не более 10 м состоит из нескольких живописных гротов, которые соединены между собой узкими проходами. Особенно привлекает зал, где поверхности стен и потолка словно покрыты чёрной копотью. Большинство учёных сходится во мнении, что в давние времена здесь могли останавливаться люди.

Обнаружить отверстие для входа в пещеру нетрудно: если повернуться лицом к скале, вход можно найти по левую сторону от «Ласточки», на глубине 8 м. Попасть в пещеру можно также со скалы, но это более трудный способ. Здесь лучше погружаться только подготовленным дайверам с большим опытом, обязательно нужно взять с собой фонарик. Хорошая на первый взгляд видимость быстро ухудшается из-за мути, поднимающейся с глубины. Кроме того, в этом подводном царстве есть много узких участков, которые таят опасность.


Символ Крыма может исчезнуть
4.Замок получил статус музея и заработал десятки тысяч

Еще при Украине, летний сезон оказался знаковым для памятника архитектуры: ему был присвоен статус музея, а на месте ресторана созданы экспозиционные залы. Показ произведения «Ночь на Днепре» кисти знаменитого пейзажиста А. Куинджи стал первой экспозицией, организованной в миниатюрном дворце. Все дни демонстрации картины в помещении замка царил полумрак, как того требовал художник-новатор. Стараясь донести до зрителя естественную красоту лунного сияния, мастер распорядился занавесить окна, а своё творение осветить направленным электрическим лучом. Каждый, кто входил в помещение, был поражён реалистичным отражением лунного света в речной глади.

Входной билет стоил всего 10 грн., а за день выставку успевали посетить до 170 любителей искусства. Доход, который принесла картина за неполный месяц показа, составил примерно 60 тыс. гривен. Все деньги были направлены в фонд развития замка-музея.


Символ Крыма может исчезнуть
5. Было предложение перенести замок на новое место

После землетрясения 1927 года главная достопримечательность Крыма чуть не погибла, и долгое время оставалась в плачевном состоянии. На протяжении многих лет аварийно опасный объект был недоступным для посетителей. Пытаясь найти выход, специалисты хотели разобрать строение, пронумеровать камешки, а затем собрать замок в первоначальном виде на новом месте. Но тогда дворец терял свою уникальность, которую давал ему «полёт» над морем.

1968 г. ознаменовался проведением восстановительных работ. Теперь туристы могли снова любоваться красивой достопримечательностью, а также вкусно перекусить в модном ресторане.

Символ Крыма может исчезнуть

Панорама просто шикарная.

Символ Крыма может исчезнуть

Вот здесь проход закрыт.

Символ Крыма может исчезнуть

ИЗ ИСТОРИИ:
«Ласточкино гнездо» называют визитной карточной полуострова Крым. Миниатюрный дворец находится на западном отроге мыса Ай-Тодор, и представляет собой гордость и национальное достояние страны. В этом месте римскими легионерами была основана крепость, а в конце 19 в. по указанию отставного генерала сооружено деревянное здание. Своё название памятник архитектуры получил от московской купчихи Рахманиной, которая решила именно так назвать строение на купленном ею участке.

Символ Крыма может исчезнуть Символ Крыма может исчезнуть

Барон Штейнгель в 1911 г. стал следующим собственником сооружения. Русский инженер А.Шервуд разработал проект, по которому вместо постройки из дерева вырос готический каменный дворец.


Символ Крыма может исчезнуть

Основой для 12-метрового дома был фундамент прямоугольной формы с шириной и длиной соответственно 10 метров и 20 метров. Крошечными объёмами отличались прихожая, комната для гостей, ступени, а также обе спальни, занимающие всю миниатюрную площадь возвышающейся над вершиной скалы 2-х этажной башни.

Символ Крыма может исчезнуть

Спустившиь вниз, к пирсу - можно уехать на теплоходе в другой город.

Символ Крыма может исчезнуть

Вчером здесь очередь.

Символ Крыма может исчезнуть

Памятник пытаются спасти, но с природой не поспоришь.

Символ Крыма может исчезнуть

Замок прекрасен в любое время года.

Символ Крыма может исчезнуть

Надеюсь проблему с обрушением быстро решат.




Символ Крыма может исчезнуть
Кстати, поездка в Крым состоялась с помощью удобного поисковика авиабилетов kupibilet.ru.
Удобный сервис для поиска и покупки дешевых авиабилетов.

