рейтинг блогов

Сила слова

топ 100 блогов levik06.05.2017 А помните ту знаменитую речь? Когда вышел известный нам всем человек, и сказал те громкие слова, которые не только вдохновили собравшихся, но и врезались в память людей на много лет вперёд? Можно ведь было тогда и с бумажки что-то там прочитать, пробубнить, но такое выступление имело бы гораздо меньший эффект на публику. А эту речь помнят и цитируют (иногда неточно) в беседах и по телевизору, да и в приличном эрудированном обществе все обычно узнают этот её по паре слов.

Сила слова

Вы уже поняли, о ком я говорю, о каком выступлении?

Ну или может даже у вас сразу несколько версий появилось? О ком и о какой речи вы сразу подумали?

О Мартине Лютере Кинге, который сказал "У меня есть мечта?"

Сила слова

Или может быть вспомнили инаугурационную речь Кеннеди: "Не спрашивайте, что страна может сделать для вас - спросите, что вы можете сделать для своей страны!"

Сила слова

Иногда всплывает ещё Геттисбургская речь Линкольна, или что-то сказанное Стивом Джобсом (хотя тут скорее всего люди путают её с рекламным роликом компании Apple).

Сила слова

Признаюсь, вчера, я когда собирал пост про флэшмоб с убийствами, очень хотел использовать в нём цитату из какой-нибудь знаменитой речи, ну а так, как писал по-русски, то хотелось именно русскую знаменитую речь найти. Что-то на подобии того, что я уже перечислил, только на великом могучем! Но тут я понял, что не могу ни одной такой вспомнить.

"Конечно, не можешь!" пожурил я себя в уме, "ты тут в Нью Йорке за 25 лет практически весь русский забыл, пишешь с ошибками, и конечно не держишь палец на пульсе того, что происходит в России."

Поэтому я полез в интернет, и вбил в Гугл: "известная речь". К моему удивлению вылезла целая страница русских переводов вышеупомянутых речей! Не может ведь такого быть, чтоб не было пламенных, вдохновляющих, запоминающихся выступлений на языке Пушкина и Оксимирона!

Короче, вместо речи, я в итоге использовал первую строчку советского гимна (получилось тоже неплохо).

Но я всё же не могу поверить, что нету подходящих русскоязычных речей. Ведь было в XX веке много русских и советских ораторов! Неужели у них ни одной яркой речи не было? Обратился за помощью к друзьям, и вот, что мы смогли вспомнить, пробежавшись по первым лицам страны:

Сила слова

  • "Я устал. Я ухожу." Бориса Ельцина. Чуть ли не единственная отлично запоминающаяся реплика и цитируется постоянно, но ни фига не вдохновляет.
  • Путин: Мюнхенская речь (2007). Вроде как по телевизору ей гордятся, и знают, о чём она, но кто может вспомнить хоть одну цитату из неё, не разыскивая текст в интернете?
  • Горбачев: всё что помню, это то, как он букву "г" произносил.
  • Брежнев: все речи, которые я помню были в анекдотах.
  • Хрущёв. Конечно, можно вспомнить какой-нибудь его доклад о Сталине, но мы то знаем, что самые запоминающиеся аргументы он привёл обувью.
  • Сталин: Самое запоминающееся - про счастливое детство. Но это и не он сказал.
  • Ленин: "Что такое советская власть?" - про электрофикацию страны - ни слова.

Сила слова

Наверняка я пропускаю какое-то яркое выступление, которое несомненно займёт ещё своё место в ораторской истории России? Какой-нибудь реальный шедевр?

Сила слова

Может у Навального что-то такое есть уже? Например речь про смотрение в стол? Хотя это не обязательно должна быть политическая речь. Подскажите, вы же лучше меня знаете наверняка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инфляция в России установила новый 5-летний рекорд Вопреки прогнозам Минэкономразвития, которое еще в начале июля объявило об окончании инфляционного всплеска, Росстат продолжает «штамповать» рекордные цифры индекса потребительских цен. За неделю с 24 по 30 августа он прибавил ...
Одним из уроков, которые читатель повинен извлечь из новоросской эпопеи - если он не успел извлечь его раньше - является следующий. Либо человек считает всякую философскую идею, идеологическую доктрину и политический режим - средством; либо этот человек станет средством для тех, кто та ...
Нам любят ставить в пример «настоящую демократию» Украины, вот только за годы и даже десятилетия подобной политической жизни там почему-то совсем исчезла роль «демоса». Смотрите, какая там сейчас ситуация: Приближаются выборы, а у лидирующих кандидатов рейтинги в районе 10%, причём ...
Именно так оно и было - голод на Украине скрывала как региональная, Вісти-Известия (Полтава), № 2, 1922 так и всероссийская пресса Правда, № 4, ...
Брак завершился. Новость дня. Недоумение, сожаление и одновременно радость за эту храбрую женщину, которая так долго терпела тирана и наконец-то освободилась) И зачем я с утра новости решила посмотреть?) Короче, раз все сегодня это обсуждают я тоже вставлю свои пять копеек! Точнее мы с ...