рейтинг блогов

Сиделка для больного

топ 100 блогов tescin18.11.2015Медицина

Сиделка для больного

Когда в семье есть тяжело больной человек, всегда встает вопрос: нанять сиделку или заниматься уходом за ним своими силами. Разумеется, каждый вариант имеет свои преимущества, но и свои недостатки, и перед тем, как принять окончательное решение, стоит рассмотреть всесторонне этот непростой вопрос.

Родственники в качестве сиделки

При возникновении сложной ситуации, особенно связанной с родными или близкими людьми, первый порыв — оказать помощь самостоятельно. Ведь это близкий нам человек, и мы чувствуем себя обязанными быть все время рядом с ним, ухаживать и по мере сил обеспечивать его выздоровление. Только вот, как с детском стишке «пусть меня научат»... Не каждый день приходится заниматься уходом. И правильный уход — совсем не то, что нам кажется. На самом деле уходом за больными начинается обучение в медицинских ВУЗах, и этому посвящается часть учебного времени на первом курсе. Поэтому тем, кто решит самостоятельно ухаживать за родственником, стоит учесть, что сначала этому необходимо научиться.

В условиях тотального дефицита времени, характерного для современности, лучше профессиональная сиделка для лежачего больного, чем обучение этому «ремеслу», которое может в дальнейшем и не пригодиться. Ведь помимо уходя за родственником или близким человеком. У каждого из нас есть свои дела насущные, да и деньги в нашем обществе еще никто не отменил. Трудовая деятельность приносит доход, и позволит обеспечивать не только семью, но и оплату профессионального ухода. 

От грамотности ухода за больным во многом зависит эффективность лечения, поэтому лучше нанимать профессиональную сиделку, способную при необходимости оказать помощь, знающую методы профилактики осложнений и соблюдающую все нормы уходя в зависимости от заболевания. Уход родственников не столь эффективен, в особенности, года думы ухаживающего человека заняты несколько иными мыслями.

Наиболее эффективно из родственников уход за больным человеком осуществляют пенсионеры, которым уже нет необходимости ходить на работу. Правда, сегодня «молодые» пенсионеры не стремятся прекращать деятельность, а когда уже нет сил для активности, сиделка для больного из них получается, прямо скажем, не самая лучшая. Иногда уход требует значительных физических усилий, и справиться с этим самостоятельно человек преклонного возраста уже не может.

Сравнивая свои возможности и требования по уходу за больными, многие, в конце концов, приходят к выводу, что выгоднее нанять сиделку, поскольку это освобождает личное время для более эффективного его использования. И если нет серьезных финансовых затруднений, то лучше воспользоваться именно наемным персоналом.

Как удобнее нанять сиделку?

Определившись, что сиделка все-таки нужна, возникает следующий вопрос, где ее искать. Можно нанять ее самостоятельно, используя объявления, размещаемые на специальных досках, в подъездах, СМИ или специализированных интернет-порталах. Второй вариант — обратиться в специализированную компанию по поиску или предоставлению такого персонала. И именно им стоит воспользоваться, поскольку именно в компаниях есть возможность полноценно определить квалификацию сотрудника, выяснить его «благонадежность», ответственность и профессиональные качества. Как правило, сиделка от компании имеет опыт работы с разными больными, специальную подготовку и уже определенную репутацию.

Риски. Связанные с самостоятельным поиском сиделки примерно такие же, как и с самостоятельным поиском домашнего персонала. Могут попадаться сомнительные личности, или не имеющие специальной подготовки, или не отличающиеся ответственностью, и определить их с первого разговора не так-то просто. Воспользовавшись услугами агентства можно быть уверенным, что персонал в нем окажется обладающим требуемыми качествами и подготовкой.

Поскольку сиделка для лежачего больного нужна в течение длительного времени, необходимо лично встречаться с потенциальным работником, хотя при обращении в крупное и серьезное агентство можно обойтись и без этого.

При уходе за больным в домашних условиях от сиделки требуется не только профессионализм. Но и определенные коммуникационные качества, поскольку придется длительное время контактировать с родственниками больного. К тому же такая сиделка может часто оставаться в жилых помещениях наедине с больным, и ее честность не менее важна, чем профессиональная подготовка.

Для собственной сиделки в больнице требования не столь высоки, и больше внимания стоит уделять именно профессиональным качествам. При выборе персонала стоит составить конкретный список требований, чтобы сотрудникам агентства было проще подобрать необходимый персонал, выбрав тех, кто необходим именно вам и для вашей конкретной ситуации.

Оставить комментарий

Alexandra Kapaeva 17.10.2016 05:04
конечно хорошо когда именно родственники выступают в роли сиделки, но не всегда есть такая возможность и в таком случае лучший выход это обратится к профи http://medsidelka.ru . Профессиональная сиделка и здоровье сможет проконтролировать и необходимый уход обеспечить, в те моменты когда родные не рядом
Архив записей в блогах:
Чудовищно скучный и тупой раннеперестроечный фильм Абдрашитова и Миндадзе. ...
27.05.2010 в 01:19Пишет mademoiselle Linny: Посмотрела на етого жуткого Драко и теперь спать ночью не смогу. И не от того отчего вы подумали, а от ужаса. Интересно, почему же Люциус то так хорошо выглядит во второй книге? А Дракошке тута можно дать лет 50-60. Гермиона ...
Детлит → Разные бывают поэты... Ирина Павлова ...
Вчера шёл по улице и увидел новый светодинамический светофор. Вики утверждает, что красно-зелёным дальтонизмом страдает до 8% мужчин (лично мне кажется, что в России цифра существенно меньше). В любом случае, светодинамический пешеходный светофор - это хорошо и для дальтоников и для ...
16 июля ушла из жизни Маргарита Суворова (1938-2014), еще одна певица, сломленная развалом страны, где ее песни звучали повсюду. Суворова яркий пример ротации в СССР национальных ...