Швеция и Финляндия объединяют свои военные усилия

топ 100 блогов 08.12.2014

Унижение, испытанное шведами, во время недавних поисков злополучной и загадочно-мистической российской подводной лодки, якобы потерпевшей бедствие, оказало настолько сильное воздействие на тугие скандинавские умы, что они не могут его забыть до сих пор.

Шведы замыслили отомстить России довольно своеобразным способом – создать мощную военно-морскую группировку совместно с Финляндией. Об этом в ноябре заявил глава ВМС Швеции Сверек Герансон

Судя по всему, финнов им уже удалось уговорить на эту авантюру, так как министр обороны Финляндии Карл Хаглунд уже объявил, что Финляндия и Швеция должны существенно усилить оборонное сотрудничество и объединить не только военно-морские, но военно-воздушные силы. То есть, финны не только поддержали шведский почин, но и внесли своё дополнительное предложение, которое, скорее всего, будет одобрено шведской стороной.

Чем же будут угрожать совместные ВМС и ВВС двух стран России? (Тот факт, что объединение происходит против России ни у кого не вызывает ни малейшего сомнения, несмотря на то, что на этот счёт не было сказано ни одного слова, ни одного намёка).

В состав ВВС Финляндии входят около ста бомбардировщиков и истребителей американского и британского производства, а также несколько транспортных судов. Финский флот может похвастать около 40 кораблями различного класса – от минных заградителей до боевых катеров.

В ВВС Швеции входят более ста истребителей собственного производства, несколько транспортных самолётов, два самолёта радио-электронного подавления и более 30 вертолётов. ВМС Швеции состоит из 5 подводных лодок и нескольких десятков судов различного класса.

Было бы логично привести численный состав Балтийского флота РФ, но я этого делать не буду, дабы не привести в смущение финскую и шведскую стороны – не дай Бог это может послужить причиной срыва их совместного мероприятия!

Единственное, что меня смущает, а почему, собственно, только Финляндии и Швеции? Почему бы не включить в состав нового военно-морского скандинавского объединения ВМС Норвегии, Прибалтики? Я думаю, что руководство НАТО даст разрешение своим члена (Прибалтам и Норвегии) на подобное объединение.

Я даже придумал лозунг для такой акции: «Тормоза всех скандинавских стран, объединяйтесь!»

Ну, а пока Хаглунд выразил надежду на то, что объединение состоится через пять лет. По мнению министра, совместная оборона была бы более эффективной, а у Финляндии появились бы подводные лодки. Хаглунд также заявил, что для объединения необходимо принять ряд политических решений, а также заключить оборонный союз с Швецией.

Я думаю, что российская сторона по достоинству оценит подобное решение Финляндии и Швеции – чем гуще трава, тем легче косить…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно из истории Гражданской войны в России, Пермь была ареной борьбы между красными и белыми - борьбы жестокой и кровавой. Белые приходили и устраивали террор, затем возвращались красные и тоже устраивали террор. Не бывает войны в белых перчатках - это мы хорошо видим на примере со ...
Тема: ruslandya.livejournal.com/128183.html Задание: комментарий 1-2 уровня к записи Оплата 5 ЖЖ Время: до 14.30 1 аккаунт = 1 IP = 1 коммент СК любой Не пересекаться с другими сообществами. ...
  http://www.rusnovosti.ru/programms/leader/116732 У меня просьба к тому человеку из ВШЭ, который хотел со мной подискутировать - прислать мне еще раз телефон, я его найти не ...
Понятно, что новый 21 век полностью вступил в свои права в марте 2020, неожиданно и резко, карантином всепланетного масштаба (далее Карантин). В ЖЖ обсуждаются большие и малые футурологические прогнозы: Карантин навсегда Пройдёт, как дурной сон? Мода на маски. Некоторые вообще ...
Интересно, существует ли более тупое убийство времени, нежели просмотр нескончаемых околополитических ток-шоу? Конечно, есть ещё Малахов и иже с ним, но тут не всё так однозначно и можно дискутировать. Как бы там ни было, я смогу смотреть подобные передачи лишь в одном случае: если ...