silkasoft пишет У Каддафи на редкость приличный

топ 100 блогов juliette_rus — 27.02.2011
silkasoft пишет
У Каддафи на редкость приличный сын
«То, через что сейчас проходит народ Ливии, открывает дверь для самых разных сценариев. Сейчас мы видим появившиеся признаки гражданской войны и иностранной интервенции», - цитирует Reuters выдержки из интервью сына Кадаффи.

Видно, что у страны есть хозяин. Хотите докажу? До какого же состояния довел нищую в прямом смысле этого слова Каддафи, после того, как пришел к власти в 1970-м году?

Справка:

Благодаря быстрым темпам роста с 1973 по 1998 население страны увеличилось с 2,2 до 5,7 млн. человек. В 1970-е годы темпы ежегодного прироста населения превышали 4%. По оценкам на 2010 в стране проживало 6 млн. 461 тыс. человек.

Средняя продолжительность жизни ливийцев составляет 77,47 лет (женщины – 79,88 лет, мужчины – 75,18 лет). Детская смертность составляет ок. 20,87 смертей на 1000 рождений.

Каддафи удвоил (!) население своей страны. При дерьмократии Россия превратилась в елицинско-путенскую рашку, где население умирает по 1 000 000 в год. Средняя продолжительность жизни - 57 лет.

По данным Мирового банка (World Bank), экономика Ливии по объёму ВВП — $ 62,36 млрд (2009) занимает 63 место в мире, в тоже время, по объёму ВВП на душу населения Ливия входит в первые 50 стран мира — $ 9714 (2009), 49 место в мире.

В 1983 доход на душу населения возрос до 8480 долл. Бурное развитие нефтедобывающей промышленности оставило далеко позади все остальные отрасли хозяйства. Национальная промышленность Ливии только начинает формироваться, и до сих пор приходится импортировать продовольствие для удовлетворения потребностей растущего населения. Другая проблема – нехватка квалифицированных кадров. В конце 1980-х годов в Ливии работали более 500 тыс. иностранцев.

С 1979 ведутся работы по сооружению «великой искусственной реки» – водовода, рассчитанного на переброску вод 250 подземных скважин из оазисов Тазербо и Сарир в пустыне Сахара к побережью страны. К 1993 были проложены 1800 км трубопроводов и каналов, построены дороги и водохранилища. В Киренаике на плато Барка-эль-Байда возделывают зерновые культуры, маслины и плодовые деревья. Ливия располагает 8 млн. га пастбищных земель в Триполитании и 4 млн. га – в Киренаике.

В начале 1970-х годов появились новые отрасли промышленности, включая производство цемента и металлоизделий. В последующие годы был заключен ряд контрактов с западноевропейскими, югославскими и японскими фирмами на строительство нескольких атомных и тепловых электростанций, а также предприятий тяжелой индустрии. При этом предусматривалось, что часть этих предприятий будет использовать в качестве сырья сырую нефть. Среди крупнейших предприятий обрабатывающей промышленности выделяются металлургический комбинат в Мисурате, выпускавший до 1,5 млн. т стали и проката в 1996, заводы по производству труб и электрокабелей; налажена сборка автомобилей и тракторов. Легкая и пищевая промышленность развиты слабо. Традиционные отрасли производства включают добычу морских губок, выпаривание соли в прибрежной зоне и различные ремесленные производства: изготовление изделий из кожи, меди, олова, керамики и ковроткачество. Имеются также небольшие предприятия по обработке сельскохозяйственной продукции, древесины, производству бумаги, табачных изделий, тканей и мыла.

В конце 1970-х годов были значительно расширены порты Триполи и Бенгази. После проведенной в середине 1990-х годов модернизации значительно расширились возможности портов Мисурата, Рас-эль-Ануф, Эс-Сидер и Эз-Зувайтина. Ливия располагает собственным грузовым морским флотом (26 судов, в том числе 12 танкеров) общим тоннажем более 70 тыс. т.

Общая протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием – более 28 тыс. км.

В 1972 был основан Центральный арабский иностранный банк, являющийся зарубежным филиалом Центрального банка. Ливийская арабская иностранная инвестиционная компания отвечает за размещение государственных денежных фондов страны в более чем 45 странах. В 1970 указом правительства все банки в Ливии были национализированы. Государственная денежная единица – ливийский динар, состоящий из 1000 дирхамов.

По закону о нефтяных отчислениях 1958, 70% государственных поступлений от продажи нефти должны направляться на реализацию планов экономического развития. На первом этапе основное внимание уделялось развитию сельского хозяйства, инфраструктуры, сферы образования и жилищного строительства. В 1970-х годах в список первоочередных задач были включены проекты по сооружению электростанций и развитию различных отраслей промышленности. Правительство Ливии вполне определенно отдает себе отчет в том, что после истощения запасов нефти благосостояние страны будет зависеть от уровня развития сельского хозяйства и промышленности.

