рейтинг блогов

Сицилия. День первый

топ 100 блогов 0dissea06.03.2013Фото «Быть в Италии, не побывав на Сицилии, - не увидеть страну вовсе, здесь ключ для понимания всего»

Фразу слямзила у Гёте, если что. А Гёте знал толк в путешествиях - Италию объездил вдоль и поперек, нравы и обычаи итальянцев изучил досконально.
Долго думала, с чего начать рассказ о Сицилии, и не придумала ничего лучшего, чем начать его с самого начала:) Итак, день первый - Piana degli Albanesi.

В предыдущем посте я уже писала, что поехать на Сицилию в феврале меня соблазнила Оксана Сицилия. День первыйtulipa_list, за что ей большое человеское спасибо! Погода была не жаркой, зато в виде компенсации мы увидели множество цветущих миндальных деревьев и прочих красивейших цветов, и это был такой кайф!

Почему тогда заглавной фотографией этого поста стоит ночная улица с дедушками в кепках-аэродромах, а не цветущий миндаль? Ну, вообще-то, миндаль есть под катом, а городок этот сразил меня полным отсутствием женщин на его старинных улицах . Как и в "раньшие времена", вечером в городе можно было увидеть только мужчин. Почти все они очень солидного возраста, почти все они носят кепки-аэродромы:)

Сицилия. День первый


Пьяна-делли-Албанези - маленький городок в горах, в получасе езды от Палермо. Построен он был в XV веке албанскими беженцами, и жители его до сих пор умудряются сохранять свои традиции и язык. Говорят там на удивительном диалекте - смеси албанского (вариант южных областей) и греческого. Я, во всяком случае, слушая их речь, улавливала только отдельные знакомые слова (учите албанский:))
В число местных достопримечательностей я бы включила очень красивую природу вокруг города и вкуснейшие канноли с кремом из свежайшей рикотты (Оксана сказала, они лучшие на Сицилии:)!

Когда мы туда приехали, солнце еще выглядывало из-за туч, но вскоре оно полностью скрылось, стало очень прохладно, и снятые пейзажи получились довольно мрачными. Но на этой фотографии желтые стены и яркая черепица неплохо оживляют старую, живописно обшарпанную улицу.
2.
Сицилия. День первый

3. Сюрприз ждал нас позже, когда на склонах окрестных холмов мы увидели множество диких ирисов. Собственно, цветы у них  отличаются от садовых только размером, а вот стебли очень коротенькие. Фотографии ирисовой поляны у меня получились какими-то скучными, но можно заглянуть к Оксане - у нее они вышли гораздо лучше.
Сицилия. День первый

На это место нас привел встреченный по дороге местный житель по имени Джованни. Гостеприимство его не знало границ (в разумных пределах, конечно:). Он показал нам панорамную точку для съемки, а потом в городе угостил кофе с вкуснейшими сицилийскими сладостями.

4. Удивительно плоская фотография, но почему-то мне она нравится. По всей Сицилии цвело что-то желтое, похожее на рапс, и трава была сумасшедше-яркого зеленого цвета.

Сицилия. День первый

5. Как я уже говорила, вечером в городе женщин не было вообще - ни единой. В центре можно было встретить только очень почтенных дядечек в кепках и без. Женщин мы видели только в церкви, и это правильно, я щетаю:))
Сицилия. День первый

6. А, еще были собачки... но дядька в аэродроме тоже детектед:)
Сицилия. День первый

7. То ли все мужчины в тот вечер собирались играть в карты в клубе, то ли женщины были увлечены просмотром какого-то сериала, но факт остается фактом, и фотографии его подтверждают:)
Сицилия. День первый

8. Ну классные жеж ведь картежники?:)
Сицилия. День первый

9. :)
Сицилия. День первый

10. Этого я решила размазать для разнообразия, поэтому не помню, была ли на нем кепка
Сицилия. День первый

 Оооо! Это те самые канноли, которыми славится бар-кондитерская на главной площади городка. Причем на витрине их нет, что меня очень удивило. Потом уже Оксана объяснила мне, что правильные канноли не лежат на витрине, а кремом их наполняет кондитер непосредственно перед употреблением. У меня есть фотография этого момента, но она как-то не вписалась в видеоряд, так что могу ее вставить в комменты, если кто-то захочет увидеть процесс.

Итак, хрустящую трубочку наполняют кремом из свежайшей овечей рикотты (творожка такого) с кусочками шоколада... и это вещь, должна я вам сказать! Две таких трубочки немаленького размера я слопала за пару минут, а ведь голодной вовсе не была: пришли мы в центр после хорошего такого ужина, за которым я умяла тарелку домашней пасты в сопровождении рагу из дикого кролика. Самое интересное, что за неделю такого чревоугодия я не набрала ни одного килограмма:)

11.
Сицилия. День первый

12. Последняя фотография на улицах ночного города, а затем дорога по темному серпантину в Палермо.
Сицилия. День первый

 А на следующий день...
О! Следующий день подарил мне массу впечатлений: от потрясающей Палатинской капеллы в Палермо до цветущих миндальных деревьев и маленьких симпатичных городков, прилепившихся к склонам высоченных холмов.

