Сижу на унитазе в окно прилетает пуля! Рассказ подруги о жизни в Рио

топ 100 блогов minskblog08.10.2017 Сижу на унитазе в окно прилетает пуля! Рассказ подруги о жизни в Рио

"Хорошо тут у вас вечером, тихо, спокойно, не стреляют", - сказал во время прогулки по проспекту Независимости один американец из Гарлема, который в самом начале 2000-х приезжал к нам в Минск по студенческому обмену. Для меня, коренного минчанина, эти слова звучали дико, но во многих странах, где огнестрельное оружие находится в относительно свободном доступе, стрельба по вечерам - вполне привычное дело. Моя подруга уже около десяти лет живет в Рио-де-Жанейро и регулярно делится "рутинным" укладом бразильской жизни.



Главное правило поведения на улицах Рио - ни при каких условиях не демонстрировать наличие у себя каких-либо ценностей. Могут вырвать прямо из рук и убежать пешие воришки, могут на ходу выхватить и уехать мотограбители, а могут проследить до дома или гостиницы и вынести вообще все ценности. Но даже правильное поведение не гарантирует в Рио безопасности, пару недель наза подруга прислала вот такое видео:



Недалеко от ее дома находится фавела, где местные жители часто выясняют отношения путем обмена свинцовыми пилюлями. Во время таких ссор лучше всего лечь на пол и не вставать пока пальба не стихнет. Результат конкретно этой перестрелки - две шальные пули влетевшие в окно санузла:

Сижу на унитазе в окно прилетает пуля! Рассказ подруги о жизни в Рио

Окно находится на уровне головы:

Сижу на унитазе в окно прилетает пуля! Рассказ подруги о жизни в Рио

Так что хозяйке повезло, что перестрелка застала ее на унитазе, а не в душевой кабине:

Сижу на унитазе в окно прилетает пуля! Рассказ подруги о жизни в Рио

Пострадали только трусы, сушившиеся на перекладине:

Сижу на унитазе в окно прилетает пуля! Рассказ подруги о жизни в Рио

Не прошло и месяца - присылает новое видео:



Автобус с туристами, которых она везла на экскурсию, нарвался на грабителей. Разбили окно, попытались остановить автобус, но водитель попался опытный, смог уйти от преследования:

Сижу на унитазе в окно прилетает пуля! Рассказ подруги о жизни в Рио

Подобные случаи никто даже не думает расследовать, в полиции только посмеются и посоветуют быть осторожнее. Такая вот жизнь в финансовой столице Бразилии. И это не Донбасс какой-нибудь, где война - временное явление, люди живут в таких условиях всю жизнь, без надежды на перемирие.

Кстати, 25 ноября 2016 года вступил в силу закон о безвизовом режиме между Бразилией и Беларусью - welcome to Brasil!

Другие посты об экстремальном туризме:

1. Бомбей. Ограбление, которого не было
2. Чернобльские район. Зона отчуждения
3. Возвращение из зоны отчуждения
4. Внезапная Варшава или пост о том, как всё пошло не так
5. Приднестровье.Репортаж из непризнанной республики
6. Олимп. Восхождение на высочайшую гору Греции

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужна помощь. Мы как родители ничего не добились. В нашей хативе в китот мецуянут еще во втором полугодии прошлого года, кита заин, решили ввести вместо обычных парт по 2 ученика, как это общепринято, круглые столы по 4, а то и 5 человек, дети сидят, как в кафе, причем часть лицом, часть ...
Почему-то во всех грузинских ресторанах в Москве официанты настоящие дебилы. Не спрашивайте меня - почему. Но вот так. Зашли с родителями в грузинский ресторан по дороге из Москвы. Заказали хинкали, хачапури, шурпу, салат. Папа спрашивает официанта: - А у вас чебуреки есть? - Для ...
Photographed for Femjoy.comModel: StellaСкачать все фото одним архивом (19 Мб) ...
...
- Как ты мне уже надоела со своими чувствами! – донеслось с лестницы, и хлопнувшая ...