Шуминг по Кашину

топ 100 блогов tanja_polit — 22.11.2010

Мы быстро идём по Мясницкой в сторону Чистых прудов. Нас – трое. Я, фотограф Таня и её фотоаппарат. Зверское избиение журналиста Олега Кашина, произошедшее 6 ноября, всколыхнуло в нас профессиональную гордость и мы отправились на шуминг в его поддержку.

Шуминг по Кашину



Сегодня воскресенье 14 ноября, а в эту пятницу у нас в Вышке наши однокурсники устроили встречу по тому же поводу. Пришли профессор Юлий Нисневич, Людмила Алексеева, которую и представлять не нужно, Тоня Самсонова с «Эха Москвы» и журналисты, коллеги Кашина. Г-жа Алексеева говорила в принципе одно и тоже: журналистов преследуют, потому что они работают честно, а Кашина избили, потому что он честно освещал митинги оппозиции. Тоня вещала о том, что когда люди возмущены властью и при этом не выходят на улицу, а пишут в ЖЖ, в твиттер, то они похожи на шахтёров. «Риск большой, но всё равно пойдём в шахту». Добровольная обречённость. Юлий Нисневич сказал очень важную мысль для меня: «Чтобы бороться с режимом, нужно прежде всего хорошо выполнять свою работу, то есть быть профессионалом». Этот режим, по его мнению, глубоко непрофессионален, поэтому профессионалов не выносит на дух. Чему свидетельство избиение Кашина и многих других журналистов до него. По мнению Нисневича, власть воспринимает журналистов, как обслугу и если она не слушается, то её нужно наказать. Несогласные с таким очевидным положением дел мы идём на шуминг в поддержку Кашина.

Чем ближе к Чистым, тем больше народа. Мы предвкушает зрелище огромной толпы. Так оно и есть. Место для митинга ограждено и в загон уже начинают пускать людей через металлоискатели. Мы решаем остаться над ситуацией и не входим в загон – не хочется чувствовать себя послушными овцами. В конце концов ни к одной политической силе мы не принадлежим. Александр Грибоедов с привычными голубями на голове безучастно взирает на возню, которая творится внизу. Если бы он был жив и был здесь сейчас, то что бы он подумал? Страшно представить. Народ прибывает. Загон почти заполнен. Со стороны бульвара в него въезжает грузовая машина с открытым кузовом. Кузов – это импровизированная трибуна. О! Знакомое лицо в кузове! Я его видела в «Гилее» на этой же недели. Он проводил презентацию книги «Анархия в эпоху динозавров». Он анархист. Зовут, кажется, Александр Бидин. Ну хоть одно знакомое лицо. Относительно знакомое, конечно. Есть ещё знакомы флаги.

Шуминг по Кашину

«Солидарность», «Яблоко» - это всё понятно. Есть движение «Вперёд!». Антифашисты, само собой. Кто ещё? Вот эти два флага я не могу идентифицировать. Оказывается один флаг принадлежит «Социалистической альтернативе», а другой какой-то организации против авторских прав в интернете. Вроде так. Самый страшный флаг, как мне показалось у «Обороны» - белый сжатый кулак на черном фоне выглядит очень агрессивно.

Людей всё больше. Их движение напоминает водоворот. Мы залазим на уступы, которые окаймляют памятник автору «Горя от ума». Мы видим всё. В этот момент Ортега-и-Гассет с его «Восстанием масс» для меня ожил. Перед нами расстилается людское моря: гребни его вол – это флаги, которые реют на холодном ветру, а звуки этого моря – это всеобщий гул. Шуминг, он на то и шуминг, чтобы шуметь. Многие пришли с «музыкальными инструментами» - кто-то с бубном, кто-то с барабанами, кто-то просто с жестяной чашкой и ложкой.

Шуминг по Кашину

Ни один митинг не обходится без листовок. Мы берём газету «Кашинъ», где в первую очередь читаем короткие тосты на последней странице. Нам суют ещё какие-то листовки. Одна из них статья Андрея Лошака «Пацаны заднюю не включают» . Другая – краткая обрисовка ситуации с Химкинскими заложниками и редактором «Химкинской правды» Михаилом Бекотовым, покалеченным 12 ноября в подъезде собственного дома. И ещё какая-то статья о личном общении автора с судом и прокуратурой, напечатанная на печатном машинке.

И вот наконец митинг начинается! На импровизированную трибуну выходит активистка Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Смысл её слов сводится к тому, что власти должны честно провести расследование нападений на всех журналистов и гражданских активистов. Толпа одобряет, флаги реют. В конце своей речи она кидает лозунг в толпу, как кидают мячик в море на потеху волнам. «Волны» подхватывают: «Мы против насилия над журналистами! Мы против насилия над журналистами!»

Стоять на одном месте невыносимо. Холодно, ноги мёрзнут и один и тот же ракурс надоедает. Мы покидаем наши уступы и обходим загон со стороны метро и встаём на такие же уступы только с противоположной стороны.  Теперь мы видим ораторов спереди, а не сзади. И слышно лучше. Дальше на сцену выходят Химкинские заложники – Алексей Гаскаров и Максим Солопов.

