Сила воли, удвоенный зефир и мелкие поблажки

топ 100 блогов karial06.12.2010 Когда зима начинается, у меня под тэгом request for requests появляется все больше просьб, написать о том как заставить себ встать, поехать на работу и заняться делами. В общем, это неудивительно - чем короче световой день и холоднее на улице, тем сложнее заставить себя жить вообще и вылезать из-под одеяла в частности, хотя и в чудесный майский день при условии неприятной атмосферы на работе это бывает непросто.

Нисколько не умаляя трудности, замечу, что давно склоняюсь к мысли о том, что люди просто делятся на тех, кто научился "делать через не могу" и тех, кто себя жалеет. Это не значит, что первым легко заставлять себя, но, к сожалению, для вторых у меня действительно нет хорошего ответа, кроме как перестать относиться к себе с жалостью. И если уж они серьезно решили, что хотят получить результат некоторого процесса, то либо пересмотреть цели, либо повзрослеть и наконец научиться откладывать вознаграждение. Одним это умение дано в раннем детстве, либо выработано строгими родителями и суровой дисциплиной, другим приходится его мучительно приобретать, третьим это не удается сделать никогда - к сожалению, жизнь несправедлива. Я писала о том, что человеку, желающему сделать успешную административную карьеру, приходится научиться откладывать вознаграждение. Речь шла о необходимости пройти через ряд ситуаций, требующих выйти из собственной зоны комфорта, чтобы расширить область экспертизы, приобрести новые навыки и завести определенные связи. На самом деле, в определенной степени умение отложить вознаграждение необходимо в той или иной мере в любых долгосрочных проектах - неслучайно Фрейд определял через него взросление, даже если и рассматривал узкий случай награды в виде сексуального удовольствия. Например, любой, закончивший непростой университет или диссертацию, наверняка вспомнит не одни праздники проведенные у письменного стола, в то время как друзья и знакомые гуляли и радовались жизни. Конечно, речь идет о тех, у кого есть в жизни цель, для достижения которой им приходится через эти усилия пройти - будь то окончание учебы или проекта, карьерный рост или развитие бизнеса, диета или личные спортивные рекорды. Если человек просто работает, чтобы жить, ничего добиться не пытается, то вполне может наслаждаться моментом, вместо того, чтобы оттачивать силу воли.

На днях я наткнулась на очень интересное подтверждение этого факта. В своем выступлении на TED Йоаким де Посада рассказал об интересном исследовании . Четырехлетних детей оставляли на 15 минут в комнате наедине с конфетой "зефир", обещая, что если "зефир" выживет 15 минут, то его ребенок получит двойную порцию. Детей снимали на пленку - посмотрите ролик с TED, это необыкновенно забавный и трогательный видеоряд. Только примерно один из четырех мог отложить удовольствие на пятнадцать минут, чтобы его удвоить. Психологи продолжали отслеживать, как сложились судьбы детей в дальнейшем, и выяснили, что именно те, кто умел отложить удовольствие в четыре года, больше добивался в жизни и в более взрослом возрасте.



Эту концепцию необязательно применять к карьерному росту. Пару лет назад Сила воли, удвоенный зефир и мелкие поблажки [info]alex_levitas предложил жалующимся на нехватку денег отказаться от регулярного повседневного удовольствия, например, пирожного к кофе, чтобы за год сэкономить сумму, необходимую им для большего проекта. Речь совсем не шла о тех, кто может просто начать зарабатывать больше или для кого указанная сумма является незаметной тратой. Мысль была именно в том, что научившись откладывать небольшое удовольствие, можно сделать реальным большее по размеру, хотя и удаленное по времение вознаграждение. Тот же самый прием работает и с ежедневным "заставлением себя". И если у вас нет необходимости заставлять себя - если вы нашли работу, не требующую от вас ранних подъемов или поездки на встречи, когда этого делать не хочется, или выхода из собственной зоны комфорта - то я могу лишь поздравить вас с замечательным балансом цели и образа жизни, и заметить, что это рассуждение не для вас. Как и пост Сила воли, удвоенный зефир и мелкие поблажки [info]alex_levitas не был предназначен для возмутившимся им людей, для которых рогалик к кофе или сапоги в конце сезона представляли одинаково малую часть бюджета - и не был понят неудачниками, не пожелавшим ни ограничить себя в малом, ни изыскать способность заработать больше, но продолжающими терзаться отсутствием той самой суммы на сапоги.

