рейтинг блогов

Сицилия моя.

топ 100 блогов intobeat27.08.2018 «Мне не нужна терапия, мне надо немного Сицилии» - гласила надпись на некупленной футболке, до сих пор жалею. Ест важное правило, если вам что-то понравилось в путешествии, то покупайте сейчас, потом не будет.

Наше путешествие-возращение началось сказочно. В Пулково нас первыми препроводили в самолет, в Риме без очереди пригласили на паспортный контроль, где пограничница отказалась смотреть пароли-явки, за минуту шлепнула нам печати и пожелала всего хорошего. В отеле подарили завтрак и бесплатный энторнет, как членам клуба, представительский номер был шикарен. Утром полетели дальше опять первыми в самолет, а через час уже на острове. Зато потом мы три часа ждали выдачи машины и вместо фиата пунто или хотя бы панды получили отвратительный для Сицилии джип ренегад. Надо заметить, что в той местности сильно ценятся маленькие машинки, фиат вне конкуренции, потому что очень узкие улочки, очень мало места для парковки и очень дорогое топливо. У нас был дизель заправляли по 1,5-1,7 евро за литр. Например, бмв 2010 года стоит дешевле,чем фиат пунто того же года, потому что объем 2 литра, дорогие запчасти и сама дура здоровая кому такая нужна? Но нам выбирать было не из чего, поэтому сели поехали и приехали.

Перед прилетом Серджио спрашивал меня, что купить из еды, может, молоко детям, котлеты или еще что-то? Я отетила, что ничего не надо, поэто он поставил охлаждаться бутылочку изумительного местного грилло. Логично рассудил, что если молоко детям не надо, то винишко их маме никогда не помешает.

Сицилия моя.
Мы отдыхали в деревне, прекрасной и абсолютно простой. Каждое утро ездили на море, купались в совершенно прозрачной воде, строили замки из песка. Очень понравилось, как устроено все на пляже. Есть две парковки от моря они метров 500, друг от друга пару километров, а между ними курсируют паровозики, которые доставляют людей на один из 4 пляжей. Мы ездили на первый самый большой и песчаный - Санта Маргарита. Лишь один раз доехали до Калаццо, потому что были волны на остальных пляжах, а тут пляж отгородился скалой от моря, получился очень спокойный естественный бассейн. На пляж я телефон не брала, поэтому есть только съемки с экшон камеры.

Гуляли по Трапани, периодически что-то шопили, но. Целом шоппинг на Сицилии больше для мужчин. Всякие классные сорочки, костюмы, мужские сумки. Ну, я-то, конечно, без новой сумочки и нескольких пар туфелек не осталась, но разочарована ассортиментом. К тому же закрылся магаз, где раньше брала обувь ручной работы. Зато набрела на рокобарокко и валентино. Рокобарокко мне давно нравится, там и пошопилась. Дешевле, чем в Милане, надо заметить.
Сицилия моя.

Трапани прекрасный портовый город, где среди уличного мусора, диких толстых собак, морского запаха, можно и нужно вкусно поесть, зайти в главный собор (под настроение исповедаться и покаяться).
Сицилия моя.
Сицилия моя.
Сицилия моя.
В Трапани можно посмотреть рыбацкие лодки и поесть свежих устриц на рыбном рынке. И не только устриц. Там отличные огромные креветины и моя любимая рыба-меч, и, конечно, тунец и сардинки.
Сицилия моя.
Сицилия моя.
Сицилия моя.
Устрицы тебе тут же откроют, если хочешь, польют лимоном и предложать запить просекко. Соглашайтесь, ешьте и запивайте. Цены, в общем, адекватные. Креветины огромного размера по 8-10 евро за кг, тунец по 8, рыба-меч, вроде, по 20 (но уже не помню), устрицы выходят где-то 1евро за весь набор, если уплетать вот прям тут. Все это выловлено утром, а к обеду рынок уже закрывается и все распродано.

Эриче.
Это моя любовь. Я могу гулять в Эриче каждый вечер, не надоедает.
Сицилия моя.
А еще там монашки пекут восхитительные сладости. Там в церквях 12 века прячется прохалада и тишина.
Сицилия моя.
Иногда на город наползает облако, потому что он находится на горе. И тогда улицы словно покрыты влажной ватой, каждые 15 минут звонят колокола церквей и днем, и ночью, а многочисленные туристы устраиваются в кафе на центральной площади.
Сицилия моя.
Сицилия моя.
Сицилия моя.
Местные деды сидят в любую погоду на центральных площадях городков и наблюдают за текущей мимо жизнью. С ними обязательно надо здороваться, гладить их собачек, справляться о делах текущих. Бабушки-синьоры, которые в Италии называются не бабушки, а взрослые женщины, обычно сидят компаниями дома на балконах или в садиках. Вообще, в Италии прекрасная возрастная градация: до 40 - молодежь, 40-80 - взрослые люди, после 80- «третий возраст» или пожилые люди. Например, маме нашей тети Розы (тетя Роза - мама наших друзей Серджио и Сандро) 92 года. Она живет одна, потому что с головой у нее полный порядок. А дети навещают ее дважды в день, привозят еду, прогуливаются с ней, делают уборку и прочее.
Сицилия моя.
Сицилия моя.

Город большей частью пешеходный, заезжать в него могут только местные по специальному разрешению, но на этих улочках особенно и не поездишь, мне кажется. На нашем ренегаде уж точно.
Сицилия моя.
Сицилия моя.

Охотно перемежали прогулки с дружескими посиделками за бокалом просекко, неро д’авола или дядиного красного купажа мерло и шираза. Болтали, любовались закатами, смеялись, ловили ящериц, грилили мясо в саду.
Сицилия моя.
Я бы очень хотела жить там всегда. Слышишь, Мироздание? Невозможно же так скучать и рвать сердце от раза к разу, плакать от счастья, увидев остров в иллюминаторе самолета, слышать радостное «с возвращением» от своих. Хочется быть на своем месте между двух гор: Эриче и Кофану.
Сицилия моя.
Сицилия моя.
Сицилия моя.
Сицилия моя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, придётся сделать ещё один пост посвящённый этому знаменательному событию в жизни если не мира и страны, то нашего города точно, потому что я сегодня целый день веду беседы на эту тему. Да, я считаю что устраивать публичное всенародное ...
Интересно, о чём будут ностальгировать и вспоминать наши дети, лет этак через двадцать - тридцать? Кто бы что ни говорил про "бедный и ужасный СССР" вот к примеру с ностальгией вспоминаю старое доброе советское время, свое детство, когда дворы не были заставлены автомашинами - дворы жили ...
Такой фильм не посмотреть не мог, поскольку помню те бессонные месяцы 2014 года, горящий Беркут, блокпосты, беснующихся бандеровцев, поезд "Дружбы" Мосийчука с нацистами, и, безусловно, "вежливых людей". Фильм сделан "на уровне", как принято говорить. Не без небольших огрехов, но ...
На ОРТ сказали "не будем ...
Фрагмент выступления Ивана Павловича Алексахина, помощника Хрущева, получившего в 37м от ОСО 8 лет ИТЛ, на организационной конференции запрещенного ныне общества Мемориал 29 октября ...