Сайт www.kupibilet.ru | ВК vk.com/kupibilet_ru | FB facebook.com/kupibilet | Твиттер twitter.com/KupiBilet_ru

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


Федеральное агентство новостей No.1

Въезд иностранцев в Крым могут упростить
Федеральное агентство новостей No.1
Симферополь, 2 июня. Въезд иностранных туристов в Крым могут упростить. Власти республики готовы открыть центры, где процедура получения виз будет осуществляться легче и быстрее. Об этом сообщил в субботу глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному ...
Крым готов открыть пункты для упрощенного получения виз иностранцамиИзвестия
В Крыму визовый режим для туристов максимально упростятSputnik Эстония
Крым готов выдавать визы интуристам по упрощенной схемеТелеканал Царьград
Телеканал "Звезда" -РИА Новости
Все похожие статьи: 57 »
Архив записей в блогах:
Забываю всякие мелочи записать, а их потом так забавно находить в журнале. Исправляюсь. 1. Маруся: "Тут написано, что мёд липовый. Он поддельный?" 2. Заехала к папе, увидела книгу "Шедевры мировой живописи". Спрашиваю: "Пап, можно я возьму? Может, Марусе пригодится". Папа: "Конечно, ...
КГБ Беларуси путем обманного сообщения о бомбе посадило в Минске самолет Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Вроде бы даже поднимали истребитель для принудительной посадки. На борту был основатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Он задержан. КГБ обвиняет его в причастности ...
Еще позапрошлой ночью. Но новостные СМИ почему-то заговорили об этом только сегодня утром. Его начали разбирать с нижних этажей, огородили даже. Видимо, рассчитывали, что упадет в "рабочей зоне". Ошиблись. Рабочие успели выбежать и предупредить некоторых водителей, прежде чем ...
Когда в понедельник президенты Владимир Путин и Си Цзиньпин дали старт новому газопроводу, и в Северный Китай начал поступать российский газ, это стало событием, которое может иметь геополитические последствия для всего мира. По одну сторону границы, на Атаманской ...
Оригинал взят у aqua_parus в Из дома водителя ставропольского Минкульта похитили слитки золота Переодевшиеся в полицейских неизвестные проникли в дом водителя Министерства культуры Ставропольского края. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных орган ...
  • vad_ludkoff : RT @izvestia_ru: Крым готов открыть пункты для упрощенного получения виз иностранцами: https://t.co/SEsM2Klpjq https://t.co/gbIfM9gRqo

  • mishapolyakov : RT @MiklSvetlov: Высшая форма позора это встать перед путиным на колени! Как вы - твари дрожащие умудрились забрать Крым??? СУКА!!!! Ёбанеы…

  • nyctalks : Романовы едут в Крым к Поклонской погостить пару дней. Ось така х√ùπя, малята! https://t.co/3oNdtk7vDa

  • BasilL112 : @APGorin А чего вы дикари ждали?? Захватили Крым, ваши военные сбили Боинг, они же воюют на донбассе. Вот вам и результат

  • AntonSamylov : RT @UrgIntellegence: Столтенберг: НАТО не поможет Израилю в случае нападения Ирана. И только мудрые Шумеры верят, что НАТО вернет им Крым…

  • a1l2e3x44 : Видео "Необычные факты о сексе Крым" (https://t.co/SuJozPqP1a) на @YouTube добавлено в

  • e_max1 : RT @KKKukushkin: Президент Сербии объяснил, что Сербия - лучший друг РФ, но Крым не признает и вступит в ЕС и НАТО, потому что так сі стало…

  • imail80567414 : Мне понравилось видео "Реакция Казахов на КРЫМСКИЙ МОСТ и Путина. Чей Крым?

  • MAtamanyuk : RT @vits2014: Президент Эстонии Керсти Кальюлайд: Мы должны называть вещи правильными именами – на востоке Украины идет война, а Крым оккуп…

  • arxinata : RT @dimsmirnov175: Президент Сербии Вучич: Мы не признали Крым частью России. Если б мы это сделали, это означало бы, что мы поддерживаем н…

  • e_max1 : RT @Segozavr: Вучич: Сербия не признала и не признает Крым частью России. Для нас это равнозначно поддержке независимости Косово.

  • noengel010 : RT @aksenov_sv: Волей Екатерины Великой более двух столетий назад был основан #Симферополь – столица Тавриды. Поздравляю вас с Днем города,…

  • MertMehmet15 : RT @UKRINFORM: Сербия не признает Крым российским, но санкции против РФ не введет - Вучич https://t.co/5VPJs4uFWH https://t.co/foYRZDKZG3