Однако вернемся к людям, вполне обладающим силой воли, но страдающим от сезонного спада, часто совпадающим с концом финансового года, и связанного с ним дополнительного стресса на работе. Как обычно, я не претендую на то, что мои собственные приемы подойдут всем, просто расскажу, как я пытаюсь справиться с такими ситуациями.

Первое, и самое главное, заключается в том, чтобы отслеживать собственное психологическое состояние и не допускать "перегрев", как механик следит за давлением и температурой в котле и начинает действовать, едва индикаторы приближаются к красным отметкам. Если по утрам вставать стало все сложнее и сложнее, если трудно сдерживать раздражение на работе - и даже большинство постов во френдленте вызывают желание ответить злобно-саркастической репликой, если желание "сбежать с урока в кино" настигает все чаще, независимо от тяжести встречи или презентации - котел перегрелся. Не надо ждать взрыва в виде несдержанного разговора, о котором вы пожалеете после, хронической головной боли и сезонной депрессии - надо выпускать пар аккуратно и не дожидаясь взрыва.

Второе, что необходимо сделать, это наметить большие и малые передышки, чтобы периодически снимать накапливающееся напряжение. Большой передышкой в этом случае является отпуск, обязательно с переменой обстановки, и если речь идет о "темном" зимнем периоде, то желательно, спланированным таким образом, чтобы провести достаточный период времени на свету. Мой выбор в таких случаях неоригинален, лыжный склон или Карибские курорты, на на самом деле, направление значения не имеет - главное, это свет, и если есть форма движения, не вызывающая отвращения, то еще и спорт. Цель проста, как поворот гаечного ключа механиком - заставиь оорганизм увеличить выработку сератонина и адреналина. Если нет возможности взять отпуск прямо сейчас, то стоит попытаться хотя бы заложить его в план - как бы не тяжела была повседневность, раздражение куда меньше, если впереди тоннеля маячит светлое пятно - или хотя бы попытаться взять пару длинных уик-ендов. Замечу, заодно, что если уже полгода невозможно взять неделю отпуска, потому что то одно, то другое - то стоит принять, что хорошего момента не будет, а значит надо просто выбрать самую лучшую из занятых недель - и вперед, потому что это лучше, чем эмоциональный срыв или депрессивное настроение.
К малым передышкам относятся мелкие поблажки - поработать день из дома, не планировать дел после семи вечера хотя бы раз в неделю и посмотреть кино (необходимо именно отвлечься, то есть занять голову чем-то не связанным с работой, будь то движущиеся картинки на экране или увлекательная книга), сделать перерыв в работе на 15 минут и почитать, съесть кусочек шоколада. Чем реже поблажка, кстати, тем больше удовольствия она доставляет (следящие за фигурой знают: самый вкусный шоколад - это маленький квадратк, съеденный в виде исключения во время диеты). Постоянные поблажки уменьшают удовольствие от них - смотревшие в больном состоянии кино знают, что после дня у экрана радости от него немного, не сравнить с той одной серией во время сессии или рабочей недели, когда каждый час расписан.

Я не буду повторять советы о том, как лучше пережить короткий световой день - вешать светлые занавески, зажигать свет, смотреть легкое кино и читать развлекательные книжки. Вряд ли я скажу что-то оригинальное в этой области, да и сеть пестрит такими советами каждую осень - к тому же это несколько за рамками данными поста, но тоже не менее актуально.

