рейтинг блогов

Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс!

топ 100 блогов morseanen21.10.2014 1. Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Zuerich-(6).jpg


-ВНИМАНИЕ! В ПОСТЕ ВСЕГО 12 ФОТОГРАФИЙ!-

На днях Морсеановна на правах штатного корреспондента Морсоблога побывала в Швейцарии.

В стране банков, сыра и часов были осмотрены и запечатлены на цифровую матрицу города Цюрих, Лозанна и Берн, проведана с целью поглощения фондю и раклета тамошняя немецкая диаспора из числа знакомых и бывших коллег по научной стезе. В беседах с инсайдерами Морсеановной была получена любопытная информация, которую вы возможно прочитаете только в этом блоге. На сколько информация достоверна и объективна решать конечно вам, лично у Морсоблога нет причин не доверять своим источникам. Конечно, одно дело приехать в страну, заселиться в отель, создать общее впечатления от прогулок и трех абзацев в путеводителе, другое дело - общаться с аборигенами.

То, что Швейцария одна из самых необычных стран Западной Европы, это вы знали и без меня. Конфедерация из 26 кантонов, четыре официальных языка. Принцип вечного нейтралитета, возведенный в главную религию страны. Что, впрочем, никак не мешало ушлым швейцарцам во времена Второй Мировой войны продавать оружие "и нашим, и вашим" и хранить до сих пор золото нацистов на 4 миллиарда долларов. Да и поныне Швейцария активно участвует в мировой политике, собрав у себя штаб-квартиры практически всех главных и влиятельных международных организаций и разбирая всевозможные споры исходя из законодательства своей страны и своих судов.

История Швейцарии с тех пор, когда соседи стали воспринимать ее как равное и серьезное государство, насчитывает где-то полтора века. В то время, как в Европе создавались и рушились целые империи, возводились шедевры зодчества, развивалось искусство, книгопечатание, принимались конституции, в Швейцарии пасли овец и сражались за свою независимость. Швейцарцам действительно много доставалось от соседей и с тех пор как волею истории страна смогла выйти на твердые позиции в Европе, в ней росла гипертрофированная параноидальность за свой суверенитет и неистребимое желание отыграться на соседях за свои комплексы юности.

Нигде в Европе (ну кроме Украины, где причины вполне понятны) вы не найдете в городах так много национальных флагов и символики, как в Швейцарии. Причем, максимальная ее концентрация именно в "немецких" кантонах. Почему? Будет ясно из дальнейшего повествования.

Транспортники вроде меня знают, на сколько Швейцария возомнила себя занозой в жопе, не присоединившись к ЕЭС и закрывшись от Европы таможней. Причем, если в середине нулевых был заметный курс на интеграцию в Европу, Шенген и свободное перемещение граждан ЕЭС и швейцарцев в обе стороны, то сейчас явно наблюдается откат к прежним прохладным отношениям. А ведь Швейцария имея выгоднейшее географическое положение в середине континента, пропускает через себя транзит более 50% грузов из Северной Европы в Южную.

На сколько отношение к соседям стало прохладным можно судить из любопытного скандала, который развернулся на швейцарской таможне в апреле 2010 года. Знаменитая австрийская скрипачка молдавского происхождения Патриция Копачинская гастролировала в Европе с заездом в Швейцарию. На таможне Фрау Копачинскую завернули и не взирая на известность персоны, подвергли тщательному досмотру. Используя повадки сомалийских пиратов, конфисковали инструмент и потребовали выкуп в десятки тысяч франков. Скрипку при этом заперли на долгое время на складе. Ситуация в принципе не претендующая на международный резонанс. Так да не так. Оказывается, скрипка Копачинской - достояние Австрии, принадлежит Австрийскому национальному банку. Это работа рук великого Гварнери - главного конкурента Страдивари. Её стоимость - миллионы долларов. Это, блять, не гаечный ключ и его нельзя так просто засунуть в сырой склад таможни.

Естественно, у Фрау Копачинской, гастролирующей с этой скрипкой по всему миру, были соответствующие бумаги, да вот только единственным залупаться стал маленький швейцарский погранец, заподозривший, что суперзвезда оперной сцены перевозит в многомиллионной скрипке наркотики. После того как просьбы и мольбы представителей музыканта и Национального банка Австрии были посланы к такой-то швейцарской матери, в дело вмешались высшие австрийские чины. Пошел язык ультиматумов, угроз разрыва отношений двух стран...

