Шведские методы борьбы с флотом

топ 100 блогов george_rooke07.02.2018 Как все мои постоянные читатели знают, я невысоко оцениваю шведский флот. Тем не менее действия шведов против флота напоминают мне максиму времен Великой отечественной: «Лучшее средство ПВО – танк на аэродроме противника». Относительно шведов можно сказать, что они использовали в этой войне примерно такую же тактику на море: «Лучшая оборона своих берегов – пехотный корпус в порту противника».
Так вот, потерпев поражение в сражении под Оливой, шведский флот устранился от активных действий. Ну прям как в песне: "Не подходи ко мне, я обиделась, я обиделась, не подходи ко мне". Густав-Адольф рвал и метал. Биограф короля Герман Харте отмечал, что шведский король беспрестанно повторял: «дрожащие от страха купцы разгромили людей, которые сделали войну своей профессией»!
А Густав Адольф мечтал, жаждал взять Данциг, ибо тогда концепция Эриха XIV "сесть в устьях рек, чтобы контролировать балтийскую торговлю" была бы выполнена фактически полностью. Устье Одера - шведское, устье Западной Двины тоже, захвати устье Вислы и греби бабло лопатой. Твои доходы будут по сравнению с Зундскими пошлинами больше настолько, насколько слон больше мухи.
Так вот, во время битвы под Оливой под Данцигом стояла 16-тысячная шведская армия, командовал которой сам король. Если посмотреть на карту Данцига - сам город расположен несколько ниже устья по течению Вислы, а флот же после боя встал на рейде Вестерплятте, там, где сейчас существует новый порт. С одной стороны рейд защищала крепость Вейхсельмюнде, а вот с другой... никаких укреплений не было, ибо там было озеро Зесмер и болота. Этим и решил воспользоваться Густав Адольф. Ибо понял, что в нашей жизни 100-процентно работает только правило мистера Зорга: "Хочешь хорошо что-то сделать - сделай это сам!"
Шведские методы борьбы с флотом
В ночь с 15 на 16 июля он перетащил туда большие пушки и мортиры через трясину, создал артиллерийские площадки, и начал... расстрел польского флота. Как в тире. Расстояние убойное - примерно 800-1000 метров. Кораблям деться некуда, рейд не особо большой. Польские корабли пробовали огрызаться, но волна паршивая, раскачивает, прицелиться тяжело, и для кораблей такая дистанция очень большая, поляки палили в белый свет как в копейку.
Дальше - больше. Густав Адольф с наступлением полудня приказал поставить мини-печи и начать обстрел калеными ядрами. Несколько кораблей в результате задымилось, и выбросилось на берег. Шведы считают, что им удалось уничтожить 2 корабля и сильно повредить несколько остальных. Польские историки сообщяют, что два корабля выбросились на мель, но позже были сняты и отремонтированы. Еще 5 кораблей получили несущественные повреждения.
В общем, продлись такая ситуация чуть подольше - и поляки бы просто лишились флота, ибо первая бомбардировка рейда длилась 6 часов. Однако дальше... внезапно небо заволокло тучами и начался ливень, который стал спасением для польского флота. Во-первых, он потушил все пожары, а во вторых, начали затапливаться шведские артиллерийские площадки, и шведы были принуждены, бросив пушки, срочно эвакуироваться.
Далее дожди шли с небольшими перерывами примерно до августа (то есть 2 недели), и площадки с орудиями были подзатоплены, поэтому продолжения обстрела не последовало.
Шведские методы борьбы с флотом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и настал звездный час для КНДР. Благодаря СВО Северная Корея сможет решить много своих проблем и улучшить жизнь своих граждан. Ким Чен Ын едет в Россию и в принципе все уже озвучили о чем будут окончательные договоренности с Путиным. Это конечно же военно техническое сотрудничество ...
Оригинал взят у psyont в В ЦРУ признались в организации стрельбы на Майдане Оригинал взят у konsul_777_999 в В ЦРУ признались в организации стрельбы на Майдане Оригинал взят у zbaza в В ЦРУ признались в организации стрельбы на Майдане "Неизвестные" ...
Вчера вечером около подъезда наблюдали интересную картину. Кошки гоняли мышку. Маленьккая кошечка, меньше года, еще одна кошка и взрослый кот тупили над маленьким мышом. Кошка и кот явно давали мелкой проявить себя в качестве охотника, сами активных действий особо не предпринимали, а мелка ...
Сначала про тех, кому стало лучше (в порядке убывания): Чиновники (мало того, что зарплату подняли, так ещё и расплодиться кропивному племени в 5,5 раз разрешить собрались) Военные Учителя Врачи (Хотя часть из них говорит наоборот - зарплату то подняли, но подношения от пациентов бр ...
видимо боится - в том числе меня? ну и ну. сначала он написал пост о том что Путин педофил, и привел как бы "доказательства".  то есть чьи-то свидетельства. перечислил чьи. потом прозрачнейше намекнул что всех свидетелей зверски убили, ...