Шупашкар

топ 100 блогов kladez_zolota19.06.2018 Что общего между Чапаевым, пивом и конфетами?

Каким бы странным не казался этот вопрос, но связующее звено все же есть. Но чтобы это понять, мне пришлось отправиться в речной круиз. Прелесть круиза в том, что можно посетить сразу много городов.
Так мы и попали в Шупашкар.

Шупашкар


Но думаю, что это название не все знают, куда более привычней звучит - Чебоксары.
Честно говоря, до вчерашнего дня для меня название города ничего не говорило, ну не было у меня с ним никаких воспоминаний, ассоциаций. Поэтому знакомство получилось с чистого листа. И оно, начиная с самого первого момента, получилось душевным.
Ну а как может быть иначе, когда тебя встречают с распростертыми объятиями ))

Шупашкар

Шупашкар


Обязательно нужно посмотреть 46-метровую скульптуру Матери-Покровительницы. По одежде сразу понятно, что это национальная достопримечательность. А слова на монументе: " Благословенны дети мои, живущие в мире и любви". Других слов и не нужно...

Шупашкар


В начале 90-х территория старого города была затоплена, но Свято-Троицкий мужской монастырь и Успенская церковь сохранились.

Шупашкар


А теперь возвращаясь к вопросу в самом начале... Было неожиданно узнать, что полководец Василий Чапаев родился и вырос в этом месте, правда тогда это был не город, а село Будайка. Именно поэтому не удивительно, что Чувашии чтят его, о чем свидетельствует монумент, аллея и музей.

Шупашкар


А вы знаете, что Чапаев - не настоящая фамилия Василия Ивановича. Прозвище закрепилось за ним благодаря деду, который кричал ему во время работы с бревнами - "Чепай, чепай!" (беги, беги), чтобы бревнами не зашибло мальца. Вот так предостережение превратилось в будущем в официальную фамилию.

Шупашкар

Шупашкар

Шупашкар

Шупашкар

Шупашкар

Шупашкар


Узнать больше о Чебоксарах можно в Чувашском национальном музее, и естественно лучше с гидом, ведь просто экспонаты - это вещи, хоть и несущие часть истории, но не рассказывающие всего.

Шупашкар

Шупашкар

Шупашкар


Республика Чувашии является центром пивоварения, т.к. до 70% хмеля выращивается именно здесь. Ну а раз хмель есть, то естественно есть и пиво. Когда-то его варили в каждой семье - это была традиция.
Обязательно стоит посетить музей пива. Всего 50 рублей и можно посмотреть экспозицию, а вот за 100 рублей (для групп от 3-х человек) гид расскажет о музее.

Шупашкар

Шупашкар

Шупашкар

Шупашкар


Пройдясь по музею, не спешите уходить, ведь там есть пивной бар. Пиво здесь не только вкусное и свежее, но и дешевое. Сами судите: 300 мл - 80 рублей, 500 мл - 90 рублей, а сет из 5-ти стаканчиков по 100 мл - 150 рублей.

Шупашкар

Шупашкар


Считается, что в Чебоксарах хороший текстиль, но фабрики, которые прославили эту отрасль сейчас закрыты, и только за счет частных производств поступает новая продукция на рынок.

Шупашкар


А вот конфеты фабрики Акконд производят, и они пользуются популярностью.
Такой подачи еще не приходилось видеть - каждая конфетка показана в разрезе.

Шупашкар

Шупашкар


Но еще больше произвели впечатление цены на пирожные ))) Если бы я была дома, то точно бы купила.

Шупашкар

Шупашкар


В следующем году в августе Чебоксары отметят свой юбилей- 550 лет. И по этому поводу будет праздник, который стоит посетить.

Шупашкар

Шупашкар

Шупашкар

Шупашкар


А мы... мы отправляемся дальше. И проводить нас пришел сам "Остап Бендер" )))

Шупашкар

Шупашкар



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фаусто Папетти Блюз -   Глаза, в которых можно "утонуть", открытый, и по - детски доверчивый взгляд - актриса Жанна Прохоренко очень быстро пополнила список самых красивых и желанных советских актрис. В неё ...
В ранней юности я дико мечтала о кожаном пальто. Помните, было такое время жуткой моды на кожу, все поголовно обрядились  в кожаные пиджаки, куртки, даже юбки и брюки. На большинстве это все сидело чудовищно – кожа плохой обработки топорщилась и не гнулась. Наверное, вся эта ...
Меня тут слёзно попросили описать, как мы недавно отужинали... Говорят, смешно читать мои опусы:) Голосом Жириновского: "Рассказываю...Запасайтесь попкорном." Есть в наших выселках такой прибамбас, как Groupon , там кроме всего прочего, можно приобрести ваучер в  ...
«Минари», Ли Айзек Чун, 2020. Минари – омежник яванский или омежник лежачий (лат. Oenanthe javanica) – вид растений рода омежник. Происходит из Восточной Азии. Культивируется и используется в пищу как листовой овощ. Растет как трава в сырых и тенистых местах. Корейская семья, что ...
Кстати: японское землетрясение по мощи посильнее армянского (9 баллов против 7), запомнившегося мне из детства. И почему-то нет ни тысяч погибших, ни разрушенного Токио... Связь работает, люди пишут и рассказывают о происходящем, дома не ...