рейтинг блогов

Симаков и модернизация

топ 100 блогов navalny10.10.2010Интернет

Спасибо всем, кто помог мне разобраться с ситуацией вокруг чудо социальной сети им. Минздравсоцразвития стоимостью в 55 миллионов и сроком изготовления в 16 дней.

Мнения совершенно однозначные - это махинация.
За 16 дней такой сайт сделать нельзя. Срок был установлен, чтобы отжать конкурентов.

Вери гуд бизнес.

1. Придумываем адскую дичь с социальной сетью для врачей и пациентов.
2. Находим жуликов партнеров
3. Устанавливаем заоблачную цену
4. Затачиваем условия конкурса так, чтоб никто, кроме жуликов не прорвался
5. Снимаем с жуликов 25 %
6. Закапываем на даче под деревом полученные 13 млн рублей
7. Жулики делают нечто ценой в 2 млн
8. Забирают себе остальное.

Вот так работаем модернизация, друзья мои.
Вот такой мы инноград строим.
Если бы президент Медведев, когда он посещал Силикововую долину, рассказал бы что в его правительстве делают сайты стоимостью в $2 млн за 16 дней, то он бы очень повеселил тамошнюю публику.

Выделяют хренову тонну бюджетных денег на Сколково и все прочее. Зачем?
Логика такая: Силиконовая долина поднялась на бюджетном заказе и мы поднимем.

Ну вот пример как у нас работает бюджетный заказ.
Безо всякого огорожения огорода со Сколково и модернизацией есть заказ. Два миллиона долларов. Разыграйте его честно. Пусть какие-то очкарики-программисты получат его. Он позволит их конторе жить года два и изобретать что-то гениальное.

Но нет.
На пути это красивой идеи стоит начальник департамента информатизации Минздравсоцразвития Олег Симаков.
Симаков и модернизация
Его брови, как золотое руно в древней Колхиде перекрывают реки бюджетных денег. Все золотые песчинки прилипают к этим бровям.
Поэтому голодные программисты сматываются работать в Америку, а Олег Симаков, предварительно занеся пухлый конверт с купюрами по 500 евро своему начальнику, покупает домик в Испании.
Так работает модернизация в России. И президент Медведев, глядящий в айпад как в магический кристал, ничего не может с этим поделать.

Ну ладно. Это лирическое отступление, а мы, как обычно сосредоточимся на практике.
Те, кто хочет подергать за брови Олега Симакова могут пройти под кат.



1. Заходим сюда. http://www.fas.gov.ru/contact-fas/feedback/
2. Вбиваем своё имя, эл.почту и обязательно почтовый адрес
3. В поле "заголовок сообщения" пишем "Нарушения при организации государственных закупок".
4. В поле "текст сообщения" копипэйстим:

Жалоба.

На официальном сайте Российской Федерации по размещению информации о размещении заказов по адресу http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=896150 размещен заказ на право заключения государственного контракта на выполнение работ по созданию социальной сети медицинских работников и пациентов на основе портала главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации. Номер извещения 101005/001550/469.

Считаю, что инициатор размещения указанного заказа и организатор торгов — Министерство здравоохранения и социального развития РФ грубо нарушили нормы действующего законодательства РФ, регулирующего размещение государственного заказа.

В соответствии с условиями размещенного заказа, требуемая «социальная сеть» должна представлять сложный электронный портал, оперирующий не только значительными информационными базами данных, но и персональными данными граждан, требующими дополнительной защиты с соответствии с законодательством РФ.
Однако, согласно условиям размещенного заказа, весь объем работ должен быть выполнен в течение 16 дней с момента заключение государственного контракта.
Данный срок является заведомо нереалистичным и скорее всего установлен для уменьшения количества потенциальных участников конкурса, что, в свою очередь, может быть результатом преступного сговора между должностными лицами Минздравсоцразвития РФ и неустановленными лицами, планирующими принять участие в указанном конкурсе.
Кроме того, техническое задание заказа содержит в себе ряд указаний на определенные торговые марки и конкретные продукты, что также противоречит действующему законодательству.
Например:
"Создание и управление БД Информационно-аналитической системы Заказчика осуществляется средствами ORACLE 10g Database Server."
"Веб-сервер с установленным программным обеспечением:
Операционная система Microsoft Windows Server 2003 R2 SP2.
Microsoft IIS 6.0."

