Сила для "Речника"

топ 100 блогов sapojnik26.01.2010 Многих моих знакомых людей либерального склада мучает один "политический" недуг, этакая "детская болезнь либерализма в России" - слепая, наивная и искренняя вера в Закон. Верят люди, что главное - это чтоб были ЗАКОНЫ хорошие, правильные; будут законы - будет ЩАСТЬЕ, естественно, "всем и каждому, и никто не уйдет обиженным".

Случай с "Речником" - хороший шанс излечиться от этого извинительного, но все ж слегка стыдного для здравомыслящего человека недуга.

Многие граждане, даже и не будучи либералами, "сердцем чуют", что жители "Речника" правы и правда на их стороне. Если люди 50 лет жили на своей земле, в своем доме, совершенно открыто, и никто их оттуда не выселял - разве можно, думает простой человек, их вот так вот брать и выгонять, утверждая, что и дом их - не их дом, и земля их - не их земля?

Истинный либерал, знаток права, не "чует", а ЗНАЕТ, что Закон на стороне "речников". Он знает даже номер - 234. Вот эта статья во всей красе:

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Это Гражданский Кодекс Российской Федерации.

Возникает естественный вопрос: почему, если права жителей "Речника" самым очевидным образом защищает ЗАКОН, они, тем не менее, находятся нынче в самом жалком и бесправном положении, а государственная машина у нас на глазах в буквальном смысле ломает их дома и их судьбы? Причем, явно в качестве насмешки над здравым смыслом, именно претензии жителей "Речника" называют сейчас "незаконными"?

Дело в том, дорогие коллеги-либералы, что "закон" сам по себе ничего не обеспечивает. Это - пустая бумага. Закон чего-то стоит только тогда, когда за ним стоит СИЛА. Если какая-то социальная группа имеет в качестве защитника своих интересов только Закон - можно сказать, что ее не защищает ничто.

Беда жителей "Речника" в том, что противостоящая им группа проходимцев сумела заручиться полной поддержкой государственной машины. Конечно, ежу понятно, что любой независимый суд автоматом признал бы право собственности "речниковцев" на их строения в связи с тем, что срок "приобретательной давности" прошел уже несколько раз; но, улыбнутся понимающие, где ж его взять в РФ, независимый суд?...

Вот! В этом все и дело. Жители "Речника" могут представлять из себя СИЛУ в трех случаях: первое - если бы они представляли собой отчаянную шайку вооруженных до зубов головорезов, которые готовы начать настоящий бой за свои садовые участки. В этом случае, уверен, с ними вступили бы в переговоры...

Но этот случай - вариант "Гуляй-Поля".

Второй вариант - куда более реалистичный. Я бы назвал его "западным". Он бы имел место, если бы у самих "речниковцев" была возможность контроля за какой-то частью государственной машины. К примеру - если бы они выбирали себе, для своей территории мирового судью. И вот этот судья рассматривал бы иски к собственности "речниковцев"!

Или бы - "Речниковцы" сами выбирали бы себе шерифа. Этот шериф, с государственной "бляхой", мог бы вмешаться и остановить - даже силой оружия - явно незаконный снос построек, который сейчас идет практически беспрепятственно.

Сейчас во всем государстве нет силы, которая бы могла вступиться за "речниковцев". Почему? Потому что власть ТОТАЛЬНА и ОДНОРОДНА в своем противостоянии простому человеку. Человеку, у которого ни за что, "по беспределу" сносят дом, НЕ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ. Суды продажны, депутаты бессильны, прокуроры брезгливы, правители недосягаемы. И НИКТО из всей государственной шоблы НИКАК не зависит от "речниковца".

Задача либерала - не писать законы "в пользу бедных", которые бессмысленны, поскольку бессильны. Задача либерала - разрезать однородную тушу власти, выделить из нее звенья и по отдельности поставить в зависимость от простого человека. То есть - дать обычному человеку кусочек СИЛЫ от рассеченной властной машины.

В этом случае законы станут выражать БАЛАНС СИЛ. И - начнут работать. Выборность шерифа, выборность судьи, выборность прокурора. Только такое, коренное изменение, рассечение власти, сделает позорные события вроде "Речника" невозможными.

Да, я не сказал о третьей возможной силе "Речника": это мы. Т.н. "гражданское общество".

Смешно, правда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять я с грустной историей.Прошу помощи. Кота отбили у стаи собак ночью 11 ...
Может кто знает, с чем связано, у меня в последнее время что-то началась боль в области левого глаза, появляется так не заметно примерно раз в два дня и начинает болеть, пульсирующая такая боль типа спазмов в области левого глаза, болит короче, ...
Всем доброго здравия и всё по канонам: 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (00:43, 9 мая по московскому) в берлинском предместье Карлсхорст в здании бывшей столовой военно-инженерного училища был подписал ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии. КДПВ: Ника ...
Разбавлю Met Gala милыми фоточками :)
Слов нету...просто незнаю что сказать... ...