13.
Сицилия. День первый

Обещаю не тянуть с продолжением и беру на себя стахановское обязательство продолжить рассказ в пятницу утром:)

Оставить комментарий

Посты по теме:
Италия, как известно, страна, похожая на сапог. И в ней много провинций. И в каждой провинции - свои особенности, регулирующие деятельность гидов-переводчиков. Но …
Сицилия вдохновляет знаменитых модельеров на новые творения. В мужских и женских образцах коллекции D&G весна/лето-2013 обязательно присутствует что-то сицилийское, будь то природа, архитектура, ...
A pair of long-awaited Riojas from the makers of Spain's most highly-prized wine, Vega Sicilia, will debut in Europe next month. Macan samples. Both made from 100% Tempranillo, Macan 2009 and second wine Macan ...
Конкурс, посвященный 10-летнему юбилею Генерального консульства России в Палермо, подходит к концу.
Почему никого не ловят? Разве это не кощунство? Нет! Пожалуй, радуются, что это - главные двери и для молодых. Поэтому именно на них так важно написать "Данило, я тебя…
Селинунт — античный город в Италии, на южном берегу Сицилии. Основан греками в 628 году до н. э. Ныне на месте Селинунта находится деревня Маринелла..Селинунт являлся одним из значительнейших ...
Featherweights Maximo Blanco and Sam Sicilia will fight on the preliminary card of The Ultimate Fighter 17 Finale, set for April 13th in Las Vegas, Nevada.
Архив записей в блогах:
Я уверен, что не все поймут, но все равно напишу это. Для того, чтобы жить счастливо и гармонично, нужно всего лишь понять для себя несколько простых пунктов. Они могут показаться непростыми, но они просты. 1. Мы никогда(!) не поймем научным путем, как на самом деле устроен этот мир. ...
Вообще, я считаю супругов Дяченко талантливыми фантастами и читаю их новые книги. "Мигранта" купила практически сразу после выхода. Хорошее чтение для подростков, на мой взгляд, ну и мне тема "хозяин ли ты себе" нравится. Но я не об этом. Во многих ...
Вчера были гости из Ростова: внучатая племянница с мужем и маленьким сыном. Конечно, в основном говорили о жизни, о будущих планах, вспоминали родных и близких, но и без политики не обошлось. Захотелось узнать, как молодёжь Ростова относится к сегодняшним реалиям. И ничуть меня не удивило ...
А давайте поговорим про сайты знакомств. Пятница же! Все ж небось там хоть раз да сидели. У меня такое тоже было. И даже двое серьезных отношений после знакомства там. Но все равно я почему то в них не верю. Хотя как развлечение очень даже забавное. Мои любимые три категории: без фото ...
Димон сегодня высказывает претензии Генассамблее ООН за резолюцию о возмещении ущерба Украине российскими активами. Но вывернул так, что резолюция "для воровства незаконно арестованных российских активов" Еще он вспомнил до кучи войну в Корее, во Вьетнаме, Ираке , ...
  • EvMak19 : С двумя мероприятиями покончено, зашел чая попить, отдышаться))) #сицилия

  • DoretyN : о.Сицилия,Палермо.Я влюбилась,мать его. http://t.co/OpUE4hPoUr

  • morganradu : RT @hyqecysa: установят самую длинную антимафиозную стену сицилия представит самую длинную антимафиозную стену италии сообщает palermo virgilio it

  • hyqecysa : установят самую длинную антимафиозную стену сицилия представит самую длинную антимафиозную стену италии сообщает palermo virgilio it

  • 190382 : В Италии проснулся вулкан Этна: В Италии на острове Сицилия вновь проснулся самый активный европейский вулкан Этна, говорится в сюжете ТСН

  • zero57zero : В мае можно в теплую европу ехать (Греция, Кипр - уже купаться можно), Сицилия... везде уже почти лето

  • ElenaZev : Сицилия. Остров, где живет солнце http://t.co/F8ECBqOJlH

  • Roman_Mezinov : Оператор дура, хер поймешь ее. Толи завтра привезут в пол двенадцатого или сегодня... Блядство. (@ Сицилия) http://t.co/oWkPsSp3oF

  • vbkbwbjyth : Чем грозит активизация вулкана Этна на острове Сицилия.Видео | День X http://t.co/hEzFRO84tY

  • TaniaNox : @Aan4ik италия...кипр (или крит? Твм можно права на вождение осла получить). Трансильвания? Корсика? Сицилия? Прованс?

  • Rogovsky : Роспись на дверях церкви г. Марсалы (Сицилия), лето 2012… http://t.co/61QjOUWdVQ

  • itakatravel : !!!СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!! / Италия, Сицилия, 7 дней - 26 726 рублей! / Размещение... http://t.co/cVOnmL9M5I

  • hipclub_ru : Blu Hotel Portorosa 5*, Сицилия от 33650 руб. http://t.co/TtxQmmbQa6

  • nastya_fuck_yea : @SeredyshaLilya сегодня Палермо (Сицилия)