Сила и радость

топ 100 блогов lidia4602.11.2017 Женщине, которая недавно в Церкви,  сложно наложить кажущийся благочестивым и правильным образ верующей христианки на реалии ее повседневной жизни и она начинает выкручиваться как может.

Ведь какие стереотипы есть в этой теме.
1. Верующая женщина одета как зря скромно, потому что украшает себя "не внешним плетением волос", а добродетелями духовными, как апостол Павел заповедовал.
2. Верующая женщина "боится" своего мужа, это значит молчит как овца, не вякает и во всем тупо слушается.
3. Верующая женщина - это такое слабенькое, молчащее и бесцветное существо внешне, но внутренне она могуча и духовна ибо ее сила "в немощи совершается".

Понятно, что весь этот бред (мифы, а не слова апостола Павла) к реальной верующей женщине не имеет никакого отношения. Вспомним хотя бы удивительную Марину Журинскую - умнейшего ученого, профессионала высочайшего уровня, искрометную и живую как жизнь (обожаю ее книгу "Мишка и некоторые другие коты и кошки"), сестру Вассу, Наталью Трауберг, Анну Данилову и тысячи других прекрасных современных женщин, являющих свои образом идеал христианки.

Но это где-то в другом прекрасном мире. А рядом со мной мои подруги, приходящие в церковь обязательно проходят этот первый этап - дурнеют и строят из себя послушных и слабеньких, типа мимикрируют под среду. Потом правда, приходят в себя и если удается отделить зерна от плевел, у них все встает на места в голове.

А мне все чаще и чаще становится жалко, что мы то ли из-за невнятного чтения, то ли из-за общей лени и невнимательности плохо слушаем каноны и вообще тексты церковных служб.

Вот сейчас 10 ноября будет совершаться память великомученицы Параскевы Пятницы. Эта женщина жила в Иконии (Малая Азия, нынешняя Турция, тогда - часть Римской империи) в III веке. Кстати слово "Параскева" означает пятница в переводе с греческого, а русское Параскева Пятница - это буквально Пятница Пятница. Ее родители так назвали, потому что особо почитали день страданий Господних а их дочь родилась так же в этот  день недели.

Так вот тропарь в ее честь воздает ей славу и хвалу за то, что она отвергла слабость, присущую женщинам и явила собой пример силы и настоящей мужской крепости. Т.е сила - это понятие не гендерное, и Церковь хвалит своих чад обоего пола, за силу и крепость.

Текст тропаря:
"Премудрая и всехвальная Христова мученица Параскева,
мужескую крепость приимше, женскую же немощь отвергши,
диавола победи и мучителя посрами, вопиюще и глаголюще:
приидите, тело мое мечом ссецыте и огнем сожгите,
аз бо радующиеся, иду ко Христу, Жениху моему.
Тоя молитвами, Христе Боже, спаси души наша"


Вот в тропаре еще и про радость важно. Радость и сила - они вместе идут. Всегда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рабочий процесс заблокирован. Ваши кабельные бирки ...
В дополнение к https://peremogi.livejournal.com/34119360.html или еще одна перемога снега над маленькими адекватными трудолюбивыми украинцами. Так в ночь на вторник выглядел железнодорожный вокзал Киева. ...
В подзамочном посту старый друг пишет, что на его могильной плите будет высечено: "рекомендовал закусывать коньяк арбузом". А от вас какая останется мысль? Родилась ли она уже, или вы из тех, кто все откладывает на последний день? Но он обычно ...
ты сам твой ник и твои паспортные данные - так! это который из трех?! и куда полез к чужой кормушке?! а! доброе утро! доброе утро! доброе утро! ...
А вот если один из литых дисков немного скривился - чего делать? На поведении машины не сказывается, вроде, но на шинке показали, что геометрия у него не очень, предлагают выправить за 1000р. Почитал в инете - пишут, что литье править нельзя, только ...