Третье, это система положительных стимулов , ведь нужно объяснить себе любимом, для чего все-таки нужно разлепить веки и выбраться из-под одеяла. И сделать это рано утром, после мерзкого возгласа будильника, когда депрессивные показатели на пике, а мозг еще не заработал очень сложно. Значит, надо продумать этот вопрос заранее, подумать об этом перед сном, иметь готовый ответ. Разумеется, причина "все же себя заставить" у каждого своя - только вот рано утром заставить себя ради высокой цели с пятилетним планом совершенно невозможно, вернее, я преклоняюсь перед тем, кто может - я не могу. Это тот единственный момент в сутки, когда мое умение откладывать вознаграждение находится не просто на нуле, а ниже нуля, и поможет мне только строгий голос, пообещающий радость немедленно, если только я совершу немыслимую процедуру подъема, как дрессировщик обещает доберману "тритс", если он залезет на тумбу. В разные годы, сезоны, дни этот стимул был разным. Помню, когда я купила свою самую первую машину, таким стимулом было обещание, что я поеду в офис за рулем, а не в грязном метро. Другой период в моей жизни, когда дорога на работу была особенно тяжела и занимала два часа в один конец - десять кварталов пешком, метро, электричка и такси - дался мне легко, потому что следовал после нескольких месяцев без работы, а значит после будильника достаточно было просто сказать себе "как здорово, что я иду в офис". Бывали среди "тритсов" и обещание, что сегодня я одену новый костюм и буду потрясающе выглядеть. Или встреча, пусть одна из десяти за день, которая очень интересна своим потенциалом для карьеры. Или интервью на работу, которую очень хочется получить. А иногда, за неименеим лучшего, обещанные себе суши на ланч, что-нибудь очень приятное после работы, а на худой конец, новый вкусный кофе с привкусом черешни и возможность начать рабочий день прямо в пижаме, потому что все встречи телефонные, а значит можно поработать из дома.

Вот, собственно, и весь нехитрый арсенал средств борьбы с собой - буду рада, если вы в ответ поделитесь своими.

*****************************************************


Информация о моей новой книге "Вверх! Практический подход к карьерному росту"


(c) karial - использование текста (кроме ссылок на него) требует согласия автора

Задать дополнительные вопросы можно тут. (а не под новым текстом колонки - у меня может не оказаться времени шерстить идеи о чем написать по всем постам).
Напоминаю, что ряд постов может оказаться под замком, сразу или со временем. Желающие их читать, пожалуйста, отметьтесь тут . Я добавлю вас в группу, которая видит всю серию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
прямо сейчас в кельне демонстрации сразу несколько. выступает и педига (я лично сильно против них), правые и левые. марксисты и церковники. и около 2500 женщин вышло с плакатами. фото я выложу позже, подробности тоже. на плакатах: руки прочь от нас! женщины имеют право передвигаться дн ...
...натыкался. На Рождество 1942, в Сталинграде, когда немцы начали петь "Штилле Нахт", советские громкоговорители врубили на полную катушке "Ишь хатте айне камераден". З.Ы. "Штилле нахт" - классическая рождественская песня. "Ишь хатте айне камераден" - похоронный марш. Представьте карти ...
Про затонувший плавучий док на Кольском полуострове и сокращённую аварийную команду дизельного генератора. из-за чего док, собственно, и затонул (как утверждает пресса). Держу пари, что эффективные менеджеры, резавшие косты и сократившие аварийную команду дизель-генераторов не понесут ...
С тех пор, как ты открыл дорогу в космос и потом, когда тебя не стало мы всё ещё летаем по твоему маршруту, с того же космодрома и практически на тех же ракетах. Нет, мы не были на Луне, на Марсе тоже не были, говорят дорого и незачем. Знаешь, у нас тут многое поменялось, космодром твой ...
В четверг во внутреннем дворе и саду Букингемского дворца прошел парад в честь первого вручения штандартов и знамен, на котором были представлены все три рода вооруженных сил. Четыре освященных знамени и штандарта будут представлены во время коронационной процессии Их Величеств в ...