Силикон-гидрогелевые контактные линзы: правила ухода и особенности выбора

топ 100 блогов nerva19.02.2015Медицина

Силикон-гидрогелевые контактные линзы: правила ухода и особенности выбораНосите линзы контактные и чувствуете, что глазам не хватает увлажнения? Оптимальное решение проблемы - это заказать линзы, состоящие из материала с более высокой воздухопроницаемостью и достаточным содержанием влаги.

Силикон-гидрогелевые линзы имеют коэффициент Dk/t = 80 и больше единиц. Это КЛ с низким модулем упругости; поэтому они мягкие, гибкие, легко принимают форму роговицы. Глаза в них получают больше 98% потока кислорода.

Особенности силикон-гидрогелевых контактных линз. Силикон делает КЛ более упругими. Новичку, который впервые начинает пользоваться МКЛ, такая особенность силикон-гидрогелевых изделий помогает в манипуляциях с ними. Силикон хорошо пропускает кислород: коэффициент пропускания кислорода (Dk/t) достигает 175.

- Силикон-гидрогелевые МКЛ менее подвержены возникновению белковых отложений, которые появляются из слезы.

- Отличаются повышенной комфортностью в использовании.

- Способствуют к более быстрой адаптации глаз к ношению.

- Предоставляют возможность безопасного беспрерывного ношения до 30 суток.

- Сохраняют нормальную остроту зрения после сна.

Как грамотно ухаживать за силикон-гидрогелевыми МКЛ. Правильный уход начинается с грамотного подбора очищающего раствора. При покупке обратите внимание на состав раствора. Если в него входят перекись водорода и антибактериальные компоненты, которые содержат практически все МФР, то он предназначен для гидрогелевых линз. Для силикон-гидрогелевых рекомендуются спиртосодержащие очистители в сочетании с раствором. Или современные многофункциональные растворы с дополнительным увлажнением, специально созданные для данных МКЛ. Неподходящий раствор для линз может спровоцировать развитие осложнений - например, токсическое окрашивание роговицы. В состав такого МФР могут входить устаревшие консерванты и дезинфектанты. В остальном линзы для глаз из силикона и гидрогеля имеют идентичные с другими видами КЛ правила ухода.

На каких основных параметрах силикон-гидрогелевых линз акцентировать внимание при выборе 1. Н2О - влагосодержание (%). Чем выше процент, тем меньший дискомфорт испытывают глаза. Но взаимосвязь между дегидратацией и дискомфортом пока полностью не доказана.

2. Кислородопроницаемость (Dk/t) Силикон-гидрогелевые контактные линзы имеют Dk/t = 80-170 единиц.

3. Базовая кривизна (ВС), мм. Радиус кривизны - параметр влияет на "посадку" контактных линз на поверхность роговицы глаза. Определяется с помощью специального офтальмологического оборудования.

4. Диаметр (DIA), мм. Это размер КЛ, соответствующий параметрам глаза. Необходимые данные указываются в рецепте, который должен выписать оптометрист.

5. STERILE. Изделия с такой пометкой на упаковке имеют специальное микробиологическое состояние. Его можно нарушить только перед непосредственным использованием линз. Сегодня купить линзы возможно людям с любыми индивидуальными особенностями зрения.

Главное - обязательно пройти осмотр у грамотного оптометриста, который выпишет рецепт с указанием наименования товара и его параметрами.

Оставить комментарий

Olga Schastlivaya 11.07.2015 05:54
Спасибо за обзор, очень интересно было прочесть. Особенно сейчас, когда я ищу подходящие линзы, чтобы было четкое зрение для работы с мелкими деталями.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Голландская марка мужской одежды "Suit Supply" представила публике свою провокационную рекламную кампанию своей зимней коллекции под названием "Shameless" (Бесстыжий). Получилось стильно, провокационно и сексуально... ...
Вчера, 15 июля, не стало Петра Мамонова, культового исполнителя, основателя и лидера группы «Звуки Му». Вся его жизнь была построена на контрастах. В ней было место творчеству, славе, признанию и одновременно – жестокой зависимости, жизни в пьяном угаре. А позже он нашёл своё ...
Это пост благодарности сообществу и всем, кто поддержал моего мужа в вязательстве мышек . Удачный опыт вязания Лены  fortunka  на "Ивушке" и её рассказ о том, что легко освоить эту штуку даже тем, кто не умеет вязать на спицах, мужа столь ...
Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе. - "Модератор" - подумал Штирлиц. Новая передача на голландском национальном ТВ - "Секс для начинающих". Во вчерашнем выпуске учили юношу не бояться отдаваться ...
— Где начинается полиция, — вопил он, — и где кончается Беня? — Полиция кончается там, где начинается Беня... И. Бабель, «Одесские рассказы». В последнее время обострились споры о том, как достигнуть максимальной свободы – хочется, ведь, и не заражаться, и не прививаться, и ходить ...