Образование в стране бесплатное на всех уровнях и обязательное до 9 класса. В 1991–1992 в Ливии насчитывались 2744 начальные школы и 1555 – средних, 195 профессиональных и педагогических колледжей. Действовали также 10 университетов и 10 педагогических институтов (включая соответствующие отделения при университетах аль-Фаттах в Триполи и Гаръюнис в Бенгази). В начальной школе обучаются 1,4 млн. детей, в средней – 310,5 тыс., в профессиональных училищах – 37 тыс. и в системе высшей школы – 72,9 тыс. студентов. Развитие технического обучения обусловлено главным образом потребностями нефтяной промышленности. В стране функционируют 14 научно-исследовательских центров. Государство оказывает материальную помощь сети исламских учебных заведений, в том числе исламскому университету в Эль-Бейда, который является также центром религиозных исследований.

В Ливии выходит ок. 20 газет и журналов на арабском и английском языках.


В 1970 ежегодный объем добычи нефти превышал 160 млн. т, но с середины 1970, после введения правительственных ограничений, он стал сокращаться. Частично ограничения были введены для того, чтобы заставить нефтяные компании принять требования правительства, частично – чтобы не допустить истощения нефтяных ресурсов страны, пока ее экономика не достигла желаемого уровня развития. Среди стран-экспортеров нефти Ливия наиболее последовательно проводила курс на усиление контроля государства над нефтяной промышленностью. В результате соглашений с одними нефтяными компаниями и национализации других правительство Ливии установило контроль над шестью нефтяными компаниями, действующими в стране. В сентябре 1973 под контролем государства оказались и все остальные компании, связанные с добычей и переработкой нефти. В 1973–1974 Ливия наряду с другими членами ОПЕК в четыре раза повысила продажную стоимость нефти. В 1972–1978 ежегодный объем производства нефти достигал 96 млн. т. Однако вслед за двукратным повышением цен на нефть в 1979 в начале 1980-х годов последовало перенасыщение мирового нефтяного рынка. Стремясь удержать цены на прежнем уровне, правительство Ливии было вынуждено пойти на ограничение объемов добычи. К 1985 уровень добычи нефти упал до 51 млн. т в год, но в последующие 10 лет ее производство вновь выросло. Хотя на 1994–1995 квота, установленная ОПЕК для Ливии, составляла 69 млн. т в год, фактический объем добычи достигал 75 млн. т.

В 1988, когда были обнаружены последние значительные месторождения нефти на территории страны, объем запасов нефти оценивался в 3 млрд. т (первое место в мире). Крупнейшие месторождения нефти – Серир, Бахи, Нафура, Рагуба, Интисар, Насер, Ваха, Самах – находятся к югу от залива Сидра и соединены нефтепроводами с побережьем. Отгрузка нефти на экспорт осуществляется через пять терминалов для нефтеналивных танкеров, расположенных в средиземноморских портах Эс-Сидер, Рас-эль-Ануф, Марса-эль-Бурейка, Марса-эль-Харига и Эз-Зувайтина. По запасам природного газа (657 млрд. куб. м) Ливия занимает третье место в Африке. Крупнейшее месторождение Хатейба (339 млрд. куб. м). В 1970 в Марса-эль-Бурейка вошла в строй установка по сжижению природного газа, и с 1971 впервые началась экспортная продажа сжиженного газа. В начале 1990-х годов в нефтегазоносном бассейне Сурт (Сирт) были обнаружены новые запасы природного газа.

Ссылка

P.S. Теперь понимаете, почему Запад, говорит, что в Ливии нет демократии. Потому что там есть что пограбить. Будет, как при СССР - посадят продажную мразь и разворуют страну, принесут дерьмократию, проституцию наркотики и вымирание народа.


отпечатано постоксероксомОригинал поста

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"В детстве главной религией и верой служило чтение. Вместо утренней и вечерней молитвы люди вокруг читали, читали как ненормальные, правдами и неправдами доставали редкие книги, мечтали и говорили словами литературных героев. Эффект замещения — смеялся ее сын, потому что реальная жизнь с ...
Надо зафиксить. «Исполнительный директор Bayer заявил, что мРНК-прививки от covid - это «генная терапия», ложно позиционируемая как “вакцины”», - так называется статья на портале medicine.news. Высказывания Стефана Элриха услышали 6000 участников из 120 стран на Всемирном саммите ...
В ленте френдов у близких мне по рассуждениям avva и neuraum я прочел об откровениях ...
привет комунна замкадышей. "ДРУЗЬЯ!!! В МОЕЙ СЕМЬЕ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА! ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!! Ищутся свидетели ДТП, произошедшего в г. Королев М.О., на улице Горького на пешеходном переходе напротив ТЦ «Веста». ДТП произошло 10 марта примерно в 22.15. Водитель за рулем а/м Citroen ...
http://www.gazeta.ru/social/2014/12/01/6323645.shtml Копирую под кат. Вопросы такие: 1. Химическая реакция от проглоченной "плоской" батарейки в течение нескольких часов после проглатывания -- это неизбежно? 2. Если да, то какова вероятность того, что врач номер 1 этого не знал и посов ...