Если вы по каким-то причинам не любите немцев, отправляйтесь жить в Швейцарию. Там вы найдете много единомышленников. Примерно 60% всех гастарбайтеров в Швейцарии составляют немцы. При этом отношение к ним у местных отчетливо негативное. Случаи, когда водителю авто с немецкими номерами местные фрики могут прямо сказать "нацист, вали в Германию" наши знакомые испытали на своей шкуре.

Какая досада, но у половины кантонов официальный язык - немецкий литературный. На нем можно говорить, но не дай бог вы назовете местные сливки словом "Sahne" (только Rahm!), а так же словечки "hinzufügen" и "darüberhinaus". Как минимум удостоитесь неприязненного взгляда, а все потому что эти слова звучат слишком по-немецки.

Тем не менее, стоит признать восхищение Морсеановны, когда, скажем, соседи по купе в поезде только что произнеся длинную тираду на отличном немецком, вдруг резко и свободно переходят на французский, перепрыгивая на английский и швицдич.

Но знание языков и статус копилки всей планеты не избавляет Швейцарию от милой местечковости. Конечно все слышали о скандальной истории, приключившейся с Опрой Уинфри в Цюрихе. Кто не слышал, ща расскажу.

Опра Уинфри - это такая большая черная женщина, ставшая знаменитой в качестве модератора популярных американских ток-шоу. Знаете эти бессмысленные аналоги нашего "пусть говорят". Хотя, зная, что именно российское телевидение все сдирает с Запада, еще не известно кто чей аналог. Но не суть. Так вот, на американских ток-шоу, представьте себе, можно раскрутиться до мульти-миллионера. Опра - обладательница состояния в почти три миллиарда доллара, к тому же самая влиятельная женщина в самой влиятельной медиа-индустрии планеты.

Однажды случилось миссис Уинфри приехать в Цюрих на свадьбу своей подружки Тины Тернер. Выбирая подарок невесте, Уинфри зашла в местный бутик Том Форд на Банхофштрассе. Я специально уточняю, речь идет не о житомирской улице Космонавтов. Речь идет о Банхофштрассе в Цюрихе - одной из самых дорогих и известных шопинг-миль планеты. То есть, миллионеров там по идее должны не просто в лицо знать, должны знать, сколько ложечек сахара они предпочитают класть в кофе в это время суток.

В модном бутике большая черная женщина Опра присмотрела сумочку за 35.000 франков. На что продавщица, отсканировав цвет кожи нашей героини, прикинув ее биографию и состояние, предложила ей помыть полы после семи вечера. Ну, про полы я сам придумал, но вы поняли, короче, что наша медиа магнат была послана куда подальше. Первый порыв нашей героини был чисто славянским: купить нахрен весь бутик и устроить сцену из фильма "Pretty Woman". Но американские гены победили и наша Опра отправилась жаловаться Ларри Кингу, ну, а Ларри Кинг умеет говно по трубам гонять. В итоге, бутик чуть не закрыли, владелицу распяли, продавщицу разнесли на атомы кристалла Сваровски. Даже высокоранговые политики Швейцарии припали к черной ножке с извинениями. Потому что и так давеча с американцами посрались из-за "черных" денег (помните скандал с отмывом американских налогов в швейцарских банках?). Это каламбур, конечно.

Ну, и еще немножко о принципах гордых швейцарцев, если уж мы сегодня вечер желтой прессы открыли. Есть такой немецкий чемпион в гонках Формулы-1 Себастьян Феттль. У Феттля есть кумир - бывший коллега Михаэль Шумахер. Тот, презрев отчизну и ее гоп-налоги, отправился жить в Швейцарию. Феттль последовал за кумиром.

Местом для житься он выбрал старую мельницу и крестьянский двор в швейцарском Кемментале. Купил 1000 квадратных метров земли и настроился развернуть феодальное строительство. Феттль очень любит теннис, но поскольку чемпиону Формулы-1 ходить в теннис-клуб западло, он решил построить площадку прямо в имении, заодно имеющийся прудик в бассейн переделать. Но не учел Феттль, что соседями у него не поклонники-немцы, а гордые швейцарцы с особой любовью к приезжим немцам. А поскольку все дела швейцарцы решают народным собранием, они сгруппировались, подключили экологов...

Короче, на честно выкупленной земле Феттль может гулять, бегать, запускать воздушного змея, а строить бассейн он может у себя под Дюссельдорфом. Феттль даже согласился взамен на благосклонность бесплатно вернуть Швейцарии ее 250 квадратов земли. На что получил швейцарский крестьянский йух. "Окей, - сказал Феттль, - раз так я валю в соседний кантон".