Шуминг по Кашину
(Максим Солопов на фото)

Алексей говорит спокойно и обстоятельно. Он сравнивает Химкинский лес с Северной Осетией, которая осаждена со всех сторон. У него довольно тихий голос, он не пытается работать на толпу, не пытается её зажечь, он просто хочет донести свою мысль. И в конце он поздравляет  одного из избитых журналистов с днём рождения. «Волны» не особо рьяно подхватывают: «Поздравляем! Поздравляем…» Максим Солопов выступает контрастно – он говорит, что если журналистов убивают, то не нужно и властей щадить. Чуть ли не кровь за кровь. Меня пугает такой подход, но  я остаюсь слушать дальше. До конца. Тем временем Таня спускается вниз и бегает по загону, фотографирует флаги, знамёна, плакаты и колоритных людей. Потом выступает коллега Кашина и в конец своего спича произносит тост Шнура, который напечатан в газете «Кашинъ». Звучит он так: «Если ты делаешь своё дело – тебя ненавидят. Если делаешь своё дело хорошо – тебя пиздят. Выпьем за профессионалов!». Следом на трибуну выходит Нася Рыбаченко из «Солидарности». Толпа её приветствует одобрительным криком. Её знают, она в своём роде феномен. Она начинает с общих слов о «Стратегии 31»…

Шуминг по Кашину

Я видела много митингов, как мне кажется и все они похожи один на другой. Что было дальше, я плохо помню. Внимание полностью отключается от трибуны, и уже поглощено пёстрым людским морем, которое колышется внизу. Проходит ещё какое-то время. Ораторов – целая очередь. Мы переходим на своё прежнее место, но уступ уже не штурмуем. Стоим около ограды. Мы почти в этом море. Мы просто наблюдаем. Тут трибуна снова привлекает моё внимание. Кто-то из выступающих говорит, что в загоне присутствуют члены «Справедливой России». Опа-на! Такого поворота я не ожидала! Что они-то тут делают? Вроде кашерная парламентская партия, которая не смогла пока стать картонным дублёром  ЕдРа. Здесь-то что эти дублёры забыли? Я не вижу их флага. Но зато вижу огромный российский флаг, который явно не вписывается в общий антураж митинга. Это они? Интересный вопрос, конечно…

Выступает ещё много ораторов от разных политических сил. Уже  много лозунгов прокрикано. Особенно мне почему-то запомнилось громогласное «Стрельченко в отставку!» Это очень хорошо гармонирует с  надписью на одном из плакатов: «Громова в отставку!». И вот наконец раздается финальный аккорд! Громко звучат барабаны, им вторят трубы, трёщётки и бубны! Мы просто хлопаем в ладошки. Шум! И всё. Все начинают расходиться. Водоворот начинает раскручиваться в обратном направлении – от Грибоедова к метро. Мы бежим как можно быстрее под землю, чтобы нас не смыло этим потоком. У самого входа в подземку нас нагоняет мужчина и говорит нам, как будто мы свои: «Спросил у них, что это за флаг и никто мне ответить не смог. Заплатили 300 рублей бабушкам – они и пришли». Он досадно махает рукой и бежит в метро.

Мы ушли с митинга, но мысли наши ещё остались там. На улицах делаются революции, а потом долго ещё страны не могут оправиться от них. Это как хирургическая операция – требуется большой реабилитационный период. И не факт, что после этого станет лучше. У меня из головы не выходит российских флаг посреди флагов «Обороны», «Солидарности», движения «Вперёд» и других. Россия в сегодняшнем виде (территориально, я имею в виду) вообще совместима с Революцией?

- Знаешь, Тань, - говорю я. – Я вот часто думаю, что будет с Россией, если эти люди придут к власти? Чем они лучше тех, кто сейчас сидит в Кремле.

- Не знаю, - говорит Таня. – Но я точно знаю, что я не могу ходить на какие-то чисто политически митинги, которые устраиваются какой-то политической партией. Я ещё не определилась. Вот митинги за то, чтобы всё было хорошо, вот такие митинги мне сейчас понятны.

---

Через минут 40 приезжаю домой. Бабушка смотрит новости по Первому. Говорят про космос.

P.S.

Остальные фоточки можно посмотреть здесь .

Заметки по теме
О шуминге на сайте Лиги независимых городов
О шуминге на сайте Института коллективного действия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 200 метрах от того места, где стояли разрушенные 11 сентября 2001 года башни Всемирного торгового центра, построят мечеть: несмотря на протесты родственников жертв терактов, идею поддержал общественный совет Манхэттена. Инициировавший ...
В связи с прошедшим Нуменором разговоры про постмодерн и конечно же тупик что-то опять пытаются возобнивиться. Есть даже теория, что раз все можно залить напалмом , то и никакого тупика нет. Однако, реальность за окном лучше всяких высоколобых ...
В случае, если сегодняшний референдум разрешится в пользу выходы британцев из ЕС, станет ли это началом конца всего Европейского Союза? Вообще говоря, сложно представить себе референдум, по итогам которого избиратели выступят против той идеи, которая послужила поводом для голосования ...
Помню в 2-3 года Полька вечно висела на мне "поиграй со мной". И я вечно придумывала с ней игры, проекты и тп. Сейчас если мне захочется что-то, то она примет в этом участие, но в целом я ей нужна очень редко, на роль бабушки. Ну и в настольные игры иногда играть. А так она приходит, тырит ...
Могут ли психиатрические больные полюбить друг друга? А могут ли они построить прочные отношения? Вот вам случай из практики. Ромео и Джульетта отдыхают. Слабонервным и моралистам лучше не читать. Его звали Михаил, и он болел шизофренией. ...