Отмечу, что в своем интервью, опубликованном по адресу http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/10/08/411551 директор департамента Минздравсоцразвития Олег Симаков прямо указывает, что причиной установки столь коротких сроков исполнения контракта стало то, что "нормативный документ о создании соцсети вышел всего 10 дней назад, а отчитаться о завершенных проектах требуется до конца финансового года, то есть – к середине декабря».
Это заявление также можно расценивать как подтверждение наличия нарушений при подготовке конкурсных условий, так как сроки в которые должен отчитываться г-н Симаков и иные особенности его работы не могут быть основанием для нарушения закона и совершения непродуманных действий, наносящих ущерб гражданам и государству.

В связи с вышеизложенным, прошу:

1. Проверить факты, изложенные в настоящей жалобе. К проверке привлечь соответствующих экспертов.
2. Принять меры к отмене вышеуказанного открытого конкурса (Номер извещения 101005/001550/469) на сайте zakupki.gov.ru
3. Привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших вышеуказанные грубые нарушения законодательства РФ.
4. Направить материалы проверки в органы прокуратуры РФ и правоохранительные органы РФ с требованием провести проверку на предмет выявление возможного преступного сговора с участием должностных лиц Минздравсоцразвития РФ.
5. Сообщить о принятых мерах в установленном порядке.
____________________________________________________________________

Как обычно, любые исправления/улучшения в тексте жалобы - велкам.

Заранее согласен, что "сложный электронный портал, оперирующий не только значительными информационными базами данных" звучит идиотски, но я не знал как ещё это сформулировать и мне кажется это не принципиально.

В прокуратуру и ментам пока смысла писать не вижу - все равно в ФАС отправят, но если кто хочет - пишите. Маслом каши не испортишь.

Буду очень сильно удивлен, если антимонопольщики не грохнут этот конкурс. Если все-таки такое случится, то подумаем, что делать дальше.

Спасибо всем, кто поучаствует. И , как всегда для таких акций, пеар и ссылки приветствуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уж странная ситуация диетолог Мишель Монтиньяк скончался в возрасте 66 лет в городе Анмас на востоке Франции, а известный Швейцарский химик Альберт Хофманн - 103-м году ...
Пощу здесь карту региональной рождаемости от коллеги Серафим с ФАИ . Спасибо ему большое за сей труд! Как видим он собрал матчасть на 2020 г. по единицам АТД: России, Китая, Индии, США, Турции, Германии, Франции, Италии, Испании, Польши, Румынии, Украины, Болгарии. Очень наглядно ...
Всем боброго времени суток. Знаете, что меня подзаебало? То, что делается все ну очень медленно. Просто очень медленно. Исторические отложили, противососание отложили, хавок вообще нахуй на самую дальнюю полку. Корпуса и подавно (а в корабликах они уже на альфе были). И само собой коричнев ...
 Александр Барыкин 18.02.1952 - 26.03.2011 Последний раз мы виделись в ресторане "Тифлиский дворик". Мы пили все водку- Барыкин пиво. Саша был неестественно бледен. В медицине есть такой термин "Маска смерти", я даже сказал об этом... Человек во ...
Почему-то ужасно часто при разговорах о женских правах, равноправии и феминизме я наталкиваюсь, помимо всеми нами любимых "шпал", на возмущенное указание привелегий, которыми якобы пользуются женщины, и из-за которых равных прав им давать низзя. ...