Тут нужно учесть, что чемпион на одних налоговых отчислениях может содержать население целого кантона, не считая коров и голубей. "Хрен с тобой, строй хоть Азовское море, но оставайся, мальчик, с нами!" - быстро сориентировались гордые, но необидчивые швейцарцы.

Ну ладно, заканчиваем, а то многие читатели уже немножко охренели. Нет, не от шокирующей правды о Швейцарии, а от простыни текста без сопутствующих фотографий в количестве пятидесяти штук.

Для затравки швейцарского трипа (ненавижу это слово - триппер напоминает) немного снимков из Цюриха. Ну, а последующим городам Лозанне и Берну будет уделено привычные 50 фотографий.

Театр. Как видите, обязательный швейцарский флаг при нем. Бело-голубые - цвета кантона Цюрих, равно как и Баварии и спортивного общества Динамо

2. Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Zuerich-(2).jpg


Интересно, что концентрация национальной символики во французских и итальянских кантонах сильно падает. Французы вапче-та исторически часто пощипывали швейцарцев, но нелюбовь и обостренный патриотизм почему-то остались по отношению только к немцам

3. Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Zuerich-(4).jpg


Типичный швейцарский дедок. Свеж, подтянут, умаслен. И счет у него небось в швейцарском банке. Уууу, капиталист!

4. Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Zuerich-(3).jpg


Набережная Цюрихского озера. Фото сделано в последний уик-энд Октоберфеста, когда в Мюнхене бухали под +12 и дождь. В паре сотен километров от Мюнхена, подкупившие бога погоды швейцарцы наслаждались +25 и купались в водоемах

5. Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Zuerich-(5).jpg

6. Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Zuerich-(8).jpg

7. Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Zuerich-(9).jpg


Баба. Просто баба. Сидела на лавке и чесала волосню

8. Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Zuerich-(10).jpg


Подъем на гору Утлиберг. Красивейшие светильники, похожие на языческих идолов

9. Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Zuerich-(11).jpg


На горе можно подняться еще выше, но вид с платформы не особо лучше

10. Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Zuerich-(12).jpg


Яркое пятно в центре - стадион "Летцигрунд", на котором играют местные футбольные команды "Цюрих" и "Грассхоппер". Последний буквально означает в переводе "кузнечики". Вообще, в Швейцарии названия футбольных команд похожи на прозвища гей-клубов. Ну вот кто серьезный себя назовет "кузнечиками" или "Young Boys?

11. Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Zuerich-(14).jpg


В этот день "Цюрих" играл с православной Боруссией из Менхенгладбаха и сыграл вничью. Немецкие фанаты забили все бары и своего немецкого акцента не стеснялись.

А за горами уже видны соседние кантоны. Маленький, но очень гордый страна!

12. Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Zuerich-(1).jpg


Продолжение следует...



Другой, более подробный пост из Цюриха (все просто как в айфоне, просто тыцаешь на фоточку):


Цюрих. Я Паваротти не слышал, но поёт он хреново.
Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс! Schweiz-(37-von-49)1.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я никогда раньше не писал в это сообщество. Хотя читаю все. Где-то в глубине у меня тоже есть мысли созвучные с названием сообщества. Но пока я не готов. Да и страшно на это решиться.. ( Хочу показать вам ситуацию и по возможности услышать мысли по ...
Сегодня, благодаря интернету, любые бредовые идеи и любые неадекватные фигуранты стали доступны широкой публике. Часть из фигурантов выступает под флагом "Патриотов России". Давайте попробуем разобраться, кто сегодня реальный патриот нашей великой страны, а кто прикидывается им. Ключевые ...
Вообще, в случае разрешения короткоствола я бы лично горячо поддержал движение "Оружие убивает!". Просто потому, что современная публика чудовищно развращена травматами. Это я к http://transponder.livejournal.com/342059.html ...
У меня тут был как-то пост про авиакомпании наши Российские. Мы тут с вами сравнивали Трансаэро и Аэрофлот. Теперь я могу сравнить обе авиакомпании. 1. Сервис. ...
Захотелось солдату попадью уеть; как быть? Нарядился во всю амуницию, взял ружье и пришёл к попу на двор. — Ну, батька! Вышел такой указ, велено всех попов перееть; подставляй свою сраку! — Ах, служивый! Нельзя ли меня освободить? — Вот ещё выдумал! Чтоб мне за тебя досталось? ...